Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » НОВОСТИ » Как вы относитесь к приговору суда?


Как вы относитесь к приговору суда?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Жительница Краснодара разводила в своем частном доме собак породы кане корсо, или итальянская сторожевая.
Один год колонии-поселения и денежный штраф — к такому наказанию приговорили заводчицу собак. Ее питомцы растерзали пожилую женщину.
Уголовное дело было заведено по статье «Причинение смерти по неосторожности». Приговор оказался даже строже, чем просило обвинение: один год колонии-поселения и денежный штраф.
Решение суда оказалось для всех сторон полной неожиданностью.

Это все случилось прямо на улице. Каким-то образом ворота во дворе заводчицы собак оказались открытыми. Четвероногие выбежали на улицу, они пробежали несколько кварталов.
По дороге они лаялись с другими собаками, пытались забежать во дворы, но их там прогоняли. Потом они добежали до маленькой лавочки, где сидели две пенсионерки. Одна из них успела убежать от собак и спрятаться во дворе у соседа. А вторая женщина — нет. Именно на нее и напали собаки.

Было очень много свидетелей этой сцены. Рядом даже присутствовали мужчины, но они ничем не могли помочь: пока две собаки атаковали женщину, две другие сторожили подходы.
Женщина оказалась сильно изуродованной: у нее отгрызли одну руку, сняли скальп с головы. «Скорая помощь» отправила женщину в реанимацию, но через девять дней она скончалась.

http://news.ntv.ru/128982/

0

2

Тяжелот что либо сказать по эьому поводу. Учитывая, что у меня у самой собака... Я считаю, что отвественность за случившееся естественнь несет владелец собак. Она должна была контролировать своих собак, не выпускать за пределы двора и т.д. Но раз случилось, то... Я согласна с решением суда, если смотреть с той позиции, что у меня маленький ребенок и не дай бог какая собака кинется на ребенка. У нас очень мягкие законы, лазейку можно найти везде. Собаки должны выводиться на поводке и с намордником (где может быть скопление народа), а так, наверно решение суда было правильным  :dontknow:

0

3

На мой взгляд, наказание слишком мягкое...

0

4

У меня тоже корсы  :x ... собаки очень серьезные, но без причины никогда не нападут. Возникает вопрос о нормальной психике собак ее разведения. Ну и, конечно, виноват владелец. Мне кажется, что можно было и больше дать  :angry:
Например, мои собаки не подходят к людям, Вероника правильно сказала, что "Граждане не должны любить наших собак,мы должны сделать так, чтобы окружающим с нашими питомцами было безопасно и необременительно". Плностью подписываюсь. Если бы все еще это понимали...

0

5

Я бы сказала так - если всё изложенное в статье правда, то наказание слишком мягкое. Конечно, владелец должен нести ответственность за собак.

Но я не доверяю репортажам СМИ про собак. Напрашиваются вопросы: несколько кварталов бежала стая кровожадных корсо, но везде от них успешно отмахивались. И тут они нападают на мирно сидящих старушек. С какого перепугу?

Юль, скажи как породник, корсам свойственно такое поведение? Это охранная порода, кого или что они охраняли в переулке с бабушками?

Если предположить, что все собаки этого питомника законченные психи и мечтают лишь об одном - найти кого-то и сожрать, то почему до тех пор не сожрали владелицу и её семью? Ведь психи же...

Восхищает вторая бабуля, которая сумела сбежать от стаи корсо. От стаи, половину которой не смогли разогнать здоровые мужики... Нет, я искренне рада, что вторая женщина не пострадала, но всё это наводит на мысли, что что-то в этом деле не так однозначно, как пишут журналисты.

0

6

Я тоже думаю,что все не так ясно в этом деле как хотят представить.Не буду утверждать,но все же было в этом случае что-то еще,какой то раздражитель для собак.Короче говоря,что- то случилось на краснодарской улице такое,что собаки атаковали.
Однажды в детстве меня укусила собака.Вроде бы ясный случай - мерзкая собака,привязанная во дворе укусила ребенка.Ату собаку!И если дедушка сразу ринулся пса наказывать,то моя мама задала неприятный для меня вопрос - А как ты оказалась рядом с будкой пса?Меня отрепали за уши и выяснили,что не собака напала на меня,а я покусилась на миску собаки - хотела украсть из нее перышки для подушки кукол.
Совсем другое дело,что собаки в данном случае в Краснодаре были далеко от дома.Тут уже виновата осужденная.

0

7

Юль, скажи как породник, корсам свойственно такое поведение? Это охранная порода, кого или что они охраняли в переулке с бабушками?
Нет, не свойственно, но везде и всегда есть уроды по психике. Среди т.н. бойцов тоже есть такие. Да и корсов я знаю, которые пытаются  в семье доминировать уже в 2-3 мес., хотя такое поведение не характерно для породы, корсы обожают своих хозяев, их детей, хомячков и т.д. Моя корсячья доча нянчится с новорожденным ребенком (сейчас мальчику 8 мес, собаке 2 года), учит его ползать совершенно целенаправленно. А вчера она сама стала мамой - родила 12 корсят  :shine:
А насчет СМИ у меня однозначное мнение - телевизор я не смотрю вообще, новости, какие мне интересно, читаю в Нете. А вот мама у меня любитель посмотреть кошмарики, особенно НТВ этим грешит. Сначала мама боялась, что меня съест мой стафф, теперь корсы ....  :huh:
Кстати, если бабуля (как пишут в некоторых источниках) взялась отмахиваться палкой от корсы и получается, что старушка ПЕРВАЯ напала на собаку (если та подошла просто понюхать), то меня это собственно не удивляет, что бабушку съели. Хотя виновата хозяйка, по-моему мнению, собаки ВООБЩЕ не должны подходить к людям без их желания и разрешения. Я щенка кеесхонда-то не подпускаю к прохожим, про остальных молчу...
А может быть, любопытная бабуля сама заглянула на участок...

0

8

Вуся написал(а):

по-моему мнению, собаки ВООБЩЕ не должны подходить к людям без их желания и разрешения. Я щенка кеесхонда-то не подпускаю к прохожим, про остальных молчу...

Добрый день! Научите, как сделать так чтобы собака не то что не подходила к прохожим, но и не лаяла на них, что теперь постоянно собак водить на поводке, особенно наших шпицев, им же бегать надо. И не кажется странным, что собаки не на всех прохожих лают?

Отредактировано Лялька (04.02.2010 12:38:10)

0

9

Петрова В.Е.
А есть, что-нибудь более свежее? Первая ссылка не открывается. Я, конечно, понимаю, что собаку лучше держать на поводке, но им же тоже побегать хочется, а эти прохожие как правило появляются неожиданно. У нас был случай, пошли мы с собакой гулять, ну как всегда по нагуленной тропе, тут нам на встречу дама с огромным ротвелером, (такую собаку хоть держи на поводке, хоть не держи, ей наплевать), ну и рванула она к нашему со всей дури, ну и хозяйку за собой поволок, хорошо зима и снег, а не грязь. И никто не ожидал, что такое случится, хозяка ротвелера привыкла выходить в одно и тоже время гулять с собакой и никто ей никогда не встречался, а тут мы решили выйти погулять на полчасика пораньше, ну и встретились и в отличии от некоторых прохожих среагировали нормально, причем даже без оскарблений. И не имеет значение собачник ты или нет-это народ у нас такой озлобленный стал. Я считаю, что если тебя не покусали, не прыгнула и при этом хозяин подошел и взял своего любимца на поводок и даже извинился при этом, не стоит идти в милицию с жалобой. НО это мой мнение.

Отредактировано Лялька (04.02.2010 17:21:51)

0

10

Просто интересно было услышать советы опытных собаководов, как запретить собаке вообще лаять, тем более на улице. Если некоторые граждане психи и вздрагивают на каждый шорох и лай собак, то это уже клиника и нужна помощь психиатора и им все равно на поводке собака или нет. Извините, просто сегодня один такой психопат настроение испортил с самого утра. Причем моя собака его облаила-это нарушение закона, меня в милицию, а он до оскорблений-это по закону?

0

11

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге"

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
23 декабря 2009 года
   
   
Статья 1

     
     Внести в Закон Санкт-Петербурга от 15 мая 2003 года N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" изменение, дополнив его статьей 36_1 следующего содержания:
     
     "Статья 36_1. Нарушение правил содержания собак
     
     1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
     
     в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;
     
     на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;
     
     на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;
     
     в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий -
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых -
     
     влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, -
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра -
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
     
     5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, -
     
     влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
     
     Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:
     
     допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;
     
     допущение нахождения и (или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1, пункте 2 настоящей статьи;
     
     допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.".
     
     
Статья 2

     
     Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
     
     

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     
     
Санкт-Петербург
18 января 2010 года
N 740-13

0

12

ПРИКАЗ Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2004 N 88

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ КОМПЛЕКСНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ"
3.9. Площадки для выгула домашних животных

3.9.1. Площадки для выгула домашних животных должны размещаться на территориях общего пользования, свободных от зеленых насаждений.

3.9.2. Размеры площадок - 400-600 кв. м (для исторически сложившихся районов допускается уменьшенный размер площадок исходя из имеющихся территориальных возможностей).

3.9.3. Доступность площадок - не более 400 м (для территорий исторической застройки - не более 600 м).

3.9.4. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий до участков детских садов, школ, детских игровых и спортивных площадок, площадок для отдыха - не менее 40 м (в соответствии со СНиПом 2.07.01-89). В условиях плотной застройки исторически сложившихся районов размещение площадок для выгула домашних животных рекомендуется на участках внутриквартальных территорий, прилегающих к глухим стенам, брандмауэрам.

3.9.5. Нормируемый (обязательный) комплекс элементов благоустройства площадок для выгула домашних животных включает:

- ремонт и замену сетей инженерного обеспечения (в случае необходимости);

- покрытия (газонные, песчаные, песчано-земляные, комбинированные);

- ограждение (высота не менее 1,5 м, металлическая сетка);

- скамья (как минимум);

- урна (как минимум);

- наружное освещение;

- зеленые насаждения по периметру площадки (живые изгороди из плотных посадок высокого кустарника);

- информационный стенд с правилами пользования участком.

3.9.6. Расширенный комплекс элементов благоустройства площадок для выгула домашних животных включает:

- специальное тренировочное оборудование;

- вертикальное озеленение по периметру участка;

- дополнительные скамьи, урны.

3.9.7. Покрытие части площадки, предназначенной для выгула домашних животных, должно иметь выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных, удобную для регулярной уборки и обновления. Покрытие части площадки, предназначенной для владельцев домашних животных, должно иметь твердое или комбинированное покрытие. Подход к площадке должен иметь твердое покрытие.

0

13

Площадки для собак строить никто не собирается, но обязуют водить собак на поводке.
Я сейчас живу в пригороде, надеюсь, закон Петербурга меня не касается, гуляем без поводка.  :)

Отредактировано olvistar (04.02.2010 18:18:02)

0

14

До той поры , пока собака не выполняет четко моих команд, я вожу на поводке. А когда простейшие команды отработаны и отработан сам момент послушания - позволяю себе гулять без поводка. Но, опять же, все зависит от места - где много незнакомых людей, даже идеальную Дашу вожу на поводке. Поскольку очень впечатляюще действует на народ зрелище несущейся на тебя собаки с стоящей дыбом шерстью, оскаленной от уха до уха пастью и развевающимся языком. Где-то уже была фота с выполняющим команду "ко мне"... Я не знаю, что бы я делала, увидя такую картину... http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

0

15

CIM написал(а):

Где-то уже была фота с выполняющим команду "ко мне"...

Это я вешала на "зелёном" форуме, что-то из этой серии:
http://s004.radikal.ru/i207/1002/60/7a18c97ba652.jpg
Вот ещё:
http://s006.radikal.ru/i213/1002/f4/dd3edb9e5d07.jpg

Да, летящий радостный кейс людей реально пугает, поэтому мы с Хэджи в людных местах на рулетке, спускаю только в парке, где никого нет. А коллюхи гуляют без поводка, только через дорогу пристёгиваю и при выходе(входе) из подъезда.

CIM написал(а):

До той поры , пока собака не выполняет четко моих команд, я вожу на поводке.

- ППКС!!!

У меня собаки слушаются бесприкословно, но я при этом прекрасно понимаю, что многие просто панически боятся собак, поэтому в людных местах беру на поводок.

Отредактировано olvistar (04.02.2010 22:32:25)

0

16

olvistar
Вот-вот! Или еще
http://s005.radikal.ru/i209/1002/7c/d867eb09acee.jpg

  Красивейший пес! И , говорят, с замечательным характером! Но... Если умножить это очаровательное личико на скорость, с которой оно передвигается, да еще на то, что они не дураки бегать не по протоптанному... Т. е. ЭТО летит прямо на тебя с огромной скоростью  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif   Здесь должен быть смайлик с подлежащей лужей.  Поэтому я предпочитаю не наживать себе новых врагов и проблем. И в людных местах их водить на поводке.

0

17

[

Отредактировано CIM (05.02.2010 16:58:24)

0

18

[

Отредактировано CIM (05.02.2010 16:59:14)

0

19

:D  Я когда маленькая была, притча такая ходила : пришли, значит, квартиру грабить. Звонят - тихо за дверью, ну Они замок вскрывать не стали, дверь с петелек поддели... А за дверью тихонечко так ротвейлерша пожилая только уже и может, что сидеть... Ну так вот, хозяева приходят, а их дверь входная так аккуратненько к дверному проему обратно приставлена...olvistar

   PS  olvistar
Какая Хэджи летящая красивая ! :rolleyes:

0

20

Если всё происходило именно так, как в прессе описано (в чём я немного сомневаюсь), то приговор - мягок, на мой взгляд...
Думается мне, что заводчица не один год кане-корсо занималась.. Может местное хулиганьё позабавилось.. раздразнили собак.. или как-то открыли ворота - разное может быть, чего уже не докажешь никому.. другое дело что действительно, поведение собак, мягко говоря ненормальное..
Меня 1го января при входе в подъезд, я возвращалась со своими, за ногу хватонула соседская дворянишна... которая пулей вылетела из подъезда, как только я открыла дверь и вцепилась в Сильвера.. Благо только шерстью подавилась, а когда она увидела Джона, то решила потрепать и его, но я успела вклиниться между, за что и получила отпечаток челюстей во всю открытую собачью пасть чуть выше колена... отпустив меня она снова кинулась на Сильвера... И стоит отметить, что Сильвер только лаял и уворачивался, ни разу эту придурошную не укусив!!! Я никак не могла это разнять.. все руки были забиты под завязку всем на свете, пока манипулировала поводками и своими ногами подползла пьянющая хозяйка и уволокла свою псину домой (на собаке бал только ошейник от блох!!! Никакого поводка или нормального ошейника!).. Я дождалась пока они поднимутся, снова открыла дверь, пришла домой, осмотрела Сильвера, потом себя... вот недавно всё зажило, хотя место рубцевания раны всё ещё болит, если на него нажать...
Я не стала обращаться в органы, я попросила одевать намордник.. по-хорошему.. пока намордника на этой псине не наблюдаю, но водят на поводке...
Вот такие бывают ситуёвины... :sceptic:
По-правильному... ну я не знаю - впаять бы хозяйке штраф.. но не в 50 рублей, как у нас предусмотрено, а во все 5000 - что б не повадно было...

Отредактировано Irissska (06.02.2010 00:21:07)

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » НОВОСТИ » Как вы относитесь к приговору суда?