http://s53.radikal.ru/i141/1012/94/23968c04db98.jpg
Существует мнение, что об­ще­ние де­тей с жи­вот­ны­ми при­но­сит поль­зу. Так, кош­кам при­пи­сы­ва­ют «вра­че­ва­ние» от рев­ма­тиз­ма, бес­сон­ни­цы, де­прес­сии и да­же грип­па. Со­ба­ки ле­чат при ис­те­ри­ях, нев­рас­те­ни­ях, пси­хо­ас­не­ни­ях.

От де­прес­сий и сер­деч­ных за­бо­ле­ва­ний от­лич­но по­мо­га­ет пти­чий ще­бет, а на­блю­дать за ак­ва­ри­ум­ны­ми рыб­ка­ми ре­ко­мен­ду­ют тем, кто стра­да­ет ги­пер­то­ни­ей, сте­но­кар­ди­ей, ис­те­ри­ей, эпи­леп­си­ей и раз­лич­ны­ми нер­в­ны­ми рас­стройст­ва­ми. А вот об­ще­ние с мы­ша­ми, хо­мя­ка­ми и кро­ли­ка­ми по­мо­га­ет пре­одо­леть за­стен­чи­вость и не­ре­ши­тель­ность.

По утверж­де­нию уче­ных Уор­вик­ско­го уни­вер­си­те­та, де­ти, ко­то­рые ре­гу­ляр­но об­ща­ют­ся с до­маш­ни­ми жи­вот­ны­ми, ре­же бо­ле­ют. У ма­лы­шей, иг­ра­ю­щих с кош­кой или со­ба­кой, во­пре­ки рас­хо­же­му мне­нию, мень­ше шан­сов об­за­вес­тись ка­кой-ни­будь ал­лер­ги­ей. Аме­ри­кан­ские ме­ди­ки ис­сле­до­ва­ли 474 здо­ро­вых де­тей на пред­мет ал­лер­ги­чес­ких ре­ак­ций и вы­яс­ни­ли, что той или иной фор­мой ал­лер­гии стра­да­ют 33% де­тей, не име­ю­щих воз­мож­нос­ти кон­так­ти­ро­вать с кош­кой или со­ба­кой. В то же вре­мя, 77%де­тей, в семь­ях ко­то­рых дер­жат до­маш­них жи­вот­ных, ал­лер­гии не под­вер­же­ны во­об­ще.

Дру­ги­ми сло­ва­ми, при­сут­ст­вие в до­ме чет­ве­ро­но­го­го дру­га не толь­ко сни­жа­ет ве­ро­ят­ность воз­ник­но­ве­ния ал­лер­гии на до­маш­не­го лю­бим­ца, но и за­щи­ща­ет им­мун­ную сис­те­му де­тей от про­чих ал­лер­ге­нов.

Уче­ные объ­яс­ня­ют этот факт тем, что бак­те­рии, ко­то­рые по­па­да­ют в дет­ский ор­га­низм во вре­мя об­ще­ния ре­бен­ка с жи­вот­ны­ми, по­буж­да­ют им­мун­ную сис­те­му де­тей ра­бо­тать ин­тен­сив­нее, вы­ра­ба­ты­вая устой­чи­вость к про­чим ал­лер­ги­чес­ким ре­ак­ци­ям. Та­кая се­бе свое­об­раз­ная при­вив­ка.

Осо­бую поль­зу об­ще­ние с жи­вот­ны­ми при­но­сит де­тям в воз­рас­те с 5 до 8 лет. При­сут­ст­вие в до­ме пу­шис­то­го дру­га по­мо­га­ет ор­га­низ­му ма­лы­ша со­про­тив­лять­ся ин­фек­ци­ям и укреп­ля­ет его им­му­ни­тет.

Вни­ма­ние!

Ваш до­маш­ний пи­то­мец , смо­жет ока­зы­вать це­ли­тель­ное воз­дейст­вие лишь тог­да, ког­да от пол­ностью здо­ров и на­хо­дит­ся в хо­ро­шем рас­по­ло­же­нии ду­ха.

http://abzac.info/blog/view/825