Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Агрессия к другим собакам.


Агрессия к другим собакам.

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

подскажите, как нам быть и что нам делать. Ситуация такая - гуляя со своей подружкой Емеля ведет себя хорошо, не дерется не рычит, короче дружба и любовь. А вот по отношении к другим собакам, тут возникает проблема. Он на них кидается. Больше всего меня волнует не понятная агрессия на собаку (боксер) с нашего подъезда. Как только он видит боксершу (там сука), сразу кидается. Мы с хозяйкой думали их подвести друг к другу, чтобы понюхались, познакомились, так куда там, Емеля сам не свой, клыки торчат, кидается так аж хрипит. Боксерша спокойно на него реагирует, а этот как с ума сошел. Меня волнует вот, что, по законам животных (может я чего и путаю), кобель суку не может кусить, а Емеля кидается на суку. Что это такое, и как с этим бороться? На лестнице когда сталкиваемся, я его тащу на руках, так как мне его не удержать на поводке.

0

2

алена, вам на площадку пора! И воспитание ставить, и учится слушаться в обществе других собак.

Заочно трудно сказать, действительно ли эта истинная агрессия с целью убить-покалечить. Скорее всего он взрослеет и самоутверждается по-своему. То есть ему уже наплевать на Ваше, Алёна, мнение. Он начинает проверять "на вшивость" встречных собак. То, что оба на поводках, только придаёт ему лихости. Если бы они встретились в свободном полёте, знакомство прошло бы по обычному собачьему сценарию.
Ещё увидите - скоро ему попадётся авторитетный кобель, который одним словом поставит его на место.

по законам животных (может я чего и путаю), кобель суку не может кусить

В тайге может и чтут этот закон, а вот городские собаки далеко не всегда. Бывают и кобели, кусающие сук, и вообще отморозки, которые даже не разбираются кто перед ними и кусают даже щенков.

На лестнице когда сталкиваемся, я его тащу на руках, так как мне его не удержать на поводке.

Это как это - не удержать на поводке? Это безобразие, скажу я вам, и дальше будет хуже, если быстренько не начнёте ставить кобеля на место!
Конкретно в ситуации на лестнице - есть команда Рядом. Все знают, как она должна выполняться. В том числе и Емеля. Задача - с помощью этой команды спокойно пройти мимо кого-то по лестнице. На его рывок должен тут же следовать Ваш рывок. Не попытка удержать поводок, а рывок такой, чтоб взлетел и на исходную позицию приземлился! И напомнить ему - Рядом!
Если ему заведомо трудно сдержаться, то при приближении другого человека с собакой остановитесь и уложите его командой. В этом положении у вас будет лишняя секунда, чтобы удержать его на месте. И построже голосом. Большой уже.
Начтите делать такое упражнение при любом встречном в подъезде - остановились, собаку положили или посадили, пропустили человека и пошли дальше по команде Рядом.

Алёна, кобель - это два года муштры, чтобы потом иметь вменяемую собаку. Или Вы сейчас же серьёзно берётесь за дрессировку, или так и будете таскать его по лестнице всю жизнь! :mad:

0

3

алена Светлана полностью права! Непослушание собаки - это серьезно! Емелька диктует, навязывает Вам свои правила игры. Прошло раз, прошло два, а далее - неуправляемая собака, приносящая массу отрицательных эмоций окружающим и хозяевам. Ален! Ставьте его на место, буквально с ближайшей прогулки, время обуздать его есть, т.к. дальше сложнее будет. Песики имеют свойство обнаглеть очень быстро. Мне было сложно обуздать Юджина, он попал ко мне в 7 мес. и был избалован предыдущей хозяйкой до беспредела. Но ничего привели к нормальному бою и на занятия в группу к клубному кинологу водила, и сами воспитывали, сейчас нормальный пес, шустрый, но управляемый. Девчат молодых с первых прогулок воспитывать стала и запреты они уже все знают, вот, только с земли все подбирают пока, но ничего, отучим и от этого. Ален! Обучай командам сейчас и будет все нормально, будешь наслаждаться воспитанной собакой. Успехов!

0

4

Спасибо вам за советы, начнем строже дрессироваться. Наверно мы его избаловали. Слишком много позволяется и прощается. Будем исправляться  ;)

СМ написал(а):

вам на площадку пора! И воспитание ставить, и учится слушаться в обществе других собак.

Это мы сможем осуществить только в сентябре, когда приедем в Пушкин.

СМ написал(а):

Это как это - не удержать на поводке?

Не удержать, потому что он глохнет, меня не слышит, не реагиркет на мои команды, я его к себе тяну, даю команду, он ноль внимания, рвется к той собаке. При этом лает ТАК, что уши закладывает, а так как я его рывками пытаюсь к себе подтянуть, то получается, что он даже хрипит. А я боюсь его задушить, поэтому и беру на руки (не всегда, сейчас тяжеловато стало, пытаюсь его так протащить).

СМ написал(а):

Конкретно в ситуации на лестнице - есть команда Рядом. Все знают, как она должна выполняться. В том числе и Емеля.

Знает, прекрасно знает. Дома вообще все команды выполняются, а на улице - как будто собаку подменили. На улице рядом, тоже выполняется и не плохо, но пока нет других собак. А вот с соседской собакой - он почему то на нее очень агрессивно реагирует. На других собак не так, на других может кинуться только если другая собака на него зарычит или залает. А так он более менее спокойно относится к чужим псам. Я понять не могу, почему он именно на боксершу так реагирует? Она не разу на него первая не залаяла, а он, как с цепи срывается, когда ее видит...

Отредактировано алена (11.06.2008 16:20:41)

0

5

алена

Наверно мы его избаловали.

Тут не ваша вина, а просто отсутствие опыта. Изначально-то они все милые щеночки, которые бегают по пятам и радостно играют с хозяином. Так вот расслабляешься и пропускаешь начало периода злостного непослушания.
Алён, ваши описываемые проблемы стандартны, никаких тут особенных отклонений нет. Просто возраст сейчас г...истый, подростковый.

Боксёрка скорее всего имеет мягкий незлобный характер. Он это понял, вот и распускает хвост. Думает, что люлей не от кого получить.

Не удержать, потому что он глохнет, меня не слышит, не реагиркет на мои команды, я его к себе тяну, даю команду, он ноль внимания, рвется к той собаке.

Сначала команда, потом рывок.
Тянуть вообще нельзя, только рывки и очень чувствительные. Когда тянешь, собака не задумываясь начинает тянуть в противоположную сторону. А рывок - это сигнал. Дёрнул - ослабил поводок, есть выбор.

При этом лает ТАК, что уши закладывает

Попробуйте подвесить его на первом же гавке. Чтоб передние лапы оторвались от земли.
Схема: команда Тихо - подвес, пару секунд на размышление - опустили, дали команду Сидеть или Рядом. Не понял, значит снова: команда - подвес - опустили.

Или надевайте намордник, пока спускаетесь по лестнице. Неприученные собаки тушуются в наморднике, он их здорово отвлекает.

он даже хрипит

это они умеют! Тянуть и рваться, как самоубийцы! Ещё ни один не задохся. ;)  Поэтому рывки.
Схема: натяжение поводка - команда Рядом - 2секунды на обдумывание - рывок к ноге. И так пока не смирится. Сообразит-то он раньше, но потребуется доказать серьёзность намерений.

А я боюсь его задушить

Реально очень сложно задушить собаку. Это нужна тонкая проволока-удавка и очень большое усилие. При достаточно широком ошейнике и меховом воротнике не задушите.
А вот пережать и повредить трахею постоянным натяжением поводка можно. Поэтому надо добиться хождения на ослабленном поводке. То есть команда Рядом в домашнем исполнении - не точно у ноги, но без натяжения поводка.

Дома вообще все команды выполняются, а на улице - как будто собаку подменили. На улице рядом, тоже выполняется и не плохо, но пока нет других собак.

Обычная ситуация - недоработанная собака. Занимайтесь больше на прогулках. Планируйте прогулку заранее и пусть большая часть будет посвящена занятиям. Не прессингу, прессовать его будете в подъезде, а спокойным занятиям с похвалой и вкусняшками.
Это не на всю жизнь, пару месяцев ежедневного интенсива и будет заметный прогресс. Потом немного ослабите нагрузку. Со взрослой обученной собакой нет необходимости повторять послушку часто. А сейчас просто необходимо занятся собакой серьёзно.

Раз площадки пока рядом нет, возьмите курс ОКД и потихоньку начинайте сами в спокойных местах. Движение рядом с прохождением углов, со сменой темпа. Отработка выдержки в разных положениях. Работа на расстоянии и т.д.

Возьмите за правило выходить на прогулку спокойно и до места выгула идти по команде рядом. Необычайно трудно!
Перед дверями квартиры, подъезда, при переходе дороги - обязательно остановка, можно посадка, и дальнейшее движение только по команде.

Всё наладится!

Отредактировано СМ (11.06.2008 23:01:36)

0

6

СМ
Спасибо вам большое, вы так доходчиво все объяснили.  :writing:
Сегодня уже на прогулках отрабатывали команду рядом, будем заниматься теперь по серьезному, без поблажек  ;)

0

7

Ну вот, хочу рассказать как проходят наши уроки. Пока гуляем сами по себе (без других собак на горизонте), команда "рядом, стоять, ко мне" выполняется прекрасно (знает что сыр с собой взят). Занимались мы 2 дня, сегодня на вечерней прогулке, увидел он собаку... побежал к ней (без поводка был, а я прозевала), я ему кричу - "ко мне", ноль эмоций, бежит в сторону собаки, я кричу "рядом" (со всей строгостью в голосе), он тормозит, тявкнул в сторону собаки и галопом ко мне. Пожбежал, сел у левой ноги посмотрел на меня (1 секунда) и взгляд в сторону собаки. Собака ушла... Мы пошли к дому, увидали еще одну собаку (был уже на поводке), я ему "рядом", он идет рядом как положено, НО, он поскуливает глядя на меня, и как бы ворчит (получается такое - авава), издает какие то не понятные звуки. Такое чуство, что он мне выговаривает, мол, "не отпускаешь меня, а там собака" и т.д. Я иду и слушаю его ворчание  :D , но при этом, команда "рядом" как только пытается натянуть поводок.

0

8

алена, ура, у вас прогресс наметился, только ты не написала была ли похвала за то, что он прибежал и потом к собаке не тянул? Обязательно хвалить, дать кусочек, можешь поговорить с ним, раз уж он изъявляет такое желание :)
а еще ты правильно сделал, что после команды Ко мне подала Рядом. Команда Ко мне подразумевает только положительные эмоции, а вот Рядом можно подать более строгим голосом, я так тоже выходила из ситуаций вначале занятий, сейчас если что, могу и Ко мне уже более строгим голосом сказать, без проблем, все понятно.
Молодцы, так держать!

0

9

Вуся написал(а):

Молодцы, так держать!

Спасибо, но вроде я поторопилась хвастаться :'(  Сегодня вел себя УЖАСНО, позанимались, вроде все нормально, отпустила его, и тут из-за угла появился мужик с собакой. Емеля рванул туду, на мои команды не реагировал, пытался играть с собакой. Подбежала я сама к нему, поймала, отругала, за шкирку тряхнула (люди вокруг стали возмущаться, мол зачем вы его, он же маленький, тграется...), одела поводок и по команде "рядом" он пошел со мной. Как говорится, без тряски за шкирку, без наказания, он не слушался. Вот теперь, пока команды не отработаем полностью, с поводка где могут быть собаки даже не буду спускать.

0

10

алена, собаки - один из самых сильных раздражителей, так что трудно ждать от подростка послушания в такой ситуации. Но вы движетесь в правильном направлении! :shine: То, что он всё-таки слышит Вас и даже иногда задумывается - уже хорошо, он не безнадёжен.
Терпение и последовательность. Это как с детьми - вчера дома так красиво кушал ножом и вилкой и все умилялись, а сегодня в гостях вытер нос рукавом...

0

11

СМ написал(а):

Терпение и последовательность. Это как с детьми - вчера дома так красиво кушал ножом и вилкой и все умилялись, а сегодня в гостях вытер нос рукавом...

Я это уже поняла  :D , у него через раз, то слушается, то нет. Ну ничего, я своего добьюсь!

0

12

Пожалуйста, поделитесь опытом: получалось ли у кого-нибудь отучить подбирать с земли все съедобное? И как долго может лежать по команде пятимесячный электровеник? То есть лечь-то ложиться, но через секунду скачет опять. Спасибо 8-)

0

13

Evgenia написал(а):

получалось ли у кого-нибудь отучить подбирать с земли все съедобное?

Емеле 8 мес., до сих пор с этим борюсь  :dontcare:  Если на поводке, то по команде "фу", отходит сразу, не подбирает. Если без поводка, то хватает и уносит, я за ним, кричу "фу", он не реагирует, отбегает все дальше и пытается быстро быстро сожрать. В таких случаях, я кидаю в него (ну не в него, а рядом), все что найду под рукой. После этого команда "ко мне" или "рядом", на поводок и подальше от этого места.

0

14

Пожалуйста, поделитесь опытом: получалось ли у кого-нибудь отучить подбирать с земли все съедобное?

У меня частично получилось - на близком расстоянии фуканье работает, на дальнем нет. Собаки очень хорошо вычислили дистанцию послушания. :D  Так что подозрительные места мы на поводке проходим или рядом без поводка.

Гремящая банка хорошо помогает или ключи, но мне лень носить с собой.

И как долго может лежать по команде пятимесячный электровеник?

чётких нормативов нет. Начните с пяти секунд. Главное при отработке выдержки - донести до собаки, что менять положение можно только по команде! Поэтому начинайте на поводке. Если сорвался, то возвращайте на место.

Отредактировано СМ (20.06.2008 21:02:16)

0

15

У нас фукание тоже работает в близком растояние а далнем растояние я как замечаю, так сразу кричу ...Ума...и убегаю, а Умка за мной и канечно ко мне. Ну вот я сразу откриваю ей рот и отбыраю гадость. Потом на поводке отходим от того место и опять отпускаю.  :D

0

16

Danute, и она до сих пор покупается на этот трюк? 8-)

0

17

СМ написал(а):

Danute, и она до сих пор покупается на этот трюк? 8-)

Угу покупается, потому что гадости подбирать стала реже, а маму потерать аж всё таки боится.  :rolleyes:

0

18

Моя готова обменять найденное на вяленую рыбу, поэтому без рыбы на прогулку не выхожу. Но рыба на рыбу не меняется, а сколько же воблы, оказывается, валяется на земле!  :rolleyes:

0

19

Evgenia Да, вяленку они любят! А как на кальмар дрессируются! Все, что хочешь исполнят!

0

20

Lavita написал(а):

А как на кальмар дрессируются! Все, что хочешь исполнят

:D  Не пробовала, надо будет кальмарчик использовать  ;)

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Агрессия к другим собакам.