Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Туалет


Туалет

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

Екатерина Соколова, а вообще - заводите ТЕМКУ о Вашей девочке в "Наши девочки". Рассказывайте, показывайте... Будем общаться! :0)

+1

42

Нашла эту тему, пишу  надеясь на ваши советы, опытные кеесхондоводы! У нас пару недель как остро возникла подобная проблема, но нашей Пихте уже 10 месяцев, и уже месяца три как не было проблем - гуляли два, иногда три раза, и луж при этом не было, уже забыли даже про газеты. А вот пару недель как с ней просто реально невозможно выйти без того, чтобы она не сделала лужу. Причем она только слышит, что муж или я начинаем одеваться - тут же садится и дует. Кстати, если щенком она знала такое место где можно, сама выбрала и у нее там газетки лежали, то сейчас, даже если кладу туда газеты, лужу она делает где придется, просто в самых неподходящих местах. Мы уже попробовали и с балконом (лужа делается на балконе), и с вкусняшкой - но пока надеваешь ошейник - обязательно успеет, или, что еще хуже - у лифта или в лифте. Т.е. совсем перестала терпеть, хотя уже и три, и четыре раза выводим когда получается, все равно писает, хотя явно еще не приспичило. Знаете - прямо как условный рефлекс.((((  Я пыталась вспомнить, не могло ли что-то послужить стрессом для нее - да вроде не было ничего такого, вся семья была дома, мы еще по очереди переболели, она практически не оставалась  надолго одна. Питание не меняли...   Что это? Подростковые закидоны? Не поздновато ли? И что еще сделать можно? Я вот тут про "туалет" прочитала - может ей что-то подобное сделать?

0

43

Елена Васильевна Не может ли быть это связано с течкой? Девочка уже текла?

0

44

Lavita  Да, течка уже была, в 7 мес, она тогда подписывала немножко, но это было и понятно. Сейчас - напрямую связано с выходом на улицу. Я еще раз перечитала всю тему, похоже надо перетерпеть? Ругать-то я  ругаю, но иногда есть ощущение, что ей по барабану, ушки прижмет на секунду - и привет

0

45

До определенного возраста щенок писается потому, что он просто щенок. Примерно к году собака осознает себя членом "стаи". Осознание может выражаться в полном подчинении или наоборот в осознании себя вожаком. Это обуславливает различное поведение собаки. В одном случае, раз я хозяин то делаю что хочу, в том числе и писаю где хочу. В другом, собака писает выказывая свое полное подчинение хозяину. Во втором случае ругать и тем более как то наказывать собаку нельзя категорически, а то можно получить совершенно противоположный результат. Самый идеальный вариант переключать внимание собаки, например заставить выполнять какую либо команду и поощрять за это вкусняшкой.
У меня с Жасси были похожие проблемы. Вышли из из этой ситуации очень просто. Первое, возвращаясь домой не обращали никакого внимания на собак некоторое время, как будто их нет, даже в том случае если появилась лужа. Второе, когда собирался на прогулку, при малейшем проявлении нервозности, клал поводок на место или просто стоял не обращая внимания на собак и только когда они полностью успокаивались продолжал собираться.
Сейчас никаких проблем нет, даже если не соблюдаю вышеизложенные правила.
Схожие проблемы встречаются у многих и не зависят от размера и породы собак. Это аспект психоэмоционального состояния собаки. Нужно просто внимательно и спокойно посмотреть, что же мы делаем неправильно провоцируя данное поведение собаки.

Вот нашел статейку, может быть полезна.

При встрече друг с другом собаки стремятся установить иерархические статусы. Достигается это путем определенных поз и жестов. Обе собаки оценивают и свои возможности, и потенциальную силу встречной собаки. Как правило, одна из собак начинает демонстрировать доминантное поведение, другая стремится показать, что признает это и демонстрирует признаки миролюбивого поведения. Мирное поведение особенно часто показывают щенки и молодые собаки, они чувствуют себя неуверенно перед взрослой собакой или человеком. При этом размеры щенка не имеют значения. Если годовалый азиат ощущает себя малышом, то он может спасовать перед пятилетним йоркширским терьером. Чем крупнее порода, тем позже взрослеют щенки, тем дольше у них сохраняются черты детского поведения, это абсолютно нормально. Владельцы должны с пониманием относиться к такому поведению, не ругать щенка за «трусость», не провоцировать неадекватную реакцию. Когда собака повзрослеет, она будет вести себя вполне смело и уверенно. (Ситуация аналогична следующей: 16-летнего подростка с пробивающимися усиками ростом 180 см, отчитывает за опоздание на уроки учительница ростом 160 см. Подросток стоит с поникшей головой и что-то мямлит в оправдание. Если парню не говорить каждый день «ты - тряпка», то через 10 лет, будем надеяться, мы увидим прекрасного, уверенного в себе молодого человека.)

Одним из действий, которым собака показывает свое подчиненное положение, является мочеиспускание. Собаки (щенки, подростки, взрослые) могут так же вести себя в присутствие хозяев. Поведение выражено тем ярче, чем выше статус человека. Часто проявляется при попытке приласкать, погладить, при возвращении домой или приходе гостей, при попытке наказать собаку. Очень часто люди неправильно интерпретируют поведение собаки и начинают наказывать ее за сделанные лужицы. Более жестокое и бессмысленное поведение сложно вообразить. Невозможно избавить щенка от страха, ругая и наказывая его за страх. С каждым разом ситуация только усугубляется. Щенок всем доступным ему языком (позами и мочеиспусканием) показывает, что он маленький, полностью признает превосходство человека над ним, пытается успокоить его гнев. К сожалению, это не помогает, хозяин продолжает его ругать и жестоко с ним обращаться. А ведь тыканье носом в лужу еще никому не помогло, от несанкционированного туалета не уберегло, правильному выбору места и времени не научило. Щенок (или взрослая собака) растерян; что делать, как успокоить владельца не знает, с каждым разом вероятность того, что он начнет дрожать и писать еще раньше возрастает.

Если щенку нет еще 7-8 месяцев, то необходимо полностью прекратить ругать щенка за лужи - это еще ребенок, ему позволено ошибаться независимо от причины «неправильного» туалета. Это может быть чрезмерное возбуждение, щенок может недотерпеть, заиграться, просто недостаточно хорошо усвоить местонахождение туалета. Прерывать во время процесса вредно и бессмысленно. Если собака взрослая или лужицы щенка не связаны с нежеланием ходить в туалет в определенное место, если собака мочится только при встрече с людьми (или кем-то одним определенным человеком), при попытке прикоснуться к ней, хорошо слушается, не проявляет доминантного поведения, можно предположить, что собака демонстрирует таким образом признаки подчинения.

Как помочь собаке обрести уверенность и перестать столь явно демонстрировать свое подчиненное положение?
Все (хозяева и гости) должны соблюдать определенные правила обращения с такой собакой. Когда владелец возвращается домой, либо приходят гости, не нужно обращать на нее внимания минут 15-20. Надо, игнорируя подошедшую собаку, спокойно раздеться, начать заниматься обычными домашними делами. Через некоторое время собака станет менее возбужденной, перестанет крутиться около хозяина, возможно даже ляжет. Тогда с ней можно поздороваться. Вести себя нужно спокойнее, чем обычно, не говорить громко, низким голосом, не совершать действий, которые могут напугать собаку. Нужно сесть рядом с собакой на пол, если это мелкая порода, или присесть, если собака достаточно крупная, не нависать над ней, погладить по грудке и бочкам, не трогая спинку и голову. Самим собаку на бочок или спинку во время игр также не переворачивать. Если хозяин играет с ней в игры - соперничества, нужно дать ей возможность "победить", пусть отберет игрушку и утащит к себе поиграть. Пусть отнимет палочку при перетягивании, первым добежит до укатившегося мячика. Важно не увлечься процессом поднятия самооценки собаки до такой степени, чтобы она стала вожаком в семье.

Собаку следует обязательно хвалить и угощать лакомством за правильное поведение, не нужно воспринимать его как само собой разумеющееся. Нужно обязательно задать собаке ориентиры, она должна знать, что радует хозяина, чем она может заслужить похвалу, лакомство, ласку и стремиться повторить то действие (по команде! ), которое приносит взаимное удовольствие. Таким образом, доминирующее положение человека поддерживается без излишнего давления на собаку.

0

46

Елена Васильевна Я думаю, что со временем это пройдет. Но все же, когда я сталкивалась с такими ситуациями, собаку, налившую лужу, стыдила....Бывало, что мое обращение к ней со словами стыда вызывало дополнительное возбуждение, и лужа снова...... Тогда, я решила, собираясь на прогулку, вообще не обращать никакого внимания на собаку, не разговаривать с ней  до тех пор, пока не одевается ошейник и также молча выходили из квартиры...Помогло! Другая моя собака тоже чрезмерно перевозбуждалась перед прогулкой....Ей помогало только то, что за минут 15-20 до прогулки я ее сажала  в клетку со вкусняшкой, она была ею очень занята и не реагировала на сборы на прогулку. Потом я спокойно подходила, одевала ошейник и мы шли, но при этом я тоже с собакой не разговаривала. Когда обе собаки пИсали на улице тоже получали вкусняшку. Мне кажется, что такие проблемы у собак возникают в результате того, что радостные эмоции перед прогулкой захлестывают их и вытерпеть от радости очень сложно. Постарайтесь найти какую-то уловку перед выгулом и все будет хорошо.

Да, еще, если есть возможность, то можно попробовать выпускать собаку в подъезд и там уже одевать ошейник, но в этом случае может получиться у собаки сделать лужу в подъезде, что тоже не хорошо. Смысл в том, чтобы собаке изменить стереотип/алгоритм подготовки к выгулу, чтобы она не понимала, когда уже надо начинать лить лужу дома.

Отредактировано Lavita (24.02.2011 10:28:12)

0

47

Я, кстати, вырастив и воспитав не одну собаку, сама сейчас имею такую проблему с Тангусей... Он прекрасно знает, что делать дела на улице надо, там их и делает. Но... набесившись, например, с Уэфом - напивается воды по самое не могу и без зазрения совести идет и писает на пеленку... Типа, а чего это я буду терпеть? Пусть ему всего 8 месяцев, но для меня это все равно немного странно, т.к. все предыдущие собы в таком возрасте у меня уже НИЧЕГО себе дома не позволяли.
Возможно, что нужно сделать скидку на то, что он растет в стае? И конечно, еще подождать, пока все таки подрастет... Ну и ясно, что ему сложно терпеь пока с 8 утра до вечера, пока приду с работы...

0

48

Друзья, спасибо огромное! И за поддержку, и за реальные советы. Николай, очень откликнулось, особенно про Жасси, наверно недаром её дочка...))) В целом, мне стало понятно как надо СЕБЯ в первую очередь вести. Теперь донесу до мужа, чтобы в одном ключе действовать... Еще раз спасибо всем

0

49

Здравствуйте, дорогие! Первый раз пишу и сразу прошу совета. У меня кеесхонд, почти 6 месяцев, зовут Ёжик. Описываю проблему. Мой муж к собаке относится холодно, близко к себе не подпускает. Ёжик его немного побаивается, заискивает перед ним. На днях муж вернулся из командировки, где был больше месяца. Теперь и смех, и грех. Стоит ему только войти в дверь квартиры, у собаки лужа. Сколько бы муж в день не приходил домой - лужа! Я пыталась Ёжку закрывать на лоджии, не сработало. Вышел с лоджии, увидел мужа, - лужа! До командировки я не замечала, чтобы Ёжка фурил при виде его, но мы жили на даче, муж с нами не жил, но каждый день приезжал. Ёжик встречал его во дворе, мож и прудил, но я не видела. Помогите, пожалуйста, советом, что делать?

0

50

Я читала такое у зоопсихолога. Главное , ни в коем случае не ругать пёсу. Делать вид , что ничего не случилось. Своим поведением Ёжик показывает, что полностью принимает главенство вожака стаи - Вашего мужа- и полностью ему подчиняется. И муж пусть не ругается и не кричит на него. Все должно пройти само-собой. Знаю два таких же реальных случая. Все проходит при понимании владельцами причин такого поведения. Да и вообще, Ёжик еще малыш совсем. Просто побаивается.

0

51

Darkan, мы за это его не ругаем, понимаем. Но как долго это может продлиться?

0

52

В тех случаях, что я знаю, проходило через пару месяцев. Но мне кажется, что собака в таких случаях должна почувствовать хорошее отношение со стороны мужа. Вот тут не знаю, как быть.

Отредактировано Darkan (21.08.2012 15:48:23)

0

53

У меня Моняша в этом же возрасте писала,когда в гости мужчина приходил(на дам так не реагировала)Причем на знакомых ей хорошо или на впервые в нашем доме было неважно.сразу бежала.встречали и... псиала от радости.к году точно уже не было конфузов.Мы просто переключали её внимание на еду,пришел гость,.заходит и сразу на ладони собачью вкусняшку протягивает_а она у меня покушать любит.Бежала,.на вкусняшку.,а человек отходил на 2 план.Пока слопает(сушку,собачье печенье,палочку дентал.аи забыла про то.что встречать нужно)

0

54

вероника, мне все-таки, кажется, что у Вас был несколько иной случай. Когда собака писает от радости с совершенно счастливым видом- это немного другое, чем когда она боится. Результат один, а причины разные. С вкусняшкой идея хорошая, только наверное, муж ее должен давать.

0

55

Ёжик в тумане, нужен контакт Вашего мужа с собакой. Терпение от Вас всех. Все наладится. Этот период вряд ли будет длиться долго...

А вообще, заводите темку про Вашего малыша в "НАШИ МАЛЬЧИКИ". Будем общаться...

И еще, очень жаль, если Вы завели собаку против мнения мужа. Собаку, так же, как и ребенка ДОЛЖНА желать вся семья. Но, может, все таки их отношения наладятся...

0

56

вероника, спасибо за идею с вкусняшкой, приму к сведению.
Melisenta, да, муж изначально был против, но я его целенаправленно полгода  обрабатывала, убеждала, он согласился... Думаю, со временем он потеплеет, сейчас он бесится имеенно из-за того, что щенок делает дела не просто дома, а на его глазах.

0

57

Ёжик в тумане, пусть не бесится, объясните, что такое поведение - безоговорочное признание его ВОЖАКОМ!!!
Я взяла собаку тоже без согласия мужа. Но, как ни странно, он на собаку не сердиться никогда, а всегда найдет объяснения его выходкам.

0

58

всем привет, жду когда родиться мой первый щеночек, и хотел бы у вас спросить.. как приучать вообще чтоб на улицу ходил, и дома не гадил??) очень нужно

0

59

cezar, постепенно. В теме тут много советов - читайте. Но, гулять Вы сможете начать все равно не раньше полной вакцинации и карантина, т.е. в 3.5 мес. До этого все дела - ДОМА будут делаться. Так что уж - приготовьтесь. Приучите его сначала на пеленку, а потом уж только улица!!! ;0)

0

60

cezar написал(а):

как приучать вообще чтоб на улицу ходил,

Для начала настройтесь,что щенок дома будет "ходить" на подстеленные газеты. Можно использовать одноразовые детские пеленки или даже старые тряпки -они удобны,но я - за газеты.Часто щенок,привыкший ходить на мягкую поверхность,тем более тканевую,начинает присаживаться на ковер -потом трудно отучить.А бумага на полу как правило не валяется.
Во-вторых поначалу таких "туалетных мест" будет несколько по всей квартире.С взрослением щенка эти места постепенно сокращаются и в конце концов остается одно -у входной двери.Когда щенок начинает ходить на первые прогулки,самое простое-взять с собой "подписанную"газетку и положить на газон.Щенок сориентируется по запаху.За правильное поведение щенка обязательно надо хвалить.Так что время и терпение - и всё налаживается.
Когда у вас появится щенок,спрашивайте,может быть какие-то нюансы появятся.

+2


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Туалет