Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ » Ген белой пятнистости.


Ген белой пятнистости.

Сообщений 21 страница 40 из 194

21

olvistar написал(а):

Т.к. нет собак без недостатков, то для себя считаю крохотное белое пятнышко на пальце кеесхонда (при чёрных когтях) - совершенно несущественным недостатком, который абсолютно ничего для меня не будет значить при подборе пары. Есть гораздо более серьёзные проблемы в экстерьере (а окрас у кеесхондов имеет отношение только к экстерьеру), чем белые отметинки. Давайте сначала с более глобальными задачами разберёмся (и не только в экстерьере), а уж потом белыми пальчиками озадачимся.

Нет, ну проблемы то, конечно, есть везде. Но не все пятнышки я бы назвала крохотными.
Да простит меня Елена Туренкова, фотографии я взяла с яндекса, и уберу по первой просьбе.
http://303.by/userimages/zoom/89/zoom-22900963589.jpg
http://jazi.by/images/classified/215637.jpg
http://zxcc.ru/upload/normal/minsk-volf_shpic_keeshond_schenki_336989.jpeg

А вот здесь пятнышко, действительно, крохотное...

http://static.1k.by/images/adsimages/big/a20000/d/3/17018/i2f872bd80.jpg

0

22

Daddy
Вот, собственно, за этим я и обратилась с вопросом! Спасибо Вам огромное!  http://www.topglobus.ru/skin/smile/s10451.gif

0

23

Migrass написал(а):

ОТКУДА пятнышки?)

Возможно наследие самоедов  ^^ . Посмотри, вольфо-самми имеют достаточно заметные и неисчезающие с возрастом пятна. И эти пятна характерны для определенных линий, полагаю, американосодержащих.
Белые пятна на груди не уходят никуда -шерсть остается белой до самых корней, но распушаясь в грве не видна, особенно на светлых кеесах. Бывшие белые кончики пальцев по мере роста размываются и могут определяться по незначительному и неравномерному обесцвечиванию когтя. Белые кончики хвостов у новорожденных щенков видела на Фейсбуке, опять же у американцев.
Что касается здоровья, то белые пятна у кеесов являются показателями проблем у собаки в точно такой же степени, как и в любой другой породе  ^^ , т.е., можно сказать, ни в какой. И как правильно Ольга сказала, нет собаки без недостатков.нужно просто самому определиться, с какими недостатками в экстерьере ты согласен мириться, а какие тебе не приемлемы.

0

24

Daddy написал(а):

Честно, искренне смеялась над постановкой вопроса

Да ну Вас  :D Я читаю стандарт, а там написано, белых пятен быть не должно. А они есть.  И у многих. Ну вопрос и нарисовался. Полезла в генетику окрасов... И спрашивать мнение опытных заводчиков... Что еще делать то :))

0

25

CIM написал(а):

Возможно наследие самоедов   . Посмотри, вольфо-самми имеют достаточно заметные и неисчезающие с возрастом пятна. И эти пятна характерны для определенных линий, полагаю, американосодержащих.
Белые пятна на груди не уходят никуда -шерсть остается белой до самых корней, но распушаясь в грве не видна, особенно на светлых кеесах. Бывшие белые кончики пальцев по мере роста размываются и могут определяться по незначительному и неравномерному обесцвечиванию когтя. Белые кончики хвостов у новорожденных щенков видела на Фейсбуке, опять же у американцев.

Ну вот! Опять возвращаемся "на круги своя" :) Одни говорят - исчезают, вторые- не исчезают...  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif 
Юль, но ведь должен же был тогда хоть один белый кейс родиться!!! И где он? Прячут? )))) Если, конечно, верить Рою Робинсону....

CIM написал(а):

Что касается здоровья, то белые пятна у кеесов являются показателями проблем у собаки в точно такой же степени, как и в любой другой породе   , т.е., можно сказать, ни в какой. И как правильно Ольга сказала, нет собаки без недостатков.нужно просто самому определиться, с какими недостатками в экстерьере ты согласен мириться, а какие тебе не приемлемы.

Это самое главное.  :cool:

0

26

Daddy
Ну вот, пока писала - опоздала с умозаключениями своими  ^^ , получился почти дубль ))))

0

27

Migrass написал(а):

хоть один белый кейс родиться!!

Я где-то уже вешала фото именно белого кееса, родившегося в полноценной американской кеесосемье среди стандартных по окрасу однопометников :). По-моему, это была сука. Заводчики пишут, что ничем экстерьерно она не отличалась от обычных по цвету.

Migrass написал(а):

Одни говорят - исчезают, вторые- не исчезают...

Они не видны, т.к. размываются в шерсти, но если знать, где было пятно при рождении - его практически всегда можно найти.

Вот , нашла эту тему. Она уже обсуждалась. Из темы о стандарте(о белых кеесхондах)

Отредактировано CIM (09.05.2013 00:31:30)

0

28

CIM написал(а):

где-то уже вешала фото именно белого кееса, родившегося в полноценной американской кеесосемье среди стандартных по окрасу однопометников . По-моему, это была сука. Заводчики пишут, что ничем экстериерно она не отличалась от обычных по цвету.

Значит, я была права!!!! http://www.spitz-club.ru/forum/images/smilies/0009.gif Всё-таки получилось белое счастье!!! Блин, как посмотреть интересно...  :blush:
Я бы такое чудо никому не отдала, хоть и брак... ))))

0

29

Большие пятна на груди, думаю, не исчезнут (именно о них пишет стандарт, т.к. это уже не однотонный окрас). А вот "галстучки" уходят без следа. Наблюдала на помёте таксы. Там шерсть гладкая, цвет контрастный. Щенки таксы, имеющие при рождении белые "галстучки" к 1,5 мес. не имели на этом месте и следа белых волос. Вот как? Такса жила у меня, я это видела своими глазами. Маленькие пятна у кеесхондов также уходят. У колли при рождении на голове может быть полосочка, если она тонкая, то с возрастом тоже исчезает без следа (и это на короткой тёмной шерсти, т.е. не "размылась", как манишка в густом воротнике). Чего мы спорим? Я не вижу в этих пятнышках проблемы для породы кеесхонд. :)

0

30

CIM написал(а):

Вот , нашла эту тему. Она уже обсуждалась. Из темы о стандарте(о белых кеесхондах)

О, спасибо! Ушла читать...!
Ну, значит, так и есть! Получились просто sw sw щенки от S sw и S sw родителей. Ну, значит, и в России такое белое чудо может родиться. Браком назвать - язык не поворачивается, простите  :love:

0

31

CIM написал(а):

Белые кончики хвостов у новорожденных щенков видела на Фейсбуке, опять же у американцев.

Ух ты! :-)) Вот ни разу не встречала! Век живи, век учись, а дураком помрешь. Выходит, может быть и ирландская :-))
Ну да не суть :-) То, что у американцев отметин много и они бывают много больше, чем у нас - это точно.

Migrass написал(а):

Я читаю стандарт, а там написано, белых пятен быть не должно. А они есть.  И у многих.

Есть такое дело :-) Се ля ви :-) Пока белые пятна (точнее их отсутствие)  не стали приоритетным направлением отбора. Есть масса других признаков, которые кажутся заводчикам, и экспертам важнее. Вполне возможно, что со временем пойдет серьезный отбор и по этому признаку. Пока это учитывается, конечно, при составлении пар, но не в первую очередь.

Migrass написал(а):

Вот, собственно, за этим я и обратилась с вопросом! Спасибо Вам огромное!

Не за что :-) Мы в свое время доканывали Ольгу Нырковскую по поводу легкого затемнения на задней ноге Дедди с внутренней стороны! :-))) Сейчас мне это здорово весело вспоминать :-)))

0

32

olvistar написал(а):

Я не вижу в этих пятнышках проблемы для породы кеесхонд.

Так тут, по сути и нет проблемы.... Если это на здоровье не влияет (а как я для себя уяснила, что ТОЧНО не влияет)... Это всего лишь брак по окрасу... Очень даже интересный)))

0

33

Daddy написал(а):

Не за что  Мы в свое время доканывали Ольгу Нырковскую по поводу легкого затемнения на задней ноге Дедди с внутренней стороны! )) Сейчас мне это здорово весело вспоминать ))

:D Вот видите, я не одна такая, оказывается  :hobo:

Daddy написал(а):

Выходит, может быть и ирландская

Не, это крайняя степень белой пятнистости sw. Отныне буду называть её СВ!  :jumping:  ^^

Отредактировано Migrass (09.05.2013 00:42:15)

0

34

Всё, девочки... Появилась новая мечта идиота  :hobo:
Хочу белого кеесхонда!!!  [взломанный сайт]  На диван... В нос и попу целовать такое чудо  :love:
Очень меня Иришкина фотка покорила...  :love:
http://s1.uploads.ru/i/eUvM9.jpg
Как ни крути... А кеесы лучше самми... Да простят меня поклонники самоедов  :blush:

0

35

Да, кстати, обратите внимание... На Иришкиной фотке у белого кееса маска есть! (Получается это уже не sw sw генотип? чудеса генетики... ) А на фотке, которую выкладывала Юля, у щеников маски нет...
http://s05.radikal.ru/i178/1208/96/a9762d1fc9f7.jpg

P.S. ВСЕМ спасибо! Огромное! http://www.topglobus.ru/skin/smile/s10451.gif   http://yoursmileys.ru/gsmile/inscription/g20087.gif
В моей голове теперь порядок! Теперь я со спокойной душой и чистой совестью могу идти спать. (к слову, у нас уже 3 часа ночи :rolleyes::flirt:  :flag:

Отредактировано Migrass (09.05.2013 00:52:10)

0

36

Migrass написал(а):

Хочу белого кеесхонда!!!  [взломанный сайт]

Элементарно! Ищешь в загранице белого Гросс шпица, по голландски он будет называться белый кеесхонд и вперед, не плем брак и белый и не обязательно на диван, да еще и на выставках будет всегда ЛПП, конкуренции-то не будет!!!!Только сразу оговорюсь, что их очень мало хорошего качества, но найти можно.Я однажды видела такого роскошного черного Гросса, что до сих пор мечтаю.Он в Тульне был ЛПП на ЧЕ, соверненно офигительный!Но, сколько не рылась на просторах инета, не смогла найти питомник с такими красивыми!Так же и белый Гросс шпиц не самоед, а именно шпиц!

0

37

Migrass написал(а):

Вот видите, я не одна такая, оказывается

Не одна, конечно. Вопрос у многих возникает, при прочтении стандарта. Я только не поняла, откуда возникла мысль о болезнях. В нашем случае (Слава Богу) это только экстерьерный нюанс.
В принципе, при нынешнем состоянии породы в целом (по белым отметинам), стоило бы оговорить этот нюанс в стандарте, скажем оговорить площади допустимых белых отметин, или еще как-то. Ибо по факту, белые отметины-таки есть, и в ближайшее время истребить их будет сложно. Да и не уверена я, что радикальный вывод из разведения собак с белыми отметинами пойдет на пользу породе по другим признакам. Тут много нюансов, а собак мало (кеесы, как ни крути, не самая распространенная порода, не только у нас, но и в других странах тоже).

0

38

Migrass написал(а):

у щеников маски нет.

Если я найду фото взрослого кееса из этого помета - выложу обязательно. Там совершенно фантастическая собака!

0

39

Migrass написал(а):

Так тут, по сути и нет проблемы.... Если это на здоровье не влияет (а как я для себя уяснила, что ТОЧНО не влияет)... Это всего лишь брак по окрасу... Очень даже интересный)))

Допустим, всех с пятнышками отбракуем, то что останется? А те, что без пятнышек, они ведь носители этого самого гена окажутся и... понеслось по кругу.  :D  Так доотбираемся, что породу потеряем. Американцы, хоть и великие экспериментаторы и явно что-то когда-то к кейсам приливали, но не дураки, чтобы по таким пятнышкам отбраковывать. Кстати, впомнила про немецких овчарок и ВЕО, у них тоже белые галстучки и пальчики встречаются. Будет время, я всё-таки поищу, как правильно назвать этот ген, хотя , сомневаюсь, что найду правильное название касаемое пятнышек кеесхондов. Куда проще рассуждать про ген РНРТ, например. :)

Migrass написал(а):

P.S. ВСЕМ спасибо! Огромное!    
В моей голове теперь порядок! Теперь я со спокойной душой и чистой совестью могу идти спать. (к слову, у нас уже 3 часа ночи  )   

А у нас только час ночи. :) Спокойной ночи, Мариночка и не обижайтесь на меня, пожалуйста! :)

0

40

EVRIDEX написал(а):

Элементарно! Ищешь в загранице белого Гросс шпица, по голландски он будет называться белый кеесхонд и вперед, не плем брак и белый и не обязательно на диван, да еще и на выставках будет всегда ЛПП, конкуренции-то не будет!!!!

Неее... Кеесхонда хочЮ...  :hobo: Чтоб от наших, волчьих...)))))
Кстати, у меня родители в Швеции видели собак, похоже Гросс шпицев... По маминому описанию: "Такой же как Чарлик! Только черный  и чуть меньше! И тааааакой пушистый! Такой красавец!" И рыжие, говорила, там такие есть... В общем, восхищена она ими. Говорю, привези мне парочку самых красивых, а то их нет в России  :D
Когда приедут, может на фотках эти шпицы будут, да я выложу...)))

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ » Ген белой пятнистости.