Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Помогите в выборе:(..?


Помогите в выборе:(..?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Здравствуйте. уважаемые хозяева шпицев!

В общем ситуация у нас и простая и сложная..

С детства у меня были собаки. Курцхаары и долматин.
т.е. с собаками по жизни!

Но сейчас столкнулась с проблемой.
Переехали мы в США в городок Нью Йорк:(.

И вот думаем завести собаку.
Дело в том, что тут (в штатах) поболее сложностей в содержании собак , чем есть и было в России. По-этому и так ооочень отвественный шаг в выборе собаки тут нужно продумать в 1000 раз больше дабы и собаке было комфортно и сами чтобы не стокнулись с проблемами с которыми не сможем справится.

О шпицах мои познания только из инета, к сожалению.
По-этому хочу к вам обратиться с вопросами:

1. В чем разница померанского шпица и кеесхонда? (дело в том что мы живем в квартире и по-этому выбираем собаку не большую, дабы она не мучалась.. И если правильно понимаю разница между этими шпицами именно в размере? Или в характере (если в характере то какие различия)? или просто в окрасе?)
Насколько им комфортно (или НЕ комфортно)  жить в квартире вообще?

2. Насколько эта порода (померанец или кеесхонд) дружелюбен к детям? ( у меня дочь 6и лет...- насколько показаны эти собаки детям? )

3. сильно ли сыпется с них шерсть? Насколько привередлива собака, в частности ее шерсть  к влажности и теплу?- не будет ли ей тяжело в таком климате, где в общем то зима только на календаре....Не будет ли от этого шерсть сыпаться и проч. проблемы с шерстью не возникнут ли? - т.к. как известно именно шерсть у собаки показатель здоровья....

4. Миф это или правда, что карликовые шпицы - пустобрехи:)? Т.е. лают по делу и без дела и пооостоянно?

5.Насколько эти собаки нуждаются в длительных ежедневных прогулках (т.е. обязательно ли с ними гулять каждый день по 2-3 часа? Т.к.  вряд ли мы сможем именно ЕЖЕДНЕВНО уделять столько времени прогулке:(...)

6. насколько болезнены эти собаки? (наблюдаю у друзей й орков - в России я не видела чтобы настоолько собаки были болезнены !! Утверждают, что это генетика )чет в России я такого не видела) а..лечение тут измеряется порой уж и не сотнями а тысячами дл:(.. не говоря уж о том что безумно жалко животных:(
По-этому и вопрошаю - насколько генетически слабы шпиццы?) А так же насколько часто встречается у них то что не выпадают молочные зубы, приросте коренных (опять - вопрос вызван наблюдением маленьких собак у друзей - й орков, которых и по зубным водят - все зубы рвут:(( Т.к. кроеные растут, а молочные не выпадают:((..)

6. Какие вообще могут быть "подводные камни" в выборе и в дальнейшем выращивании этой породы? (по-незнанию спрашиваю о померанцах.. т.к. повторюсь - совсем я запуталась карликовый шпиц? померанец? кеесхонд? - одно и тоже..или нет http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  )

7. смогу ли я сама правильно воспитать щенка, повторюсь, имея боольшой опыт в воспитании-дрессуре больших собак , или без школы нам не обойтись? С учетом того что в выставках мы не планируем участвовать .

8. питание этой породы... тут чудес насмотрелась:((( - собак со "стола" вообще не кормят :" Живот будет болеть" - говорят т.к. породы не приучены к "косточке" со стола во многих поколениях.  Т.е. сидят тооолько на сухом корме.
У шпицев это тоже так? И насколько это действительно правильно? (держать на сухом корме)

9. Характер больше они холерики или более всеж уравновешены (отчетливо понимаю, что с такими моськами яявно не флегмы!!:))..)?

Вот пока несколько вопросов на которые в инете найти ответов не могу. А у знакомых шпицев ниии у кого нет. Может быть вы поможите?

0

2

Вика11 написал(а):

совсем я запуталась карликовый шпиц? померанец? кеесхонд? - одно и тоже..или нет

Наглядно показываю из собственного зверинца - Рыжий - померанец (он же карликовый шпиц) и 2 кеесхонда, в размерах разница глобальна! Кеесхонды в окрасе только ВОЛЧЬЕГО цвета, отсюда и второе название породы - ВОЛЧИЙ ШПИЦ.
http://s001.radikal.ru/i194/1009/a0/6cdce6902a4c.jpg

За шерстью уход не сложный, но вычёсывать безусловно нужно :)
Гулять... я лично 2-3 часа ни с кем не гуляю, это же не немецкая овчарка, живём в квартире вполне комфортно.. но мне почему-то кажется. что удобнее вам будет в обиходе померанец или малый шпиц (чуть больше померанского, но меньше среднего) шпицев 5ть разновидностей, из которых померанец - это самый маленький, а кеесхонд - самый большой.

Вика11 написал(а):

Миф это или правда, что карликовые шпицы - пустобрехи:)? Т.е. лают по делу и без дела и пооостоянно?

А вот это уже будет зависеть от воспитания и психики вашей собаки! У меня померанец лает только по делу! И замолкает по команде. Знаю тех, у кого они трсутся хлеще тоев и брешут, но это уже "психи" какие-то!

Вика11 написал(а):

Насколько эта порода (померанец или кеесхонд) дружелюбен к детям? ( у меня дочь 6и лет...- насколько показаны эти собаки детям? )

Очень показаны детям! У меня все трое прекрасно общаются с детьми! :)

Вика11 написал(а):

А так же насколько часто встречается у них то что не выпадают молочные зубы, приросте коренных

У мелких пород практически у всех так, я своему померанцу вырывала ТОЛЬКО клыки - всё остальное выпало и поменялось само! Но это будет зависеть от каждой конкретной ситуации, может и ещё какие-то придётся удалить, а может и нет. У кеесов обычно всё меняется само, т.к. собака среднего размера и нет такой миниатюрности морды и соответственно зубов.

0

3

Вика11 написал(а):

7. смогу ли я сама правильно воспитать щенка, повторюсь, имея боольшой опыт в воспитании-дрессуре больших собак , или без школы нам не обойтись? С учетом того что в выставках мы не планируем участвовать .

Сможете, главное спуску не давайте :) А то многие только умиляются, глядя на маленьких пупусиков и забывают, что это тоже собака и её надо воспитывать и показать кто в стае вожак ;)
А про выставки.. ну может зря вы так, вдруг у вас вырастет прекрасный представитель породы :)

Вика11 написал(а):

9. Характер больше они холерики или более всеж уравновешены (отчетливо понимаю, что с такими моськами яявно не флегмы!!

Оптимисты неутомимые!!! Собаки улыбки!!!! Собаки, лечащие душу от депрессии и дурного настроения!!! Тёплая радость, которая всегда рядом!!!  :love:

0

4

спасибище , Irissska, огроменное!!!
Хоть теперь я разобралась в разновидностях!! А то правда в голове каша была:)

Да, я соглашусь с Вами, что ..маленькая собачка нам будет лучше.

А вот про выставки.. я не полностью еще разобралась в системой "собачной" в США...
тут какая то АКС что ли.. - они могут принудить (т.е. изначально продать собаку породистую с тем что ты обязательно будешь ее выставлять. плюс этой системы тот что собаки экстра породистые. минус в том что не непомерно дороги и..принудиловка к выставкам. Т.е. если мы берем не для профессионального занятия собакой, а для себя. то это не совсем удобно - слишком много времени займет это (кататься по штатам США с собакой на выставки..) - честно не до того:(...)

Т.е. брать собаку мы будем явно в магазине (а там они все из питомников) и стоолько этих питомников..что..не понять какой лучше- какой хуже... главное а эту АКС не нарваться.
Хотя ооочень хочется иметь собаку с нормальной генетикой. А в этой АКС очень строгие правила. выбраковывают лихо не только за экстерьер, но и за так сказать "за поведение" :)) - что нам опять таки "на руку" - психом не будет собачка 99%.

с рук брать не будем (дабы как в анекдоте не вышло, что мол брали хомячка а вырос медведь..)

Так что определившись в выборе.. сложно и с питомником тут определиться. В России с этим проще - видишь хозяев, можно "справки навести" и проч..тут - сложно...: в мангазине конечно только породистые продаются,но.. каждый питомник может чуть  смухлевать (если не в системе АКС) т.е. продать зная о проблемках в генетике (будь то психика или здоровье...).
А продавцы в магазине:)..им то что - им главное продать и % получить (в прочем как и везде...)

Девочки (и мальчики:)..) А на этом форуме ни кто не знает проверенных питомников в США?

Отредактировано Вика11 (11.09.2010 23:30:52)

0

5

Вика11 написал(а):

6. насколько болезнены эти собаки? (наблюдаю у друзей й орков - в России я не видела чтобы настоолько собаки были болезнены !! Утверждают, что это генетика )чет в России я такого не видела) а..лечение тут измеряется порой уж и не сотнями а тысячами дл:(.. не говоря уж о том что безумно жалко животных:(

В принципе у шпицев хорошая генетика, НО стоит учитывать добросовестность заводчика. внимательно изучить отзывы о питомнике, посмотреть фото и родословные собак выпущенных из него- их выставочные успехи... и тп
И ещё, почитайте о таком генетическом заболевании как BSD, оно пришло к нам как раз из США ия лично с ним столкнулась в лице своего померанского шпица...

0

6

Может быть поможем :flirt:
Я тут коротенечко, потом подтянутся старшие товарищи, дополнят)))
Итак, по пунктам:
1. Размером от померашки отличаются конкретно - они примерно такие ростом, как чау.. за счет шерсти смотрятся побольше, чем есть на самом деле.. (посмотрите фотографии, где кеесы рядом с человеком, поймете габариты).. в квартире не мучаются, хотя на природе им конечно повольготнее (впрочем, это касается практически всех пород)
2. У меня 2 собаки - одна выросла с ребенком, поэтому к детям относится очень дружелюбно, разрешает себя тискать.. приходится спасать собачку от ребенка.. вторая детей опасается, от руки уворачивается, может предупредительно рыкнуть (хотя попыток укусить не было ни разу.. даже не знаю, приходит ли ей вообще это в голову?).. вот померашку я бы ребенку не завела никогда в жизни - просто побоялась бы за собаку, уж слишком они хрупкие для детей, а выглядят притягательно для них, как игрушки..
3. Шерсть сыплется значительно меньше, чем с короткошерстных собак.. периодически чесать и проблемы нет.. плюс - шерсть не скатывается в колтуны.. жара и влажность вообще для длинношерстных пород не гуд((( собаки, конечно, адаптируются, но в холоде им лучше..
4. Про карликовых не скажу, не знаю.. из наших кто-то лает чаще, кто-то реже.. как воспитаете..
5. Гулять с ними нужно.. по 5 минут 2 раза в день не прокатят((( если категорически нет возможности гулять, то подумайте о собаке помельче..
6. Кеесхонды, в основной своей массе, здоровые собаки.. гораздо здоровее, чем многие другие породы.. зубы у наших сменяются сами, у померашек нужно драть (сама не знала, прочитала на ихнем форуме).. да и вообще - карлики, равно как и гиганты, конечно же более проблемные по здоровью, чем собаки средних размеров!
7. Померанец или карлик - это самый маленький шпиц, кеесхонд - самый большой.. это можно считать одним и тем же?
8. Воспитать сможете без проблем - прекрасно дрессируются собачки..
9. Кормите, чем хотите или чем удобнее.. кто-то кормит натуралкой, кто-то сухим кормом, один из моих щенков очень борщ уважает и макароны..
10. Больше все же холерики (ну по крайней мере мои знакомцы).. очень любопытные и живенькие.. с возрастом излишняя живость уходит, и характер становится золотым)))

Вот пока писала, подумалось (уж очень меня прогулки смутили и климат) - присмотритесь к средним шпицам - рост поменьше, шерсти поменьше, более легкие по весу и, соответственно, более безопасные для ребенка (меньше возможности уронить нечаянно, дернуть сильно).. у померашек больше проблем со здоровьем, и это не собака для игр, возни и т.д., это скорее статуэтка фарфоровая (как бы не уронить, не задавить, не сломать).. а вот средние - самое то! на всякий случай))), шпицы бывают: карликовыми (померашки), малыми, средними и вроде как большими, ну и мы кеесхонды отдельной строкой)))

Удачи Вам в поиске ВАШЕЙ собаки! :flag:

0

7

Irissska написал(а):

И ещё, почитайте о таком генетическом заболевании как BSD, оно пришло к нам как раз из США ия лично с ним столкнулась в лице своего померанского шпица.

госпидя..:( а это что за "зверь"? :(
BSD??

И как выяснить что у в генах у псинки его нет? (это в документах как то отражается? Или на честность заводчика расчитывать?)

обязательно почитаю.Спасибо за предупреждение!

0

8

Irissska
Во, опередила ты меня)))))))))))))

0

9

Вика11 написал(а):

госпидя.. а это что за "зверь"?  BSD??

Если не лень почитайте мою темку сначала про шпица , Моё рыжее солнце - Джон!
BSD штука неизведанная даже в США нигде и никак не отражается, проявляется после года, а то и позже и кобели чаще болеют, чем суки, т.к. эьто передаётся по хромосоме Х, и суки обычно носители, а у коблов хромосома Х одна и тогдаю.если она поражена, собака внешне проявляет признаки болезни.
Опять же скажу, что это не значит, что у вас будет именно такая собака - просто вы должны об этом знать.

Katarina написал(а):

Во, опередила ты меня)))))))))))))

А то, вот такая я шустрая :)

0

10

Katarina написал(а):

у померашек больше проблем со здоровьем, и это не собака для игр, возни и т.д., это скорее статуэтка фарфоровая (как бы не уронить, не задавить, не сломать)

Ну я бы не стала так прям переживать за померашку :) Конечно дубасить об пол и швырять со шкафов и лестниц их не нужно, но ребёнок в 6ть лет уже вполне способен соизмерять свои силы по отношению к живым существам и я уверена, что всё будет хорошо :)
Моего Джона на улицах буквально из рук в руки дети вырывают! Я никогда не вмешиваюсь, я его с детства приучала детей терпеть- он как миленький сам к ним бежит. правда потом в панике  :D Но тем не менее - проблем не возникало в этом плане, слава Богу! :)

0

11

Irissska
Ты знаешь, я померашку никому воообще советовать не стала бы.. я считаю, что порода это хлопотная, и возиться с ними должны только те, кто хочет ИМЕННО померашку.. кто понимает, что это, как выбрать, как исправить, как не убить)))) а тем, кто хочет просто шпица, пусть лучше возьмут погабаритнее - проблем меньше.. хозяйка моего щенка в Германии разводит малых шпицов, так она всегда искренне растроена, когда щенки не дорастают до малого - от нее я тоже слышала, что с карликами очень много вопросов (начиная с зубов и заканчивая родами и бытовыми травмами).. кстати, я, взрослый человек, в свое время упускала с рук померашку, а как объяснить ребенку, что в собачку надо вцепиться зубами, чтоб она с рук не спрыгнула? это не мои слова, это слова (приблизительные) заводчика из известного (классного!) питомника померашек.. она говорила, что это проблема чуть ли не всех владельцев карликов.. мне лично это не подходит - я не хочу волноваться за то, что собака, выпрыгнув у меня из рук, разобьется насмерть.. поэтому зачем человеку, который с миниатюрой никогда не сталкивался, да и не жаждет, собственно, особенно так (раз еще и кеесхондов смотрит), советовать брать крошку?

0

12

Katarina, Кать. яне советую прям вот иди и бери, в США ударное разведение померанцев, они там очень популярны, как там с малыми и средними - не знаю... ну в моём окружении есть заводчики померашек, всё-таки не так там всё страшно, как могут рассказать. иначе бы их не разводили вовсе.. во всяком случае они точно менее проблемны нежеле чихи, тои и йорки.
Конечно, средний или малый шпиц больше и возможно будет более устойчив к ударам судьбы :) Но и его можно легко маленьким выронить с рук и резутьтат будет тот же - это факт.. у меня Джон спрыгивает с грумерского стола, который поставлен на макс.высоту для Сильвера или Бони и не заморачивается, но у него действительно крепкий костяк! любая другая мини-пёса прыгнув с такой высоты на кафель переломает себе все лапы, если вообще не убьётся...
Взять к примеру китайскую хохлатую - не самая маленькая собака, а у моей подруги прыгнула с дивана на работе и перелом лапы, Джон прыгая там же ТТТ цел и невридим...
С малым и карликом будут одни и те же проблемы. ну в родах малой суке, конечно легче! Но тут не в разведение хотят собачку...
Средний вероятно действительно оптимальный вариант, но понравится ли он по экстерьеру - это вопрос к желающим особачиться, так от померанцев все прочие сильно отличаются и тут уже выбор за Вика11, в любом случае я просто описываю свою реальную ситуацию с моей реальной собакой :)

0

13

Irissska написал(а):

Если не лень почитайте мою темку сначала про шпица , Моё рыжее солнце - Джон!

прочла...
Да...слов нет.. но Вы большая умница!

В Вашего Джоника  , как поняла , влюблен весь форум:) и я присоединяюсь к его поклонникам :) - в такое чудо НЕ реально НЕ влюбиться!
Здоровья ему!!!!!!

теперь еще больше и именно померанца захотелось:(...

И снова и опять , читая Вашу тему, появились вопросы..
Читала и у вас и в коментах, что девочки ждут..зимы , дабы шерсть стала гуще, полностью вылиняла и проч. (если я правильно поняла)

А..тут... зима.. ну как в средней полосе России Октябрь. Хотя пррошедшая была давольно холодной и снежной даже. Но это боольшое исключение.
В общем снежные ванные тут не примет пес:( - факт.

Насколько ему будет с его шерстью тяжело?

..хотя  узнала я о померанцах именно тут: действительно много давольно их.  :dontknow: Значит как то приспособились что ли... Или не живут а мучаются? (ох не принято тут приставать на улице к прохожим с распросом о собаке...- так бы спросила:( ....т.к. вижу часто их на поводочках : тут не далеко совсем  минут 3-5 ходьбы океан видимо гуляют там - вот мимо и ходят:)...)

0

14

Спасибо большое Katarina за помощь и ответы на вопросы ,которые меня волнуют!

Я сама переживаю за климат:(, будет ли но подходящим..?- не знаю. и спросить не у кого:(

А вот что касается ребенка - ..почему то уверена, что справимся! если песик не злобный. Т.к. у меня дочь не по годам отвественна! И гонять щенка с криками:"Ура" точно не будет, впрочем как и  "душить" в объятиях, ей все можно объяснить:)

Прогулки меня беспокоили т.к. с моими большими собаками нужно было гулять по многу (охотничьи всеж..) А тут я себе этого позволить не смогу (ежедневно по 2-3- часа..) А просто утром минут на 20ть вывести и вечером часик прогуляться ,если дождика нет - это вполне реально для меня. :) Как поняла это время и для собакейки будет вполне достаточным (?)

И..очень извиняюсь ..... Но на ваш форум я попала случайно , (чему ОЧЕНЬ РАДА) ... Просто реально не представляя разницы между всеми маленькими шпицами. Благо вы мне тут объяснили. спасибо еще раз!
Эх ..уходить не охта:(..но по всему придется. Т.к. всеж склоняюсь я к померанцу:).. а форум у вас чуть по другой НЕ менее чудной разновидности шпицев!

И все же.. если не трудно.
Где можно посмотреть на малого шпица? намного ли он больше померанца..? И как он выглядит? (дико извиняюсь за глупые вопросы..но просто для вас они точно - глупые! а я ..реально не знаю. Может действительно увижу и влюблюсь :)...больше чем в померанца. как ни крути - осторожничаю я. Взвешивая Усе ..если получится взвесить:(
И если всеже чуть больше собака а и характер и экстерьер по-нам. А по надежности ( в здоровье) с ней попроще ... Может быть и не стоит рисковать ,заводя действительно в первые в жизни маленькую собачку ..
Хотя померанцы безумно нравятся:(..
Но хочется все же "взвесить" все или как можно больше..:),...)

Отредактировано Вика11 (12.09.2010 09:10:47)

0

15

Вика11 написал(а):

В Вашего Джоника  , как поняла , влюблен весь форум:) и я присоединяюсь к его поклонникам  - в такое чудо НЕ реально НЕ влюбиться! Здоровья ему!!!!!!

Спасибо большое на добром слове :)

по поводу здоровья - BSD это касается не только померанцев, вообще уже много какие породы с такой какой ходят.. и среди чау-чау, пекинесов, чихуёв, шарпеев.. говорят есть и кеесхонды с такой какой... так что тут можно практически везде напороться :(

Малый шпиц больше на несколько см в холке
вот тут в конце статьи подробно расписана высота в холке по разным разновидностям шпицев
http://www.hochusobaku.ru/standart/100/
Часто померашки дают щенков, которые могут вырасти в малого шпица, в РФ разрешено тогда менять родословную с карликового на малого шпица, в Литве знаю, что нельзя так делать и тогда собака становится невыставочной, как в США не знаю...

Вика11 написал(а):

И снова и опять , читая Вашу тему, появились вопросы..Читала и у вас и в коментах, что девочки ждут..зимы , дабы шерсть стала гуще, полностью вылиняла и проч. (если я правильно поняла)

Там девочка полиняла в положенный момент :) Суки линяют 2 раза в год и выглядят в этот момент не, ахти конечно, кобели 1 раз в год... но этот период не долгий и собачка быстро сбрасывает шерсть (период активного вычеса надо обеспечить, за пару дней счешете:) ) а потом и набирают прекрасно полноценную шубку!
А то, что я про зиму писала - ну это нормально, что к зиме собака лучше одевается, любая собака причём :)
Но шпицы прекрасно живут и там, где зимы толком нет, например в Тайланде, откуда сейчас повально везут померашек! И собаки ПРЕКРАСНО одетые!!!
Так что вам ни за какую разновидность шпицев в условиях климата штата НЙ переживать не стоит - это 100% :)

Вика11 написал(а):

т.к. вижу часто их на поводочках : тут не далеко совсем  минут 3-5 ходьбы океан видимо гуляют там - вот мимо и ходят:)...)

В Бруклине живёте? Я когда-то давно тоже там жила, правда не долго, но до океана тоже было 3 минуты ходьбы.. улицу, к сожалению, сейчас и не вспомню... 2006год был..

0

16

Irissska написал(а):

Но шпицы прекрасно живут и там, где зимы толком нет, например в Тайланде, откуда сейчас повально везут померашек! И собаки ПРЕКРАСНО одетые!!!
Так что вам ни за какую разновидность шпицев в условиях климата штата НЙ переживать не стоит - это 100%

О! Это здОрово тогда!!

Irissska написал(а):

В Бруклине живёте? Я когда-то давно тоже там жила, правда не долго, но до океана тоже было 3 минуты ходьбы.. улицу, к сожалению, сейчас и не вспомню... 2006год был..

Ага в нем в самом:) р-н Манхеттен Бич , если помните: это совсем не большой п.остров ,отделеный от Махеттена оканом, а от Бруклина заливом:)))  ...там еще к.каледж Кингсборо ..

Irissska написал(а):

Малый шпиц больше на несколько см в холке
вот тут в конце статьи подробно расписана высота в холке по разным разновидностям шпицев
http://www.hochusobaku.ru/standart/100/
Часто померашки дают щенков, которые могут вырасти в малого шпица, в РФ разрешено тогда менять родословную с карликового на малого шпица, в Литве знаю, что нельзя так делать и тогда собака становится невыставочной, как в США не знаю...

Спасибо. Посмотрела - поняла теперь точно Усе http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif  !
и всеже и всеже... померашки, не смотря на то что ВСЕ шпицы - красавцы!! , у меня в фаворитах.......

Осталась саамая сложная задача найти нормального бриддера:(..
Ох и сложно это тут (да впрочем как и везде...)

Irissska,  я уж нагло пользуюсь Вами:)..но вдруг!!!!
Может у Вас случайно в США , коль сами были тут..., есть в "знакомых"  порядочные заводчики померашек ?
Вам -доверяю, по этому и вопрошаю.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
Т.к. человек который ТАК относится к собакам не может быть не порядочным (и в совете  выбора "родителей" даже для чужого дитя:) - уверена..)

Или может кто нибудь с форума откликнется,зная в США более-менее проверенные питомники...??

0

17

Вика11

Хотела просто посоветовать, но вижу вы уже определились с породой =)
Хотела написать "Берите ту собачку (по породе) которая вам больше на душу легла."
Лично я считаю что шпицы и в "Африке" шпицы. Маленькие, большие, средние и карликовые - они все ласковые преданные, улыбчивые создания. Любящие всех и вся, но в то же время как настоящие сторожа могут предупредить об опасности, тяфкнуть когда это нужно =)

Больше все же холерики (ну по крайней мере мои знакомцы).. очень любопытные и живенькие.. с возрастом излишняя живость уходит, и характер становится золотым

Не соглашусь с вами. Из всех мной знакомых кеесов только одна моя Догма холерик. Остальные собаки сочитают в себе все нужные качества. Выдержку, послушание, спокойствие, лают только по мере необходимости, но в то же время подвижные в играх, очень весёлые,  когда радуеться хозяин и собака эдакая "юла".

Только о своей Догме я могу написать что она холерик, но и ею легко управлять, для этого дрессурой с ней и занималась.
Единственный минус лично в этой собаке - она очень говорлива, и будет высказывать всё что её не нравиться, спорить, ругаться и перекрикивать меня =))))  Хотя Догма без своих прериканий со мной, была бы уже не Догма =)

0

18

Volchiza
А "юлу" к холерикам отнести нельзя? странно.. я отношу..

Вика11
Решать Вам, но вчера разговаривала с заводчиком маленьких шпицов - она подтвердила мое мнение: в семью с детьми до 10-12 лет она карлика не продаст!!!!!!!!  пусть ребенок будет хоть каким разумным, ответственным и т.д. Нет, и без обсуждения! Поддерживаю!!!

Ирисска, у твоего Джоника действительно хороший костяк (ТТТ), и тебе не 5 лет.. сегодня еще раз посмотрела на померашек на выставке - нельзя их маленьким детям!!! и не надо розовые сопли разводить, потом этих пупсов не вернешь и не вылечишь(((

Сейчас человеку посоветуете, а кто отвечать потом будет за чебурашку? Давайте уже реально смотреть на вещи..

0

19

Katarina

А "юлу" к холерикам отнести нельзя? странно.. я отношу..

Не в том плане. Каждая собака при встрече хозяина с работы будет крутить попой, радоваться как ненормальная, прыгать, веселиться. Но холерика фиг остановишь, а уравновешенную собаку по темпераменту можно остановить. Ведь нелегко переодеваться когда по тебе прыгают бабаки  :D
Буду приводить в пример своих девченок: Акеми бежит на место, немного порадовавшись, если я не в настроении. А вот Догма будет лезть пищём, ругаться, строить мне рожи, при этом пройдётся мне по ногам и чуть ли не залезет на голову.
Я реально с истинно холеричным характером знаю только одну собаку - Догму, все остальные до неё по движухе не дотягивают. Я думаю что все кеесы больше сангвиники с примесью холериков, но не истинно холерики (Догма исключение) =)

Пример:

Холерик (Догма + чуть-чуть сангвиника)

Отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, аффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Сангвиник (Акеми)

Быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатывается поверхностность и непостоянство.

Флегматик (Акеми)

Характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться "положительными" чертами - выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью, в других - вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолик

У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем-нибудь сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхоликов продолжительную тормозную реакцию ("опускаются руки"). Ему свойственна сдержанность и приглушенность речи и движений, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик - человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые этого не заслуживают.

0

20

Katarina написал(а):

у твоего Джоника действительно хороший костяк (ТТТ), и тебе не 5 лет.. сегодня еще раз посмотрела на померашек на выставке - нельзя их маленьким детям!!! и не надо розовые сопли разводить, потом этих пупсов не вернешь и не вылечишь((

привожу реальный пример более хрупкого померанца 1,5 кг дай бог что бы было в нём и маленького дитя, Лео и Алана.
Аланке уже третий год пошёл, Лёпику второй вроде.. Жива собака и ребёнок ничего ему не ушиб и не покалечил, хотя на моём Сильвере она натурально ездит :)
Я думаю, что любую собаку можно увечить при желании, и дверью прихлопнуть и диваном защемить (знаю случаи с далеко не карликовыми).
Выбор всегда за тем, кто хочет завести собаку, и что бы кто не советовал, человек сделает по-своему - это тоже факт, по себе знаю :)

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Помогите в выборе:(..?