Два раза видела экспертизу этой дамы и оба раза была в шоковом состоянии. Такое состояние после выставки было у всех участников: но у одних в связи с тем, что их собаки, имеющие звания Чемпионов, получавшие звания под различными нормальными экспертами, выходили с ринга с оценками оч.хор., а то и хор., а у других из-за того, что, по жизни оч. хоровская собака,  никогда не имеющая даже оценки отлично, вдруг становилась Лучшим представителем породы. Не знаю, может у кого-то есть другое, противоположное мнение, но мое об этой даме никогда не изменится. Ни разу не выставляла под ней своих собак и ни один мой щенок под этого "горе-эксперта" не пойдет. Так стандартной гладкой таксе, с пожизненным "оч. хором", с регистровой родословной, она дает ЛПП, хозяйка таксы воодушевилась, решила закрывать Чемпиона России, и каково же было ей кувырдаться с "Олимпа", когда на следующей же выставке Седых Н. (С-Пб) опустила ее на грешную землю. Жаль хозяйку таксы, ведь на каждой выставке под нормальным экспертом будет получать свои "оч.хорики", пока вновь не наткнется на такого же и....а.

На выставке произошла накладка одного ринга на другой.  И мы сразу от Вербицкого попали к  Романенковой. Даже испугаться не успели! Здесь уже без вопросов зубы показали(только прикус). Стойка на столе. Особо и не прощупывала. И движение – по прямой, по кругу. И опять стойка, теперь уже на земле. Вот здесь мы постояли, пока велось описание. Пока стояли, я получила замечание, что держу хвост рукой и прижимаю его к спине собаки. Сказано было, что я делаю хуже, так как хвост становиться высокопосаженым… Что и велено было внести в описание, но почему-то туда не попало… (В БЭСТе, который судила Романенкова, я уже не держала Сантюшке хвостик, но это всё равно не помогло…) Впечатления от судейства….не поняла, если от Вербицкого – положительные, то от Романенковой…. Одно могу сказать, никакой грубости, зубки смотрела аккуратно сама.  И всё… как-то обычно, без эксессов (и это к лучшему).
Описание достаточно объемное, И ГРАМОТНОЕ
Так что будем считать, что нам повезло. Или к мелким собакам у эксперта другое отношение.

Слышала как она описывает собак за рингом, ничего неадекватного не было, проходили собаки достойные, строга в окрасах и к пигменту, много читала на форумах ее посты об окрасах, очень интересно! много подчерпнула для себя, такой эксперт вызывает только уважение

Эта дама судила у нас в Сургуте. Впечалении ужасноеееееееее!!!!!!!!!! Дала оценку неперспективный щенку в 6 месяцев немецкой овчарки на всеросийской выставке, а следом была монопородка судила другая так там Большая перспектива. КАК ПОНИМАТЬ эту Д А М У !!!! Непонравилась совчем эта бабулька
Романенкова понимает только в своих цветных болонках, которых она разводит. Я вообще удивляюсь, в РКФ как-нибудь отслеживают деятельность экспертов? Есть какая-нибудь система так сказать перестажировки эксперта?

Были под ней еще в 2001 году - отвратительные воспоминания!
У меня у собаки хранится порядка 80 описаний...
так вот описание сделанное Романенковой единственное, которое совершенно не соответствует собаке...
описаны недостатки, которых нет и в помине...
такое впечатление, что не мою собаку описывали...

мы долго его разбирали за рингом и смеялись...
в том ринге у нас была конкурентка, довольно средненькая собачка...
так вот ей сделали блестящее описание и отдали ЛПП !!!
Нам с девочками показалось, что собачку просто "двинули" как кому-то было надо.

С большим уважением отношусь к Эльвире Владимировне.  Непорядочность, и некомпетентность  - это совершенно не про нее.
Эльвира по образованию биолог охотовед, один из лучших в России специалистов по окрасам.  Обладает глубокими знаниями как в биологии так и в генетике. Занималась охотничьими породами, борзыми, теперь держит пит-к болонок. Ее пунктик - не любит экстрима, экстерьер должен быть функциональным. Очень принципиальный эксперт!

У нас кобелю поставила хорошо, измерев рост рулеткой, намерела 62 см, по ростомеру 58, и найдя отсутствие двух нижних премоляров(потом мы долго все зубы пересчитывали и все на месте были), лпп дала собаке которая по общему мнению была аутсайдером в ринге.
Кстати, кобель после этого легко закрыл чемпиона России, и не разу не получил оценку ниже Отлично

Выставляла под ней свою той пуделишку-юниорку .Хоть она и полнозубая,но  я изрядно перепугалась за нее,кода Романенкова у моей крохи чуть рот не разорвала смотря зубы .Моя соба от неожиданности на попу села,а Эльвира Владимировна посетовала,xто неожидала от ПУДЕЛЕЙ такой реакции.До этого моя тойка выставлялась под Родиной и Тиц ,и никогда она себя так не вела,в стойке  на столе стояла как вкопанная.
С ее описанием моей собаки я  согласна. Вот только с такими крохами надо обращаться  аккуратнее.
Свой САС мы на той выставке получили...

Смотрела под ней лабров. В пасть лезет каждой собаке одними и теми же руками, подробно ощупывает - осматривает, на "зевающих" хэндлеров прикрикивает, но показ на оценку не влияет вообще! среди победителей  - ни одной не только красивой, а просто нормальной стойки, все топтались как кони, лпп на сравнении не только рысью не бежал,  просто метался вправо-влево с выпученными глазами. Наверное она их(победителей) наощупь определяет. Еще не любит волнистых - было заметно. Вообщем выставка походила не на шоу , а на отсмотр племенного материала.

Много раз выставлялась под этим экспертом. Первый раз шла под неё с ужасом. Начиталась на форумах много гадостей, что не любит гол пал и голубой окрас, что зубу считает,засовывает руки до желудка, что грубая и не приветливая. На самом же деле, все наоборот.Хороший анатомист, отлично знает породу АСТ. Да,гол пал собак любит не очень,но никогда не откажет собаке с таким окрасом в титуле, если собака действительно достойная. Да, считает зубы, но, опять таки, закроет глаза на отсутствие одного или нескольких зубов в тех породах, где это допустимо стандартом. Судит медленно, описания даёт подробные. Любит хороший показ и движения. С удовольствием пойду под экспертизу этого судьи ещё раз!