Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Курс щенка - начальное воспитание.


Курс щенка - начальное воспитание.

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

http://k-9.ru/coursch/

0

2

Я занималась  по К-9....команду  "сидеть" мы выучили на жест.....если собаку выставлять, то это не очень удобно, т.к.  после пробежки она должна стоять в стойке.....а по этой программе- собака сразу садится:)

0

3

А команду сидеть,по моему опыту ,лучше всего выучать по жесту или совершенно другим способом.На латышском сидеть и стоять звучит почти одинаково.Да еще на курсах учит щенка(во всяком случае в Латвии)сидеть,надовив на его бедра.Вот у меня и Рондо и Кэйт получили (кто в раном юниорстве,кто в щенках )очхоры,за что?А как только рука эксперта ощупивая собаку продвинулась до бедер,так обе и сели...В результате-в описание написанно-собака невыдерживает нажим руки,прогибается спина и собак садится... :mad: Потом Рондо в жизни нечего подобного неполучал...А теперь с Кэйт история повторяется!

0

4

Ничего подобного девушки, эти "проблемы" от недоработки!

наташа, "Курс щенка" расчитан на 2-3-хмесячных щенков, там выдержка ещё не даётся. А выставочная стойка предполагает выдержку примерно с минуту при команде Стоять. Собака прекрасно понимает разницу между Сидеть и Стоять, причём независимо от её положения относительно дрессировщика. Можно отходить, подходить, ходить вокруг собаки, гладить её и т.п. и собака не должна менять положение. Это обычное требование в рамках ОКД, ничего тут сверхъестественного нет, только требуется терпение на тренировках.
Если собака при команде Стоять постояла и села, так это не от того, что она привыкла при подходе садиться, а от того, что не отработана в принципе выдержка. Собака не знает, как долго она должна стоять, она думает: "Постояла, а теперь посижу, потому что мне так удобнее". Это следствие недоработок дрессировщика, собаке дают как команду, так и отмену команды, а иначе она сама принимает решение об отмене. Вот и всё.

И все эти разговоры, мол учили сидеть, а теперь собака не может стоять, это всё попытки найти оправдания своим недоработкам. Позанимайтесь выдержкой в различных положениях, а перед выставкой повторите, освежите, сделайте упор на стойку, и всё будет хорошо. :yep:

Ролик, при обучении посадке все методики одинаковы. Если щен не садится на поднятый кусочек, ему слегка нажимают на маклоки (кости таза). А жест - это дополнительная, вторичная команда, к жестам приучают собаку, которая уже умеет по слову принимать положение. Просто жестом собаку не посадить/уложить.

Опять-таки, если правильно отрабатывать выдержку при команде стоять.... :writing:   с ощупываем, то не будет садится. Ну и при осмотре никто не запрещает поддерживать молодую собаку рукой под живот.

Отредактировано СМ (18.05.2009 20:10:27)

0

5

СМ написал(а):

Ролик, при обучении посадке все методики одинаковы. Если щен не садится на поднятый кусочек, ему слегка нажимают на маклоки (кости таза). А жест - это дополнительная, вторичная команда, к жестам приучают собаку, которая уже умеет по слову принимать положение. Просто жестом собаку не посадить/уложить.

Некто щенков на кусочек несажал(имею в виду инструкторов).Был жест-сидеть и нажатие на бедра!Вообще все команды-жесты и надавливание рукой.

0

6

СМ
:yep:
Я тоже научила собаку сидеть общими принципами, но увидев, что на выставке собака стоит напротив и у хендлера обычно рука согнута и прижата к груди, сделала такое отступление. Понятное дело, что на выставке делать жест обозначающий стоять, ну не очень красиво ( это по моему). Значит Лаки я обучала так. Команда сидеть: полшага вперёд и ладонь с согнутой рукой чуть разгибается по направлению к собаке. В общем стантартно. Команда стоять (не стандартно): полшага назад и рука сгибается к себе, ладонь  в кулаке. Собака следит за рукой и поднимается.
Сейчас учимся без жеста, но немного отходя от стандарта. Сидеть: руки за спиной и полшага вперёд.(хотя мы уже и так сядем просто по команде). Стоять: руки за спиной, полшага назад.
Вот так. Может кто и так научит. И всё же и голосом, и молча жестом пёса должна понимать. Главное терпение и заинтересованность в результате и всё получится.
А да Ролик
можно попробывать так. Поставить и начать причёсывать штаны и бёдра повторяя команду, потом как будто приглаживать по попе и снизу поддерживать и хвалить "хорошо стоять". Я думаю всё быстро наладится. Удачи :flag:

0

7

Учить команде "Сидеть!" выставочную собаку вредно. Хэджи на ринге по команде "Стоять!" при длительной выдержке пытается сделать "Сидеть!", хотя её об этом не просят, просто если вовремя не поощряешь, мне кажется, она пытается "выслужиться" показывая в действии весь "арсенал" выученных команд. Очень жалею, что её муж обучил командам, мне на ринге это мешает. Колли у меня только "Стоять!" знают, поэтому сесть ни разу не пытались.  :)

0

8

Ролик написал(а):

Некто щенков на кусочек несажал(имею в виду инструкторов).Был жест-сидеть и нажатие на бедра!Вообще все команды-жесты и надавливание рукой.

А как можно, стоя перед собакой, дать жест и при этом нажимать ей на круп? Какой длины руки дрессировщика? :D  На самом деле это всего лишь метод одного человека. Суть не меняется - надо отрабатывать стойку с помехами.

olvistar, при всём уважении,

olvistar написал(а):

Учить команде "Сидеть!" выставочную собаку вредно.

- глупости это. Ещё раз - все проблемы от недоработки. Полный курс ОКД исключает срыв команды и никакого желания "выслужиться" быть не может. Просто потому что не было отмены команды Стоять в данном конкретном выставочном случае. Точно также, как не допускается перемена положения при других командах - Лежать, Место и др.

В этом суть дрессировки - выполнять команду, пока не будет сигнала отмены. Просто научить собаку сидеть и стоять по команде - это пол-дела! Про другую половину часто забывают. От этого все беды в стиле "он знает, но не хочет".

Могу лишь добавить, что и у меня те же проблемы, потому что объяснить посадку перед собой при подходе - легко, гораздо легче, чем отработать безупречную выдержку. Я ленива, поэтому мои собаки тоже садятся в ринге. Пока меня очень-очень не припрёт доказать себе, что могу. И тогда мы могём!

0

9

Я стояла перед Рондо и подняла руку-жест-сидеть,он это исполнить нехотел,я шаг вперед и с нажатим на бедро поговаривала-сидеть.Руку-жест неопуская.Полностью весь курс мы закончили теоретически-для меня главной стало обучение для выставок.И с Кэйт начили,но только все стало повтарятса,прекратили.Для того,что мне нужно дома,я их научила по простому-домашнему принципу-на команду.Ну небудет у меня Рексов...
И Рондо НЕКОГДА в ринге больше несадился!!Кэйт еще это делает,но она еще малюсенькая..

Отредактировано Ролик (19.05.2009 00:55:17)

0

10

Ролик, меня по-другому учили. Сначала команда голосом, а стоять сбоку от собаки. Правая рука с лакомством поднимается от носа собаки вверх и немного назад, побуждая собаку сесть, чтобы было удобнее смотреть на лакомство. Если не садится или пятится, то левой рукой одновременно нажимаем на круп.
Когда закрепляется условный рефлекс на команду Сидеть, то переходим в положение перед собакой. Потом на шаг от собаки. Это уже начинается отработка команды на расстоянии. Пошаговое удаление. И на этом этапе вводится жест. Жесты ведь и нужны для подачи команды на расстоянии. Да и собаке легче учить поэтапно, сначала голос, потом жест.

Ещё нас учили правильно оглаживать собаку при выполнении команды, что тоже имеет смысл. При посадке одной рукой гладят по груди, второй по спине. При стойке гладят живот, при укладке - спину, слегка надавливая. Это помогает собаке осознать нужное положение.

0

11

СМ Полностью согласна с твоими замечаниями. :flag:

Лаки написал(а):

Команда стоять .........и рука сгибается к себе, ладонь  в кулаке.

А поняли почему?Потому что изначально  кулаке зажато лакомство.Собака приучается смотреть на заветный кулак. При команде "рядом" обратите внимание-руку так держишь и собака начинает бежать рядом и преданно заглядывать в глаза хендлеру - это методика ИПО (IPO-международная система дрессировки).
А выдержка - это главная сложность в дрессуре,особенно кееса,т.к. они очень темпераментные.

0

12

Касся написал(а):

А поняли почему?

Я думала ты напишешь, что это я показываю в нос получишь :D  :D  :D

вчера разговаривала по этому поводу с хозяйкой цвергпинчера. И она мне показала мастер класс. (конечно понятно собачка маленькая). Значица говорит стоять. Пёса стоит (дали лакомство), потом повторяя стоять она берёт и за попу разворачивает собаку в другую сторону и отходит, проходит кругом (хвалит , лакомство). Опять подходит крутит за передние лапы и опять отходит. В общем соба стояла, как вкопанная. Крути-верти, гладь, трогай лапы, хвост - стоит. И преданно смотрит на хозяйку. Я была в восторге! Тоже так хочу. :flirt:

0

13

Лаки написал(а):

в нос получишь

Тоже вариант!  :D
Ещё можно перешагивать через собаку при подаче команды стоять.Если вскакивает-удерживаешь.
Короче, все надо постепенно делать,вначале в принципе создать связь - голосовая команда - стойка,потом выдержка:понемножку увеличивать время выполнения команды начиная от 30 секунд до 3-5 минут - потом уж смотреть,чтобы не срывалась при твоих перемещениях.Все получится!
5-10минут в день и правильное поощрение -ТОЛЬКО в момент ПРАВИЛЬНОГО выполнения команды. А не так - собачка постояла,двинулась к хозяйке,а она ей лакомство сует...
-"Ну она же делала?"
-" Так поощрили-то не за выполнение,а за как раз наоборот -подкрепили НЕвыполнение!!" :playful:

0

14

Лаки, цвергпинчеры уж такие шилопопые, ещё нашим фору дадут! Так что вам яркий пример, у вас тоже получится.

Ролик написал(а):

Для того,что мне нужно дома,я их научила по простому-домашнему принципу-на команду.Ну небудет у меня Рексов...

На самом деле это интересно - Рексов делать! Только времени много нужно и постоянства. Чем больше загружаешь собачьи мозги разными командами, тем лучше они понимают разницу. Я соревнования люблю смотреть, просто удивительно до какой степени развивается контакт человек-собака!
А кеесы всё равно не превращаются в автоматы, проходит время и нужно освежать выволнение команд. Хотя общий уровень послушания остаётся высоким. У меня самая послушная Бася, потому что в юности мы с ней добросовестно отработали и сдали ОКД. Пришлось попотеть, особенно с выдержкой и расстоянием. Сейчас она уже сразу и не вспомнит элементы курса, но гулять без поводка, управляя голосом, могу только с ней практически при любых раздражителях. Бывает, прикидывается глухой, когда ей что-то очень надо, но стоит повысить голос и слух возвращается. А остальные обормоты, не испорченные усердной дрессировкой, совсем ненадёжные товарищи, особенно если увидят на горизонте собаку или кошку.

Отредактировано СМ (19.05.2009 09:57:17)

0

15

СМ написал(а):

У меня самая послушная Бася, потому что в юности мы с ней добросовестно отработали и сдали ОКД.

И вы с ней до сих пор ЕДИНСТВЕННЫЕ из российских кеесов,кто честно сдал ОКД и имеет диплом!!! :flag:

0

16

Касся, вроде не единственные, у кого-то ещё видела, только не помню. И Бэррик мой ходит на площадку, щенячий курс они прошли, сейчас взрослый осваивают. Вообще кеесы доходят до площадок, особенно кобели, потому что в к году уже основательно оттягивают руки владельцам. Может не все доходят до диплома?

0

17

СМ Когда Беррик сдаст-напиши обязательно,похвастайся!
Да... ленятся владельцы дойти до сдачи,вот как я например... :glasses: Кеесхонда дрессировать-одно удовольствие!Сложный момент с ними - по сравнению с немцами выдержка слабовата и второй-плохо,если громких звуков боится собачка,нервничает в толпе других собак. А вообще-супер!

0

18

olvistar написал(а):

Учить команде "Сидеть!" выставочную собаку вредно. Хэджи на ринге по команде "Стоять!" при длительной выдержке пытается сделать "Сидеть!", хотя её об этом не просят, просто если вовремя не поощряешь, мне кажется, она пытается "выслужиться" показывая в действии весь "арсенал" выученных команд. Очень жалею, что её муж обучил командам, мне на ринге это мешает. Колли у меня только "Стоять!" знают, поэтому сесть ни разу не пытались.  :)

+1!

0

19

Мы завтра идём записываться на окд у нас в Сокольниках на площадке Карапетянц начинается курс очень удобно 2 раза в неделю по вечерам с 19-00 2 месяца надеюсь дойдем до экзамена.Кто через это проходил поделитесь советом какие сложности могут быть у нашей породы. Если кому-то надо подтягивайтесь будем рады. Удовольствие стоит 4000 тыс. :flag:

0

20

Лена, какие Вы молодцы! Удачи!!!

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Курс щенка - начальное воспитание.