Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДЫ » Кто был первым?


Кто был первым?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Скажите,пожалуйста,каково имя ПЕРВОГО российского кеесхонда?Кто его владелец?Есть ли у нас на сайте его дети...я имею в виду кеесхонда  :D

0

2

Maya, их было двое: http://keeshond.narod.ru/cont.html и они есть в предках у всех собак российского разведения.

Но были ещё вольфшпицы. Их происхождение туманно, по крайней мере никто ещё не провёл исследований. Сук-вольфиц тоже использовали в разведении. Как правило их и их дочерей вязали с кобелями-кеесами.

0

3

из ьемы "Памяти ушедших от нас"
Лапынина Наталья:

Алиса ...являлась родоначальницей Российского поголовья кеесхондов

Родоначальницей российских кеесхондов американскоготипа была Bonnyvale NC Southern Jewel (Нени), вл. Телицына А.Ю. Алиса, а также ее однопометники, собаки из дубль-ромета были результатом многолетнего труда владелицы питомника Bonnyvale Darlene Bosh  Именно она подобрала Телицыной первую пару собак, от которой были получены потомки-чемпионы.
Питомник Bonnyvale пережил серьезгый кризис в связи с выбраковкой по состоянию здоровья большого количества племенных собак. Но Darlene - очень талантливый и упорный человек, она вновь смогла наладить разведение. И теперь ее собаки вновь в среди 25 топ-кеесхондов США, выигрывают монопородки и Вестминстер!!!

Родоначальницей российских кеесхондов европейского типа (вольфшпицев) была Чика Злоты Шпиц (вл. Беляков Н.), привезенная из Польши. Эта собака впервые познакомила российских собаководов с породой. От нее были получены прекрасные дети и внуки.
Сы не вправе забывать истину об истории породы.

Еще раньше (тридцать лет назад) в Советском цирке использовал пару немецких аольфов. Потомства от них получено не было.
Так что история породы в России насчитывает уже три десятка лет. И этот год юбилейный дважды - тридцатилетие со времени пояаления в России вольфшпицев и 15-летие привоза собак из США.
Вообще историю породы хорошо знает Крутова В. У нее собран банк по родоначальникам, их фото и т.п. На сайте у нее все очень кратко. Но в статьях (в т.ч. и на русском языке) она довольно подробно рассказывала о породе. Очень интересный доклад был слелан ею на спешиалти в Англии в 2000 г.

0

4

фоня, а у Вас есть данные о детях Чики? Количество помётов, клички мужей и детей? Очень интересно было бы узнать.
Ещё у вольфов была приставка "Николая", у моей собаки в предках Баски Николая. Кто этот Николай и не ему ли пренадлежала Чика?

Вольфы есть в предках московских, питерских и белорусских собак. Это все дети Чики или параллельно с ней были и другие производительницы-вольфицы?

0

5

СМ
Приставка Николая - это от имени владельца, Николая Белова (или Белякова - точно не помню). А клички кобелей, с которыми Чику вязали, и информацию о них Крутова лучше знает.
У меня был кеесхонд от американцев. О вольфах я знаю в основном от Виктории Ивановны.

0

6

фоня, у Вас была Агата?

0

7

СМ
Нет, у меня кейс умер от эпилепсии

0

8

Петрова В.Е., Тамара Царю купила спонтанно, на выставке. А сам "Рус Амигус" вроде не московский.
А часто случалось, что разные питомники брали кеесов на разведение, потом быстро отказывались. Порода лет 10 назад практически неизвестная, щенки очень трудно расходились, вязать не с кем.

0

9

фоня, да, я уже читала, что от эпилепсии. Но я не знаю, как там было с Агатой, поэтому предположила. Я так поняла, что Ваш кеес был из первых американских помётов.

0

10

У Астика в предках тоже есть А-Шкет Николая, а еще Виктория Николая. Не знаете, от кого она получена?

0

11

Баски Николая и наша пробабушка(имею в виду Рондо)

0

12

Ролик, для Кейт она пра-пра-пра-бабушка. Кажется, я правильно посчитала - Баски моей Басе прабабка, значит ещё две "пра-".

0

13

НАРОД, не стала заводить отдельную тему... Думаю, что и здесь этот вопрос можно озвучить...

Очень интересно, а каково количество (поголовье) кейсиков на данный момент в РОССИИ (в частности в МОСКВЕ) и + в бывшем СССР??? Есть какое-то ИНФО? Хотя бы приблизительно, но близко к РЕАЛЬНОМУ?

0

14

spitzbergen
К сожалению книгу В.И. Крутовой шпицы купить практически невозможно,переиздавать она её не планирует,а книга изумительная.

0

15

фоня написал(а):

Нет, у меня кейс умер от эпилепсии

Ой, как собачку жалко((

0

16

елена 1 написал(а):

К сожалению книгу В.И. Крутовой шпицы купить практически невозможно,переиздавать она её не планирует,а книга изумительная.

Мне безумно нравятся ее статьи, как она пишет, думает))Вот бы достать такую книгу))

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДЫ » Кто был первым?