Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Проблемы воспитания...


Проблемы воспитания...

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Касся
Идея с пистолетиком забавная, я попробую, у нас как раз есть пистолет для обрызгивания цветов! Избавляться от прыжков, конечно, надо, у всех гостей уже ноги и колготки изодраны. Попробую.

0

22

Лея Напишите потом,какова реакция. :crazy:
ПЕРЕД тем,как пульнете-скомандуйте Нельзя или Сидеть,вобщем,чтобы закрепить связь-не выполнила команду-получила воду в нос.

0

23

По поводу пистолека - у нас этот номер не прошел, вернее Емеля знает, что если пистолетик в руках, то будет противная вода, он на струю с водой пытается кинуться, точнее рычит и хватает ее зубами (не пистолетик, а струю)  :D 
Что касается игнорирования, то да, это в нашем случае сработало, по крайней мере лично у меня, а вот на мужа, как была прыгучесть, так и осталась... Если я выхожу в коридор встречать мужа с работы, то Емеля спокойно сидит и ждет, пока его не погладят, а если меня рядом нет, то все... ни команды моего мужа, ни отпихивание, ничего не помогает. А на меня прыгучести нет, пока я не разденусь и не позову его здороваться, он сидит и ждет спокойно. Вот и думай теперь, что было сделано не так, какая ошибка была допущена в воспитании...

0

24

алена
Готовых рецептов нет,к сожалению,каждый щенок-личность. Хозяевам приходится всю свою изобретательность применять.Что одной собаке помогает-на другую ноль эффекта.

0

25

Прыгучесть проходит по мере взросления, но бороться надо. Мне вот игнор не помогает. Может, потому что я не умею, моя натура такого не выносит. Я сначала, как прихожу домой, устраиваю приветствие - даю себя обнюхать, в том числе голову, ведь это ж к ней пытаются допрыгнуть, погладить-поздороваться, каждому немного внимания, потом говорю что-то вроде: "Всё, дайте раздеться, отвалите", взрослые уже понимают и отваливают, а на молодёжь начинаю ругаться. Постепенно так и воспитываются, на контрасте. Пытаюсь объяснить им принцип: "Не надо прыгать, лучше сядь и я тебя поглажу. А кто прыгает, тому по лбу!"

0

26

С разбрызгивателем ничего не вышло. Она только радуется, ей весело 8-) Может струя слишком мягкая, может мы ее совсем распустили.

0

27

Лея написал(а):

Сейчас пытаюсь отучить ее прыгать на нас, да пока безуспешно, она ведь так выражет радость встречи, даже стыдно, что я ее этого лишить хочу, если запрещать ей это, ругать, так она сразу хвост поджимает и уходит. Жалко ее, а все ноги и одежда уже исцарапаны.

В общем, Вам самим надо пересмотреть позицию "выражает радость встречи". И не лишать радости надо, а сформировать удобное для обеих сторон поведение. Проще говоря, когда меня задолбали грязные отпечатки лап на чистых джинсах, я взяла в руки палку. И что самое интересное - бить никого не пришлось! Просто как-то сразу вспомнилась команда Сидеть у некоторых, а те, что помоложе стали демонстрировать вальсы без объятий. Бурное приветствие сохранилось, куда ж без него, но в более приемлемом виде. А гостей можно и нужно встречать на поводке - несколько хороших рывков при попытке облапать и до некоторых хвостатых успешно доходит бесконтактный способ приветствия.  ;)

0

28

СМ
Ох, пора серьезно воспитанием заняться, а то не ясно кто кого воспитывает.

0

29

Ага, пока гости не перестали приходить. :D

0

30

Да гости-то ходят, она у нас всех своей мордашкой очаровывает, да вот послушанием особым не отличается. А вроде пишут, что кеесы очень послушные, а она у нас даже на "ко мне" еще подумает идти ей или нет. :dontknow:

0

31

Лея написал(а):

А вроде пишут, что кеесы очень послушные,

Имеется ввиду, что они хорошо обучаемы, контактны и отзывчивы на общение. Когда собака стремится к общению с хозяином, она и дрессируется легко, ей самой хочется угодить и она быстро схватывает что хорошо, а что плохо.
А волшебной кнопки нету. :)

0

32

СМ
Да вот дело-то в том, что она мгновенно понимает, что то нее хотят, собака очень умная, но не всегда хочет выполнять. Были в гостях в Мончегорске, так она сорвалась с поводка и рванула за дворовой собакой, но мое "ко мне" ноль внимания, так мы ее потом по всему городу 4 часа искали, я слез наверное литр пролила. Как это объяснить, знает, что к чему, а не слушается? Я теперь боюсь ее с поводка спускать. И так довольно часто, слышит команду, но не выполняет, хотя знает ее прекрасно.

0

33

Лея, так смысл дрессировки в том-то и состоит, чтобы заставить выполнять. С одной стороны - собака молодая и другая собака, да ещё и убегающая - очень сильный раздражитель, мало какой собачий подросток в этой ситуации продемонстрировал бы безупречное торможение и подход к хозяину. С другой стороны такой длительный забег - это слишком! Действительно страшно, что может потеряться или под машину.
Ходите пока на длинном поводке (не рулетке!) и тренируйте подход по команде и команду Стоять как торможение. Ходите вдоль дороги, и при попытке выйти на дорогу команда Стоять и через две секунды резкий рывок. Потом можно подозвать к себе или отправить Гуляй дальше.
Через дорогу учитесь переходить. Тут уже не просто обязательная остановка, тут ещё и посадка по команде Рядом, и только по команде начинаете переходить, опять же не по свободной траектории, а чётко рядом.

Подход тренируйте только на положительном подкреплении, если на поводке не слушается, то можно подтащить к себе, но обязательно хвалить-угощать-гладить, никогда не ругать. А вот при отработке Рядом и Стоять нужны уже очень ощутимые рывки при непослушании. Но не забывайте дать собаке две секунды на усвоение команды, потом рывок.

Вам бы вообще с инструктором позаниматься...

0

34

СМ
Да с инструктором хорошо бы, да пока финансовой возможности нет. С командами "рядом", "стойка" у нас вообще беда. Не понимает она, что такое рядом, тянет так, что хрипеть начинает, задыхается. Хотя тренируемся с вкусняшкой, довольно сторгий рывок действует ровно на 3 секунды, больше не бывает, мы и жестче рывок делаем, но только уши прижимает и идет рядом не более 5 секунд. Безуспешно. Может у нее гиперактивность зашкаливает, я заметила, что проблема именно в тех командах, где надо себя спокойно вести (рядом, стойка, ко мне), в остальном схватывает мгновенно, что такое происходит не знаем. Ни кнут, ни пряник не помогают. Стойку уже недели 2 мучаем - ни проблеска понимания, "рядом" - аналогично, а вот "неси", "танцуй", "дай" и другие активные - отлично.  Мы уже не знаем, что делать, осенью на выставку хотим, а ничего не готово, вот в цирк, это пожалуйста.

0

35

Лея, попробуйте команду Рядом тренировать пока не в движении, а на месте. Повороты налево, направо и кругом. Руку с лакомством держите у груди, пусть она на неё смотрит. Добивайтесь чёткой посадки боком.
Потом переходите к движению рядом всего на несколько шагов. Пусть идёт и смотрит на руку с лакомством. Как только забегает вперёд - останавливайтесь. При остановке она же должна сесть рядом, придётся ей вернуться. Попробуйте так. Пусть учится слушать и наблюдать хозяина.

А команда Рядом действительно трудна. Тут надо очень много терпения. И вам лучше бы не индивидуального инструктора, а занятия в группе. Это и дешевле намного, и послушание сразу вырабатыватся в сложных условиях. В вашем городе должен же быть клуб? Обычно при клубе проводят занятия.

П.С. повесила статью отдельной темой, может пригодится.

Отредактировано СМ (02.07.2009 22:02:02)

0

36

СМ
Спасибо за советы! А где эта статья, и как называется, чтоб найти?

0

37

Да в этом же разделе "Дрессировка и спорт".

0

38

Мой вопрос: Как научить собаку игнорировать прохожих, или хотябы не лаять на них? Может, конечно это с возрастом пройдет. Хонда четко запомнила круг гуляющих с нами взрослых и детей с ними она спокойна, но стоит пройти или подойти комуто менее знакомому лает и дергает поводок в ту сторону ( обычно я привязываю ее к коляске).

0

39

Елизавета, на всех прохожих лает и прыгает?! Ничего себе.

Игнорирование прохожих происходит по мере отработки команд послушания. Если собака чётко выполняет команду Рядом или Сидеть, то дёргаться и лаять она не будет, т.к. эти телодвижения противоречат команде. А за срыв как обычно - возвращаем на место рывками.
Пока собака не до конца обучена, давайте ей команду при приближении человека, т.е. напоминайте строгим голосом, что ей сейчас надлежит делать. И будьте готовы сразу же пресечь попытку срыва. Можно даже специально остановиться и уложить собаку командой. Лёжа очень неудобно прыгать и лаять, особенно если ещё и поводок зафиксировать (наступить на него, только если Вы уверены, что выдержите рывок).
Короче, Вам нужно заняться этим вопросом специально. Сначала походить по тихим местам, по ходу давайте собаке разные команды, потренируйте выдержку хоть несколько секунд. Потом переносите прогулки в людные места. Сначала давайте команду Лежать, когда будет уже спокойно пропускать человека, перейдите на Сидеть, а потом уже и на Рядом, не снижая темпа движения.

обычно я привязываю ее к коляске

:huh:  Надеюсь, к пустой коляске? А лучше вообще не делать такого даже с самой послушной собакой. Потому что никогда не знаешь, кто выскочит из-за угла. Я использовала только вариант "дерево-коляска-собака", например у магазина. Или просто набрасывала поводок на коляску - психологически собака сидит рядом, а если вдруг что, то она отскочит и не поволочит за собой коляску.

0

40

Привязываю конечно к пустой коляске - она ее запроста буксирует даже на тормозе. У нас было три занятия по дрессировке - туда ездиет мой муж, умеет у нас сидеть по команде и стоять - но покачто не на расстоянии, рядом осваиваем,но никак (мало занимаемся).
Ну вобщем суть вроде мне ясна - если кто будет идти - буду говорить ей сидеть и лакомство.

СМ написал(а):

на всех прохожих лает и прыгает?! Ничего себе.

- да я даже боюсь что укусит! Хотя, повтарюсь, с детства разрешала детишкам (всем)ее гладить, а щас она запомнила этот круг общения, и даже на незнакомых детей может...

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Проблемы воспитания...