Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Борьба с клещами


Борьба с клещами

Сообщений 1 страница 20 из 307

1

Подскажите пожалуйста, кто какие ошейники или капли от блох и клещей использует? Ошейник вроде есть, но замучилась выбирать клещей после каждой прогулки, особенно по лесу. Щенку 4 месяца.

0

2

Я использую капли+спрей, хотя гарантии тоже нет, недавно снял впившегося клеща, и это после обработки 2 недели назад.

0

3

Использую спрей Фронтлайн, каждые две недели и отпугивающие спреи для каждой прогулки в лесу!Для четырёхмесячного щенка надо использзовать только отпугивающие, без перметрина и других ядов, на основе растительных препаратов.

Отредактировано EVRIDEX (28.04.2008 13:13:28)

0

4

EVRIDEX
Людмила, а спрей Фронтлайн можно ведь и маленькому щенку применять. По крайней мере так в инструкции написано. В прошлом году мы заливали своих собак спреем Больфо каждые две недели. В этом году снова вернулись к спрею Фронтлайн. И маленькую Хиту тоже им залили. По инструкции обновлять надо примерно раз в 4 недели. Я вот голову ломаю - может капли Фронтлайн попробовать? Опыт у кого-нить есть?
Evgenia
Ой, посмотрела откуда Вы - у нас коллисты про Смоленск уже писали на форуме - у вас там засилие клещей уже! Я бы наверное пока поостереглась со щенком в лесу гулять :unsure:

0

5

Да, клещи - это проблема весны... У нас пока такой проблемы нет, т.к. на севере клещей вообще нет и не бывает. А вот скоро мы переезжаем в Питер и я уже начинаю переживать, как мы там будем бороться с клещами  :dontknow:  Вот подскажите, а что за отпугивающий спрей, как он называется, и помогает ли? Еще: приходя домой надо ли собаку вычесывать перед квартирой на наличие клещей, какой щеткой вычесывать, вообще как проверять и где клещи могут сидеть? У кеесов такая шерсть, что я боюсь, вдруг не увижу, пропущу... А еще скажите, какой вред собаке может принести клещ? Я знаю, что люди могут заболеть энцефалитом, у собак так же?

0

6

Taya Да, вроде можно щенкам, но вот почитала везде, а беременным нельзя, поэтому подумалось, что и растущему нежелательно, хотя защита важнеее...
аленаВот энцефалитом-то собаки не болеют... Собаки болеют пироплазмозом и , если не ошибаюсь, Лайма...Пироплазмозом поражены клещи не во всех регионах, у нас в Латвии пока нет, но в Белоруссии  есть...Опаснее клещи весной и ближе к осени, в жару они менее опасны...Отпугивающие спреи разные, они на натуральных компонентах и салфетки ещё отпугивающие есть..Фирмы их выпускающие разные, что есть в Питере трудно предположить...

0

7

самое отвратительное в этом что клещи, похоже, одаптируются к из года в год применяемым средствам. неоднократно слышала как клещи присасываются по ошейники от блох (причем ошейники не из дешевых)  и лично видела как они присасывались на собаку уже обработанную каплями.

0

8

А нам помогал всегда ошейник от клещей и блох (в белой коробочке, он и для кошек бывает, и для собак) - ужасно вонючий вначале, но на 3 месяца достаточно и купаться в нем можно.
И еще натрите собаку полынью, когда трава вырастет, тоже помогает.
Можно не гулять самую клещиную пору по лиственным лесам, где, собственно клещи и живут - с кустов на собак падают. А это и в марте-ареле случается!
Клещ плох тем, что глубоко под кожу залезает и живет там, размножаться пытается, зуд у собаки, и она страдает, жалуется, места не находит.

0

9

Не, обычный лесной клещ под кожу не залазит. Он пьёт кровь и разбухает до размеров горошины, а то и фасолины. Клещи причиняют собакам дискомфорт, мои пытаются их выкусывать, но бывает, что и не замечают. Сам по себе клещ для собаки не страшен. Страшны заболевания, которые он разносит. К счастью, не все клещи заражены.

Фронтлайн - препарат неплохой, если не подделка. Хотя основное действующее вещество там такое же, как в отечественном Барсе или Дане. Я пробовала на собаках все спреи - эффект одинаков - клещей отпугивают, но не на 100%.

Капли на холку тоже эффективны, сейчас хвалят Хартц. Но многие собаки дают кожную реакцию на капли вообще. Кто хочет попробовать, могу посоветовать не выливать весь пузырёк в одно место на холке, а прокапать вдоль всего позвоночника. Либо вообще сначала попробовать одну каплю.

Перед выходом в лес можно опрыскать собаку человеческим репеллентом, не глубоко в шерсть, а по поверхности. Он действует часа 4, на прогулку хватит.

Ещё я читала совет опрыскивать собаку настойкой полыни из аптеки.

0

10

Попробовала настойку полыни - помогает
Еше моя знакомая опробовала совет, который вычитала в интернете: столовую ложку уксуса развести в поллитровой банке воды и опрыскать собаку из распылителя, но так, чтобы мокрой не была. После поездки в деревню она рецепт рекомендует всем: нашла на собаке всего одного клеща, хотя с деревенских перед тем, как запустить в дом, клещей сметали вениками o.O Такого кошмара у нас еще не было.

0

11

Сегодня в зоомагазине мне сказали, что будут проблемы с поставками ошейников от блох. Какое-то распоряжение вышло и теперь торговцам нужны будут не то доп.справки, не то еще что-то, чтобы этим торговать. Весна не за горами, запасайтесь, кому надо!

0

12

Eva, подкожный клещ вызывает демодекоз, он микроскопически мал, это "совсем из другой оперы". Тут речь об иксодовых клещах, переносчиках клещевого энцефалита, а для собак - пироплазмоза. В Питере и области, к счастью, пока это не так актуально, как в Москве и в более южных районах, где просто эпидемия и очень много известных собак погибли. Ошейника одного, как профилактического средства, мало, надо использовать капли на холку + дополнительно спрей перед выходом в лес. У нас в городе (я про Питер) клещи если и встречаются, то в единичных случаях. Я сейчас живу в ближайшем пригороде, у нас тоже клещей нет. А вот если на дачу выезжать, то предохранять собаку надо серьёзно, причём нашествие иксодовых клещей уже не носит как раньше сезонный характер, к встрече с ними надо быть готовым всегда, тем более, учитывая последние аномально тёплые зимы. Фирмы рекомендовать не буду, сейчас выбор огромнейший, у кеесхондов нет, вроде, непереносимости некоторых компонентов, как, например, у колли, которым не каждый препарат подходит. А Фронтлайн - безвредный и эффективный препарат, хотя я тоже слышала про подделки...

0

13

Про клещей и блох спорить не берусь, но в Питере блохи обычно были осенью, а клещи весной.
Я про препараты как таковые писала, а не когда чем прыскаться.

0

14

Защита более-менее надёжная по такой схеме - капли+спрей. Повторять каждые 2 недели. Капли капать вдоль всего позвоночника и за ушами. Часть спрея пшикнуть в ладонь и пальцем втирать в морду. Ну и осмотр постоянный.

Первые симптомы пироплазмоза - вялость и апатия без причины, потеря аппетита, заплетающиеся задние лапы. Температура и бурая моча появляются позже. При малейшем подозрении - в клинику на анализ! Без анализа колоть препараты нежелательно, они сами по себе токсичны.

0

15

Клеща можно подхватить в любое время года, при положительной температуре! просто ранней весной они особенно злые. Блохи же в подъезде вообще круглый год живут. Но при постоянной обработке от клещей, о блохах можно забыть, они такой атаки не выдерживают.

0

16

Eva, весной (апрель-май) у клещей первый пик активности, в середине лета активность спадает, а ближе к осени может быть второй пик. В связи с тем, что сейчас очень тёплые зимы, то можно подхватить в период оттепели и зимой. Так что защита от клещей должна быть круглогодичной. А блохи могут быть круглый год, в городе к зиме их становится меньше, но разносчики - крысы. Я когда жила на 1-м этаже в городе, то от блох не было житья, несмотря на постоянную обработку собак, т.к. крысы жили чуть ли не на придверном коврике на лестнице. Три года назад переехали в г.Сертолово (10 км от Петербурга) - ни одной блохи за всё время, причём даже ошейники профилактические не носим. И крыс я тут за все три года не видела ни одной, дворники молодцы, мусоропровод всегда чистый. Но блохи, в отличие от клещей, не смертельны...

0

17

Ау! Я ж не про насекомых, а про препараты! Когда их продавать перестанут, потому что у них нет права ими торговать (опасные ядохимикаты), то что писать будете?

0

18

Eva  У нас в Новосибирске вроде все есть в продаже. Может ваши продавцы чего-то не так поняли?

0

19

Все они поняли так, что надо запасаться у поставщиков, пока им не запретили поставлять эти товары. Глупость какая-то, но что поделаешь...

0

20

Eva действительно глупость.
Вот цены вырастут-эт точно.Импортное же все.А отечественную продукцию лучше не брать вовсе....

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Борьба с клещами