Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАТЬИ » Собаки на войне.Сборка из инета.


Собаки на войне.Сборка из инета.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

По Красной площади они шли,печатая шаг,привычно поспевая за чеканным строем солдат.
Они не отвлекались,не резвились и наверняка,появление кошки их бы не возмутило - они были  саперами,связистами... и привыкли к дисциплине.
За колонной шел офицер и нес на руках еще одного мохнатого солдата .Это неоправившаяся от ранения дворняжка Джульбарс,герой войны, тоже была приглашена на Парад заслуженной ею Победы.

С этой собакой связан  один интересный исторический факт. Среди многочисленных питомцев Центральной школы военного собаководства, заслуживших почетное право прини­мать участие в Параде Победы, состоявшемся на Красной пло­щади 24 июня 1945 года, были Джульбарс. Вдень, когда про­ходил парад, пес еще не оправился от полученного ранения и не мог пройти в составе Центральной ордена Красной Звезды школы воелных собак. Ее начальник генерал-майор Г. Мед­ведев доложил об этом командовавшему парадом Маршалу Советского Союза К. Рокоссовскому, который поставил в из­вестность И. Сталина. Главнокомандующий распорядился: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моей шинели».

Отредактировано Maya (12.05.2008 11:12:09)

0

2

На всех фронтах войны действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства. Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых. Все они внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.

Какую только службу не приходилось нести нашим собачкам :

Ездовые собаки - около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжело раненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.

Собаки-миноискатели – их было около 6 тысяч, обнаружили, а вожатые саперы обезвредили 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ. Наши четвероногие миноискатели разминировали 303 крупных города и населённых пункта, среди которых – Псков, Смоленск, Брянск, Львов, Минск, Киев, Сталинград, Одесса, Харьков, Воронеж, Варшава, Вена, Будапешт, Берлин, Прага, а также 18394 здания .Общая протяженность военных дорог, проверенных собаками составила 15153 км.и обнаружено свыше четырёх миллионов мин     

Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км. телефонного провода. Иногда даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу.

Собаки-истребители танков - шли на смерть подорвав более 300 фашистских танков, в том числе 63 во время Сталинградской битвы.

Санитарные собаки спасли 700 000 солдат ,находили тяжело раненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах тюки с медикаментами и перевязочным материалом.

Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тыл врага для успешного прохода через его передовые позиции, обнаружения скрытых огневых точек, засад, секретов, оказания помощи при захвате «языка», работали быстро, четко и беззвучно.

Сторожевые собаки работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Эти четвероногие умницы только натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности.

Диверсионные собаки подрывали железнодорожные составы и мосты. На спине у таких собак был закреплен разъемный боевой вьюк. 19 августа 1943 года на перегоне Плоцк-Дрисса (Белоруссия) собаками был уничтожен эшелон с боевой техникой и живой силой противника.

За боевые заслуги многие вожатые собак получили боевые награды, а те, кто повинуясь человеку, служа ему верой и правдой, в лучшем случае получали кусок сахара или ломоть хлеба, да им и этого хватало, главное чтобы хозяин был рядом живой и здоровый.

Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4
Источник 5

Отредактировано Maya (12.05.2008 11:20:35)

0

3

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

4

Цитата из статьи о собаках.Не могла ее не привести,так как собака,спасшая героя рассказа в войну заставила его пронести любовь к животным через всю жизнь и теперь уже он сам спасал собак.

…Лет пятнадцать назад мне довелось в Киеве на Печерске познакомиться с довольно-таки необычным человеком. Он жил в соседнем доме, был довольно почтенного возраста и ходил, как правило, в военной форме старого образца, правда, без погон. В его небольшой двухкомнатной квартире жило …26 собак. Он не купил ни одной из них, а подбирал раненых, больных, выброшенных из квартир прежними хозяевами. Лечил, выхаживал, поочередно выгуливал. Многие не понимали его, считали чудаком, а соседи вообще относились враждебно. Даже дети зачастую подшучивали над ним: «Дядя Гена, продай собачку». На что он всегда с достоинством отвечал: «Я друзьями не торгую».
  Как-то в канун Дня Победы я встретил его во дворе. Он был одет как обычно, в военную форму, но с наградами на груди. Мы разговорились, и я наконец-то узнал, откуда у него такая большая любовь к собакам.
- Видите шрам? - спросил Геннадий Александрович. Я молча кивнул. - В жестоком бою я был ранен штыком в шею. Наши ушли далеко вперед, преследуя отступающего врага, а я остался лежать на земле, истекая кровью. Стал замерзать, уже и с жизнью простился. И тут услышал рядом тяжелое дыхание. Оглянулся. В двух шагах от меня стояла крупная овчарка, впряженная в волокушу.
  На ее ошейнике был закреплен перевязочный пакет.
  Я подозвал собаку тихим свистом. Умное животное сразу же подошло ко мне. Я, сняв пакет с ошейника, перевязал кровоточащую рану и, собрав последние силы, заполз на волокушу. И тотчас же четвероногий санитар медленно, но верно потащил меня. От большой потери крови я потерял сознание и очнулся только в госпитале после операции. Так собака спасла мне жизнь. С тех пор я считаю себя в неоплатном долгу перед четвероногими друзьями...
  И Геннадий Александрович сдержал свое обещание. Всю послевоенную жизнь он помогал обездоленным животным, спасая их от голода, холода и болезней. А когда в начале 90-х жить в городе стало тяжело из-за резкого подорожания продуктов, он купил себе домик где-то в Белоруссии и перевез на трейлере своих четвероногих друзей на новое место жительства.

Источник

0

5

Ну, как после таких рассказов не любить собак!!! Они же герои!!! :love:

0

6

Пока читала, даже слезы навернулись, ком в горле стоит. Не возможно не любить этих умных животных.   :flag:

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАТЬИ » Собаки на войне.Сборка из инета.