Перепост:

ПИТЕРЦЫ!
друзья собаководы, военные историки, историки не военные и все, кому может быть интересно!
Прошу перепоста и информационного наступления по всем фронтам, для того, чтобы эта удивительная, неправдоподобно - бесценная для истории и очень скромная с виду картонка (метрика блокадного щенка, однажды уже позабытая на много десятилетий) - снова не растворилась бы бесследно в житейском море суеты и утраченной памяти.
................................................................
Приходите сами. Пригласите друзей. Принесите цветы к подножию витрины  ЭТОЙ картонки.
Этот кусочек  пожелтевшего  картона, кропотливо  заполненный с двух сторон лично Ольгой Дмитриевной Кошкиной  - оплачен буквально, ценой человеческих жизней ленинградцев.
Многие в России  и мире  знают о неправдоподобной истории спасения Вавиловской коллекции сортов пшеницы. Ленинградские ученые  растениеводы - генетики  умирали от голода и многие из них умерли - но не прикоснулись к коллекции семян, сохранив уникальный генофонд нескольких тысяч сортов , собранных Вавиловым  по всему миру.
Мало кто знал, что в осажденном городе, где обезумевшие  от голода люди  съели почти всех животных , собак и кошек -
военные собаководы , зоотехники Клуба Служебного Собаководства  с такими же героическими усилиями сохраняли племенной генофонд  собак служебных пород.
мы ЖДЕМ ВАС, всех  тех, кто не утратил благодарной памяти о блокадных собаководах.

http://s6.uploads.ru/t/oycQm.jpg

http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=1535

http://s7.uploads.ru/t/BTqUE.jpg

Фото оригинала афиши выставки служебных собак 20 августа 1944года.
На именно ЭТОЙ выставке в числе прочих экспонировалось четверо щенков блокадного помета от Ады-Микки. Минимум, двум из них в будущем предстояло стать ценнейшими племенными собаками.

Отредактировано Darkan (25.11.2013 08:14:52)