Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ВАЖНОЕ!!! » КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ И НЕОБХОДИМЫЕ НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ!


КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ И НЕОБХОДИМЫЕ НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ!

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

-

Отредактировано Lavita (11.11.2013 07:50:29)

+10

2

как правильно темку создали.,пусть лучше советами не воспользуется на практике НИКТО,но пусть все знают!Спасибо!

+1

3

-

Отредактировано Lavita (11.11.2013 07:50:51)

+1

4

Таня ! Караул ! Опять кто то отравился ?

+1

5

Очень полезная темка! Завтра на работе на всякий случай рекомендации распечатаю. А то у нас тоже всяких уродов хватает...

+1

6

-

Отредактировано Lavita (11.11.2013 07:51:11)

+1

7

Lavita написал(а):

Собаку спасли!

- :0))))))

+1

8

Lavita
Не могу отправить Вам письмо, что-то с синтаксисом. Некогда разбираться, копирую сюда в ветку:
Создала тему в ВАЖНОМ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ  И НЕОБХОДИМЫЕ НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ![/url]. Ее бы прикрепить, эту тему, было бы неплохо...

Отлично. Я бы в этой теме еще Ваш телефон вывесила - но, это как Вы сами считаете - надо ли это Вам. Но Вы у нас самый опытный боец за жизнь.
Я уже посмотрела ветку.
Некоторые комментарии - Надо не "5 мл на 1 кг веса", а конкретно. Наши кеесхонды 16-18 кг суки, кобели - 18-20 кг. Надо сразу расчитать на наших. Например, В6 в дозе  80 - 100 мл, а человек сам прикинет, какая у него собака и сколько колоть - ближе к верхней границе или нижней границе.
И с перекисью также. Конкретно. Отмеряем в стакан 5 ст.л. перекиси, добавляем столько же воды. Даем кеесхонду 6 ст.л. смеси. Ждем ... минут, если рвоты нет - заливаем остальное.
Как-то так, я думаю, надо писать.
А то  в статье, которую я приводила на форуме - 1,5 ст.л. на 4,5 кг веса. Звучит как издевательство. У тебя волосы шевелятся от страха за любимую собаку, а тебе задачку на сообразительность - 1,5 курицы за 1,5суток несут 1,5 яйца. Сколько снесут 2 курицы за 3 суток?
Пока такие предложения.
А насчет - "ее бы прикрепить" - я не поняла. Куда прикрепить?
Сейчас опять исчезну. Я тут усилено лечу свою спину.
Пока меня не было на форуме, Вы уже собаку спасли. Надеюсь с ней уже все нормально.
С уважением, Елена

+3

9

-

Отредактировано Lavita (11.11.2013 07:51:48)

-1

10

Молодцы! Очень в наше время нужная тема, только вот пусть лучше останется не востребованой! ТТТ! Вы уж пожалуйста там в городах поакуратнее.

+1

11

Lavita написал(а):

В разделе ВАЖНОЕ есть наверху прикрепленные темы, которые остаются наверху всегда, сколько бы тем после них не открывалось....Предполагаю, что об этом надо просить Админа.

Конечно, [b]Админ :flag: Просим! Просим![/b]

А по поводу Руниного отравления...
Сегодня наша дворничиха (все время Руну гладит). которой мы уже сообщили, что у нас собака отравилась и мы пытаемся понять - чем. Сообщила, что собак травит какой-то мужик. И отрава такая страшная, что даже понюхать собаке достаточно. Уже 15 собак убил.
Муж, конечно, не догадался выяснить - откуда такая цифра. Это дворники 15 трупов убрали? Но у нас даже при наличии двух стай - 15 штук не наберется...

+1

12

-

Отредактировано Lavita (11.11.2013 07:52:18)

+1

13

Спасибо за тему! Зная себя в панике, распечатаю экземпляров 10 , распихаю во все возможные места, даже в прогулочную одежду, т.к. не дай бог что, ничего сообразить не смогу.

+1

14

Тема очень ценная! За нее великое спасибо!

Поясните пожалуйста один момент:

Lavita написал(а):

Вводить надо поэтапно и медленно. При введении 1/4 указанной дозы через 5 минут наступает нестабильное облегчение и необходимо продолжать дальнейшие комплексные мероприятия.

Вводим - выпаиваем, в рот вливаем?? Или вводим в виде инъекции??

+2

15

-

Отредактировано Lavita (11.11.2013 07:52:47)

0

16

-

Отредактировано Lavita (11.11.2013 07:53:01)

+1

17

Lavita
Танюша, спасибо за такую ценную информацию! ТТТ, надеюсь она никому не пригодится, но кто предупрежден, тот вооружен!
Девочки, у меня есть предложение добавить первые реанимационные меры при энтерите (бактериальный / парвовирус / коронавирус). К сожалению, не по наслышке знаю, как это страшно :( Если есть желание, тоже могу написать "инструкцию". Своего я так спасала дважды. ТТТ, вакцину поменяли, больше такое не повторялось.
Всем не болеть!  :flag:

Отредактировано Migrass (26.12.2012 15:11:33)

+2

18

-

Отредактировано Lavita (11.11.2013 07:53:22)

+1

19

Девочки, я не смогу наверно так подробно, как Таня написать, поэтому напишу, как могу. Если будут дополнения - замечательно!  :cool:

Первые признаки, которые появились у нас:

1. Понос, почти водой, буквально через полчаса-час  - с кровью.
2. Боли в животе, сильные, собака очень плачет.
3. Рвота. Пеной и жидкостью.
4. Слабость, отказ от еды.
5. Температура 39,5 и выше.

Собаке становится всё хуже и хуже прямо на глазах. Поэтому НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, конечно, надо ехать в ветеринарную клинику. Промедление может стоить собаке жизни.

Первая помощь, по порядку (или если нет ветеринарки):

1. Боремся с кишечным кровотечением! Применяем Дицинон(Этамзилат) в инъекциях.
На кеесхонда необходимо ввести внутримышечно 1 мл дицинона.

2. Поддерживаем сердце! На 15 кг веса собаки применяем корвалол в количестве 10 капель, разведенных в небольшом количестве воды. Принудительно выпаиваем. Если отсутствует глотательный рефлекс – корвалол капаем на палец и смазываем все слизистые оболочки пасти и под языком.

3. Обязательно ставим сыворотку! Не стоит дожидаться анализов, которые могут придти только на следующий день!
Сыворотка Гискан-5, 1 ампулу (2 мл) подкожно. Ставится 1-3 раза через 12 – 24 часа в зависимости состояния животного.

4. Против спазмов!
Но-шпа 0,5 мл + баралгин 0,5 мл внутримышечно на собаку весом 15-20 кг. Не более 2-х раз в день.
Либо, если нет но-шпы и баралгина в ампулах, 1 таб. нош-пы в рот, максимум 2 раза в день.

5. Фоспренил – это очень действенный препарат, который предназначен для лечения вирусных инфекций у собак. Дозировка 0.2 мл на 1 кг массы тела
Суточная доза– 0,6- 0,8 мл на кг массы тела. Т.е. для кеесхонда одна инъекция 3-4 мл, в зависимости от веса. При тяжелых и среднетяжелых клинических формах вирусных инфекций разовая лечебная доза Фоспренила должна быть увеличена в два и более раз.

6. Гамавит - в него входят витамины и различные аминокислоты, а также микроэлементы. Один раз в день в повышенной дозе - 5 мл на собаку весом 15-20 кг подкожно в область холки.

6. Иммунофан (ветеринарный препарат) - это иммунный препарат, он повышает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Колоть подкожно или внутримышечно по 1 мл через день. Всего 2-3 раза.

7. Адсорбенты: Активированный уголь, Энтеросгель, Смекта, Сорбекс, Полипефам, Энтеросорб, Энтеродез.

Принимаемый адсорбент нельзя применять в сочетании с другими адсорбентами!!!

Дозировки для некоторых из них:
Энтеросгель 1 ст. ложку на стакан воды, и шприцем без иглы вливаем собаке в рот. 3 раза в день.
Смекта - 1 пакетик на стакан воды, аналогично вливаем в рот. Не более 3 раз в день.
Активированный уголь 1 таб. на 10 кг веса животного, т.е. кеесхонду нужно 2 таблетки. 3 раза в день.

8. Боремся с обезвоживанием!

Как ставить капельницу

Можно попытаться поставить капельницу самостоятельно. Как правило, она вводится в вену, и далеко не все владельцы собак, даже опытные заводчики, умеют делать внутривенные уколы. В крайнем случае вы можете поставить капельницу подкожно, введя иглу в складку свободной кожи на холке.

Купите в аптеке систему для капельницы и физиологический раствор, возьмите швабру или что-то подобное, привяжите ее вертикально к спинке стула, у вас получится импровизированный штатив. На него вы можете подвесить флакон с раствором. Вам останется только ввести подкожно иглу и  отрегулировать скорость подачи жидкости через капельницу. 

Скорость вливания и количество жидкости зависит от состояния собаки. Если она сильно обезвожена, глаза у нее глубоко западают, кожа обтягивает  морду, слизистые становятся сухими. Если вы оттягиваете складку кожи на холке, она не расправляется обратно, а так и остается в виде складки, или расправляется очень медленно. Это происходит оттого, что кожа теряет эластичность.

Если собака находится в тяжелом состоянии, можно ставить капельницу на целый день, чтобы жидкость капала медленно и постепенно питала организм.

Препараты для капельницы:

Раствор Рингера + глюкоза 5%-я + аскорбиновая кислота.

Дозировка при сильном обезвоживании:

Глюкоза 5%-я - 10 мл,
Аскорбиновая к-та - 2 мл,
Остальное до 200 мл р-р Рингера - за раз медленно, струйно, подкожно в область холки.

Если нет возможности поставить капельницу, применяем подкожные вливания в область холки.

Физ.раствор или раствор Рингера во флаконах или "лягушках" + аскорбиновая кислота + 5%-й раствор глюкозы + шприц на 20 мл.
Дозировка на кеесхонда: набираем в шприц 1 мл аскорбиновой кислоты, в этот же шприц набираем 5%-ю глюкозу - 2 мл и все это доводим физ.раствором до 20 мл. Делаем подкожно такую смесь дважды за раз, итого 40 мл.

Аскорбиновая кислота улучшает окислительно-восстановительные процессы в организме. Глюкоза подразумевает некое питание для организма. Физ.раствор поставляет в организм жидкость и соли.

Если нет возможности сделать подкожные вливания:

1 пакетик регидрона разводим в 1 литре кипяченой воды. Вливаем в рот собаке по 50–100 мл через каждые 3–5 мин в течение 3–5 ч (суточная доза препарата при легком течении заболевания 0,8-1 л на кеесхонда весом примерно 20 кг, при средней тяжести — 1,6 -2 л). Поить через шприц без иглы. Невкусно, но надо.

9. Против поноса! Обязательно! Кора дуба + ромашка. На большую кружку - 1 столовая ложка коры дуба + 2 пакетика ромашки. Завариваем кипятком на полчаса, потом процедить и вливать собаке где-то по полкружки 2-3 раза в день. Очень действенное средство!

10. Для обволакивания стенок желудка.

1)1-2 чайные ложки облепихового масла вливаем в рот, либо просто даём слизывать собачке. 2-3 раза в день.
+
2)Рисовый отвар, клейкий. Выпаивать собачке, принудительно.

Ни в коем случае не давать собаке человеческие противодиарейные средства (лопедиум/лоперамид и на нём основанные препараты)!!! Собака может погибнуть!!!
Нельзя давать против рвоты церукал, т.к. он противопоказан при диарее! Обратите внимание на инструкцию!

Так же, обязательно необходим голод в первые сутки как минимум. Потом хорошо бы лечебное питание, например:

Purina Veterinary Diets EN, Eukanuba intestinal, Hill`s PD Canine i|d (Ай-Ди) -  рекомендуются временно при заболеваниях ЖКТ

Или же можно давать липкий рис с вареным куриным филе.

Отредактировано Migrass (09.01.2013 14:01:17)

+2

20

Ну вот, вроде всё вспомнила. Не знаю только про терапию для поддержания сердца.
Стоит сказать, что так же не стоит давать против рвоты церукал, т.к. его нельзя при диарее! Обратите внимание на инструкцию...

Еще нашла вот такую статью в интернете http://www.dalmatin-club.ru/stat_dalm/enterit.htm . Там написано, что дают церукал, чего, повторюсь, я делать не рекомендую, исходя из описания самого препарата.

Хочу отметить, что всё происходит ОЧЕНЬ быстро! Так что берегите своих питомцев!

Отредактировано Migrass (28.12.2012 14:02:10)

-1


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ВАЖНОЕ!!! » КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ И НЕОБХОДИМЫЕ НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ!