Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ВОКРУГ КЕЕСХОНДОВ » Что мы знаем об истории породы кеесхонд?


Что мы знаем об истории породы кеесхонд?

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Лапынина Наталия
У меня очень давно купил ее муж.
Он хотел завести собаку такой породы, и купил щенка на "птичем рынке". В результате когда он вырос и оказалась что это помесь, но Шабак шикарный. Вот, а так как это была первая собака само-собой как с ней себя вести и ухаживать знали не много и он купил единственную книжку, которая была про эту породу. А в результате получилась, что она стала раритетом.http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_02.gif

0

22

Ольга
Вам повезло!!! Оля, ты бы то же страничку про Кузенка организовала!!! :D

0

23

Лапынина Наталия
Обязательно, надо подобрать фотографии и сделать несколько новых.

0

24

Ольга, фотка помеси есть? Это был полу-кеес или вообще дворянин?  :idea:

0

25

СМ
Это был почти волк (внешне). Он был больше размером и шерсть менее пушистая, даже скорее подшерстка меньше, поэтому она менее объемная. А так же шерсть более темная, нежели у Кузи. А на счет фоток надо спросить у мужа, помоему гдето была когда он совсем маленький.

0

26

А мне вот эта статья понравилась, автор тот - же.
Наверное все ее читали в журнале "Шпиц" или еще где...
но все же повторю с сокращениями.

"Помните сказку про бедную девочку, которая спала в ящике с золой, и от этого получила свое имя - Золушка... И как однажды по мановению волшебной палочки доброй феи стала она принцессой. В северной Европе жили собаки, которые, как и Золушка спали в ящиках с золой, на мусорных кучах, прелое тепло которых спасало их от морозов. Звали их зольньми, мусорными собаками. Шустрые, остроухие, не испорченные искусственной селекцией собаки получили еще одно название — шпицы. Об одном из представителей этой разнообразной группы собак я и хочу рассказать. Кеесхонды были любимцами голландских моряков и датских рыболовов. На побережье они охраняли дома и баржи, а в центральных районах Голландии пасли скот. Существует много версий появления названия этой породы. Одна из них, что кеес-хонд переводится как "собака из ящика" ("кейс" — ящик, "хонд" — собака), есть и другие варианты истолкования слова. Но вернемся к сказке. Фея помогла девочке стать принцессой не из-за собственного каприза, или просто из жалости. Она увидела в маленькой чумазой работнице огромную доброту, трудолюбие, честность и многие другие почти сказочные качества характера. Она знала, что превращение Золушки в принцессу не испортит ее душевную чистоту. Так вот и кеесхонды привлекли внимание своей волшебной феи - баронессы Ван Харденбрук удивительной понятливостью, преданностью, способностью радоваться вместе с человеком и сопереживать в трудную минуту. Больше ста лет назад баржевые собаки (еще одно название кеесхондов) были показаны на выставке в Амстердаме и привлекли к себе большое внимание. Однако только в сказке превращение Золушки в принцессу совершается в несколько минут. Потребовались десятилетия и усилия сотен заводчиков и специалистов-селекционеров, чтобы в результате их труда Золушка собачьего царства превратилась, пусть пока и не в принцессу, но уже в заметную гостью на королевском балу. Ангелом-хранителем породы на полвека стала англичанка миссис Дигби. Всемирная известность кеесхондов началась именно благодаря собакам из созданного ею питомника «Ван Заандам».
Однако, как и Золушку, превращение смышленых баржевых собак в шоу-кеесхондов не испортило их нрав. Это все те же жизнерадостные, понятливые спутники человека, однолюбы и одновременно собаки для всей семьи. В Голландии они по-прежнему пасут коров, в Дании охраняют дома рыбаков. Однако новые времена дают собакам и новые профессии. В Америке, например, их приводят в хосписы, больницы, чтобы общаясь с ними, люди могли хоть на несколько минут отвлечься от болезни и забот, почувствовать дружелюбие и жизнерадостность четвероногого товарища. Кеесхонды участвуют в специально программе помощи слабослышащим людям, привлекая их внимание к сигналам, которые инвалиды не слышат. В России специально подготовленные кеесхонды используются для работы с различными пахучими веществами, а обоняние у них отличное!
Кеесхонд, национальная собака Нидерландов, и так как начал он свое существование как сторож на баржах, то и до сих пор у него сохранилась привычка забиваться в укромные уголки, чтобы не попадаться под ноги. Эффектная шоу – собака, обладающая «выставочным куражом» от рождения, в то же время прекрасный и безотказный работяга.
"
Крутова В.И.

0

27

Ага, больше всего мне нравится фраза:

и до сих пор у него сохранилась привычка забиваться в укромные уголки, чтобы не попадаться под ноги.

Когда спотыкаюсь о своих тактичных собак, которые разлягутся поперёк коридора, и краном их не сдвинешь, всегда вспоминаю эти строки...

0

28

А мои, действительно, везде забиваются, причем прячут обычно голову и переднюю часть тела, а хвост наружу, страусов мне это напоминает [взломанный сайт] [img]

0

29

А наша фефочка, то же любит в уголок спрятаться!!! У меня в коридоре шкаф-купе, а с боку полочки, так она на нижней полочке любит поспать. Так что у нас породный признак действует иногда, а так в основном на всю кухню развалится, точно с места не сдв[взломанный сайт] http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_25.gif инешь!!!

0

30

Что касаемо кухни у нас тоже полная катастрофа. Надо лечь или сесть ровно там, де не надо, т.е. если я мою посуду, значит мы сидим рядом с раковиной и к ней уже не подойдешь. [взломанный сайт]
Кстати у Кузюна есть странная привычка - он на кухне забтрается под стол и начинает копать кафель, так что после месяца проживания в новой квартире под столом затирки между плитами у нас уже нет...[взломанный сайт]

0

31

А у меня компактно комкуется Лаякуда угодно. С ней так ездить удобно, она в машине места вообще не занимает

0

32

А мы требуем за руль или как минимум должны смотреть вперед и если что то облаять всех!!! :tongue:
Точнее тех кто плохо едет или стоит без дела. Гонщик пушистый...

Отредактировано Ольга (19.02.2008 17:18:30)

0

33

а я где то читала забавное объяснение воровству со стола ;-)
мол в средние века собак специально кормили с хозяйского стола дабы предотвратить отравления...
:crazyfun:

0

34

мне очень нравиться ответ В. Крутовой на вопрос хозяйки Алкида - кто же ее пес: вольф или кейс.
По большому счету, все наши собаки на 50-70% вольфшпицы в 25-30-м поколении. Остальные проценты можно отнести к вольфпицам родом из Голландии, где их называли кеесхондами. В Голландии нет такого названия породы, как шпиц. Всех шпицев они называют кеесхондами. У них есть просто кеесхонд (вольфшпиц), а также кляйн-, цверг-, миттель- и гросс- кеесхонд, что соответствует аналогичным названиям немецкой разновидности шпицев. Если рассматривать формирование пород в древности. То в соответствии с теорией Питера Саволайнена, собаки пришли в Европу из юго-Восточной Азии. В северную Европу собаки шли вместе с людьми с востока. Германия в этом плане расположена восточнее Голландии. Поэтому кеесхонды (вольфшпицы), обитающие в Германии древнее, чем кеесхонды из Голландии. В Англию собаки попали вначале из Голландии, поэтому прижилось именно голландское название. А может быть, это из-за исторической нелюбви англичан к немецкому (как и к французскому) языку. Хотя англичане не гнушались использовать в разведении и собак из Германии. Как, впрочем, и немцы – голландских, и в меньшей степени – английских собак. На американский континент собаки попали из Англии, вместе с ними прижилось и название. Так что называть их можно и так, и так. Поскольку уже лет 50 английские и американские собаки разводятся изолированно от континентальных, сложился другой тип вольфшпицев – некрупные (43-46 см в холке), очень пушистые, плотного телосложения собаки, по характеру спокойные и дружелюбные. Это наиболее яркие отличительные черты англо-американского типа от немецких собак. Однако и в Америке существует много типов кеесхондов, многие из которых внешне очень похожи на немецких собак. Американские заводчики искренне сочувствуют экспертам, которые оценивают собак на монопородных выставках. Все собаки представленные на выставках соответствуют породе, но у них разные типы. А какому отдать предпочтение – решает судья. Далеко за примерами ходить не нужно. Привезенные в Россию собаки настолько кардинально различались по типу, но настолько все были хороши, что даже американские эксперты, приверженцы конкретных типов собак, с трудом отдавали предпочтение одной из собак в ринге. А английский судья на одной из первых выставок предпочел кобеля, полученного от вязки американского чемпиона и польской суки самому «американцу». Так что, все в высшей мере относительно. Выставки выигрывают собаки различных типов, например, победителями Чемпионата мира 2005 года в Австрии стали собаки скорее немецкого типа, ведь основной критерий - гармоничность собаки, и предпочтение судья отдает не типу, а конкретной собаке, ее экстерьеру и поведению в ринге. Если взять современных голландских кеесхондов (самых «кеесхондовых» кеесхондов, живущих на родине породы) – так они очень близки по типу к немецким собакам. В последнее время немецкие заводчики все чаще используют в разведении канадских, американских и английских собак. В немецком шпиц клубе не так давно был принят стандарт породы вольфшпиц, в котором указаны некоторые обязательные требования, сближающие оба типа. То, что кеесхонды американского типа и кеесхонды немецкого типа (вольфшпицы) – разновидности одной породы, а не разные породы, можно подтвердить известным зоотехническим правилом, которое гласит: «При скрещивании двух пород получается метис, при скрещивании двух внутрипородных типов – получается чистопородное животное». Кто и на каком основании сможет утверждать, что потомок американской и немецкой собаки – помесь? Ведь генетически собаки однотипны и по экстерьеру такая собака абсолютно вписывается в стандарт породы.
Теперь о происхождении Алкида : Мать Баски Николая – Чика Злоты Шпиц – была привезена из Польши и внешне была собакой ближе к немецкому типу. Она представляет для Генри 5 колено (вне родословной). Бася умерла пару лет назад. Это была очень приятная собака с хорошим характером, здоровьем и очень неплохим экстерьером. Остальные предки Генрюши имеют американское происхождение и американский тип.
  В чем смысл использования разнотипных собак в разведении? Существует известная биологическая аксиома – чем более генетически разнородной является популяция – тем выше ее жизнеспособность. Одним из основных показателем жизнеспособности считается плодовитость. В норме у кеесхондов в среднем в помете рождается 6-8 щенков. Такие же пометы можно наблюдать и у собак, потомков разнотипных линий. Чем выше уровень инбредности (увеличения генетической однородности), тем, как правило, малочисленнее пометы. Кроме того, не секрет, что английские кеесхонды подвержены такому серьезному наследственному заболеванию, как эпилепсия и дисплазия тазобедренных суставов. У американских собак очень часто встречаются нарушение функций щитовидной железы и надпочечников. Немецкие собаки в целом гораздо более здоровы. Поэтому использование в разведении собак немецкого типа более чем оправдано и с этой точки зрения. Породу, которую мы разводим сейчас в соответствии с правилами ФЦИ, правильнее было бы называть немецкий вольфшпиц/кеесхонд, как это написано в немецком стандарте, являющимся признанным стандартом ФЦИ. Однако в разных странах собак этой породы называют по-разному. В скандинавских странах ( также входящих в ФЦИ) оставили только вторую часть названия породы – кеесхонд. А наша РКФ оставила только первую часть названия – немецкий вольфшпиц. Немцы пишут двойное название, как это указано в стандарте.
Крутова В. И.  (питомник «Русское серебро» wwwkeeshond.narod.ru)

0

35

Мне посоветовали книгу "Шпицы" автор Крутова. А где ее можно купить?

0

36

Да еще, просветите пожалуйста, кто первый завез кеесхондов в Россию и в каком году.

0

37

СМ написал(а):

Когда спотыкаюсь о своих тактичных собак, которые разлягутся поперёк коридора, и краном их не сдвинешь, всегда вспоминаю эти строки...

У нас аналогичная ситуация. Емеля тоже не прячется ни куда, а ляжет посреди и лежит, обходите его, как хотите. А еще ходит за мной по квартире, куда я, туда и он, я на кухне- он ложится рядом, я в комнате - опять лежит рядом. Всегда есть опасность, что на него наступлю  :canthearyou:

0

38

А я вот что нашла:
Специалисты выделяют два типа этой породы: типичный кеесхонд и типичный немецкий вольфшпиц.
Кеесхонд внешне практически не отличается от немецкого вольф-шпица. Кеесхонд (43 - 46 см) мельче вольфшпица (до 55 см), компактнее и обладает более обильной шерстью. На выставках оба типа рассматриваются вместе.
Кеесхонд - это северная собака, его сородичами являются самоед, чау-чау, норвежский элкхаунд, финский шпиц и померанец. Происхождение у них общее - от волчьего шпица.
Разведение этих собак в Европе имело как бы два центра: Голландия, где их называли "кеесхондами" и Германия, где их, благодаря зонарно-серому окрасу ("вольчьему") называли "вольф-шпицами". Несмотря на то, что вольф-шпиц и кеесхонд несомненно имеют общее происхождение, в настоящее время они несколько отличаются друг от друга, так как их племенное разведение велось по самостоятельным направлениям.
При разведении кеесхондов ориентировались на то, чтобы содержать их как собак-компаньонов и шоу-собак. А вольф-шпицев продолжали зачастую разводить как охранников хозяйского добра, что соответственно, сказалось на внешности и характере собак - они крупнее, агрессивнее, и в массе своей выглядят несколько проще кеесхондов.
Международная кинологическая федерация (FCI) не признаёт кеесхондов как отдельную породу, и на всех выставках обе разновидности сравниваются в одном ринге. В такой ситуации победа, как правило, достаётся кеесхондам.

До недавнего времени немецких вольф-шпицев и голландских кесхондов разводили как разные породы; сейчас они считаются одной породой - вольф-шпиц.

0

39

самое забавное что у меня было 2 книги В. Крутовой
но одну я подарила, а вторую, как обычно, кто то взял почитать....

0

40

Ottava

У ти какая!

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ВОКРУГ КЕЕСХОНДОВ » Что мы знаем об истории породы кеесхонд?