Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ » Вопросы разведения


Вопросы разведения

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Думается мне, что нужна такая тема - обсуждать разные аспекты разведения. На форуме http://veoprofi.forum24.ru/?1-14-0-00000059-000-0-0#006 нашла интересный документ:

Положение о разведении международной кинологической феедерации (FCI)

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Права и обязанности по отношению друг к другу хозяев или владельцев кобелей и сук определяются национальным законодательством и Положением, принятым Обществами разведения и национальными Кинологическими ассоциациями, равно как и частными соглаше¬ниями. В случае отсутствия таковых применяется Положение о разведении FCI.
Настоятельно рекомендуется заводчикам, хозяевам или владельцам кобелей заключать письменное соглашение, о том на каких условиях будет происходить вязка, чтобы были зафиксированы финансовые обязательства сторон.
Положение о разведении FCI должно применяться во всех случаях, которые но оговорены в национальном законодательстве или национальных Положениях о разведении.

Транспортировка и расходы по содержанию суки
2. Владельцам сук рекомендуется привозить их для вязки к кобелю лично или третьим лицом. В случае, если сука пробудет несколько дней у хозяина кобеля, все расходы, связанные с ее содержанием, как-то: питание, аренда помещения, возможная ветеринарная помощь, равно как ущерб, причиненный сукой имуществу владельца кобеля, - несет владелец суки. Он также несет расходы на транспорт.

Ответственность
3. В соответствии с законодательством, принятым в различных странах, ответственность за ущерб, причиненный животным, несет то лицо, которое в момент причинения ущерба является его содержателем.
В случае, если сука находится один или несколько дней у хозяина кобеля, этот последний рассматривается как лицо, оговоренное при заключении договора.

Смерть суки
4. В случае, если сука умрет во время своего пребывания у владельца кобеля, последний несет расходы, связанные с констатацией смерти и ее причины ветеринаром. В случае, если владелец суки пожелает ее увидеть, он не может ему в этом отказывать.
В случае, если смерть суки произошла по вине владельца кобеля, он возмещает ущерб владельцу суки.
В случае, если смерть суки произошла не по вине владельца кобеля, хозяин суки должен возместить ему все расходы, связанные со смертью суки.

Выбор кобеля
5. Владелец кобеля обязан повязать суку только тем кобелем, который был предусмотрен в договоре.
В случае, если данный кобель не способен к вязке, сука может быть повязана другим кобелем только с согласия ее владельца. Запрещается вязать суку двумя или несколькими кобелями в одну течку.

Незапланированная вязка
6. В случае, если сука случайно повязана другим кобелем, владелец кобеля, под чьим присмотром находится сука, обязан возместить владельцу суки все расходы, связанные с незапланированной вязкой. После непреднамеренной незапланированной вязки запрещается осуществлять новую вязку кобелем, предусмотренным в договоре.
В случае непреднамеренной незапланированной вязки владелец кобеля не может ни в коем случае предъявлять финансовые претензии к владельцу суки.

Акт о вязке
7. Акт о вязке, свидетельствующий о правильном ее осуществлении, составляет владелец кобеля, удостоверяя своей подписью, что был очевидцем вязки.
В случае, если предусмотрены специальные формуляры, их заполняет владелец суки и дает на подпись владельцу кобеля.
Акт о вязке должен обязательно включать следующие пункты:
а) кличка и номер кобеля в Книге регистрации рождений;
б) кличка и номер суки в Книге регистрации рождений;
в) фамилия и адрес владельца кобеля;
г) фамилия и адрес владельца суки в момент вязки, дата приобретения суки;
д) место и дата вязки;
е) подписи владельца кобеля и владельца суки;
ж) в случае, если для записи помета в Книгу регистрации рождений необходима заверенная фотокопия или заверенная выписка из родословной, владелец кобеля безвозмездно предоставит эти документы в распоряжение владельца суки.

Плата за вязку
8. Владельцу кобеля рекомендуется подписывать акт о вязке только после получения установленной платы за вязку.
Оставление суки в залог не разрешается.
9. Если кобель в силу различных причин не способен к вязке или сука не дает себя повязать, вязка не считается осуществленной. За владельцем кобеля, однако, сохраняется право на возмещение ущерба, предусмотренное статьей 2.
10. В том, что касается помета, владелец кобеля не может требовать от владельца суки другой платы, кроме предусмотренной за вязку.
Он не имеет права на щенка, кроме случая, когда владелец кобе¬ля хочет оставить его для собственного завода без продажи. Если стороны договариваются, что платой за вязку будет служить щенок, этот договор должен быть составлен до момента вязки. В подобном договоре должны быть оговорены следующие пункты:
а) срок выбора щенка владельцем кобеля;
б) срок передачи щенка владельцу кобеля;
в) срок, после которого право на выбор щенка владельцем кобеля утрачивается;
г) срок, после которого право на щенка утрачивается;
д) транспортные издержки;
е) случаи, если весь помет будет мертворожденным, если сука родит только одного щенка и если выбранный щенок умрет до его передачи владельцу.

Пустая вязка
11. После правильно выполненной вязки считается, что кобель выполнил свои обязанности, и его владелец имеет право на соответствующее вознаграждение.
Если сука остается пустой, то владелец кобеля должен либо договориться с владельцем суки о повторной безвозмездной вязке в следующую течку, либо вернуть часть платы за вязку. Подобный договор должен быть составлен до момента вязки и включен в контракт о вязке.
Право на безвозмездную вязку аннулируется в случае смерти кобеля или перехода его к другому владельцу (хозяину) и в случае смерти суки.

Искусственное осеменение
12. В случае искусственного осеменения суки собравший сперму ветеринарный врач должен дать заключение, что данная сперма действительно принадлежит кобелю. Помимо этого, владельцем кобеля должны быть безвозмездно предоставлены владельцу суки все свидетельства, предусмотренные в статье 7 (а-ж).
Все расходы на сбор спермы несет владелец суки. Расходы, связанные с искусственным осеменением, также несет владелец суки.
Ветеринарный врач, осуществляющий осеменение суки, должен дать заключение в бюро Регистрации рождений, что сука была действительно осеменена спермой кобеля, предназначенного для вязки.
В данном случае акт о вязке должен содержать место и дату осеменения, кличку и регистрационный номер суки, фамилию и адрес ее владельца.
Владелец кобеля, давшего сперму, должен представить владельцу суки, помимо заключения ветеринарного врача, официальный акт о вязке.

Передача прав на помет
13. В момент вязки владелец суки выступает в качестве заводчика. Право на использование помета может быть передано при заключении специального контракта третьему лицу. Подобный контракт должен быть в любом случае составлен до момента вязки. О передаче права на помет должно быть заявлено в бюро Регистрации рождений и в случае необходимости в Общество разведения данной породы одновременно с заявлением о рождении.
В контракте о передаче прав на помет следует четко оговорить права и обязанности сторон.
Третье лицо, приобретающее право на помет, рассматривается как владелец суки, согласно настоящему Положению, с момента вязки до момента отнятия щенка от груди.

Регистрация щенков в Книге регистрации
14. За исключением отдельных положений, при покупке щенной суки новый владелец автоматически становится хозяином помета. Щенки записываются в Книгу регистрации рождений той страны, где находится постоянное местожительство хозяина суки, и носят его марку (заводскую приставку).
15. Согласно правилам, щенки регистрируются в той стране, где
их хозяин имеет постоянное местожительство.
В спорных случаях следует производить проверку, используя специальную документацию.
Исключения могут быть допущены только для заводчиков, проживающих в странах, где отсутствуют признанные FCI Книги разведений. В этом случае оставляется на их усмотрение, в какую Книгу разведений вписывать их щенков.

Положение о разведении для стран-членов FCI
16. Положение о разведении для стран-членов FCIне может содержать ничего, что противоречило бы данному Положению о разведении FCI.

Заключительная часть
17. Данное Положение заменяет собой принятые в 1934г. в Монако "Международные нормы разведения".
В случае противоречивых интерпретаций основным принят текст на немецком языке.

Одобрено Генеральной Ассамблеей FCI, происходившей 11-12 мая 1979г. в Берне (Швейцария).

Отредактировано СМ (18.10.2009 23:38:31)

0

2

Ну и правильным будет дать ссылку на Племенное Положение РКФ - http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

0

3

И перенесу сюда статью
20 основных принципов породного разведения.
Рэймонд Оппенгеймер
«Dog World Publishing I.t.d.», Великобритания

1.Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.
2.Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие – приведут к немедленной катастрофе.
3.Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.
4.Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.
5.Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.
6.Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.
7.Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.
8.Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели–производители временами производят мусор. Главное – насколько хороши их лучшие достоинства.
9.Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.
10.Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажитесь в положении жертвы опьянения.
11.Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.
12.Не забывайте, что надо учитывать все. Если Вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.
13.Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.
14.Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.
15.Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда – это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).
16.Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.
17.Не забывайте, что содержание плюс качество должно быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.
18.Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.
19.Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником радости и удовольствия для всех истинных любителей породы.
20.Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее – уже недостаточно хорошо.

0

4

СМ написал(а):

20 основных принципов породного разведения

Очень полезная статья, для меня точно!

0

5

Елизавета, да, даёт повод задуматься!

0

6

СМ написал(а):

5.Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают

Свет! Давай расскавай о достоинствах и недостатк подробнее, для новичков, чтоб было понятно!
Я раньше думала что нельзя сводить собак у которых одни предки - это нетак?

0

7

Елизавета написал(а):

Я раньше думала что нельзя сводить собак у которых одни предки - это нетак?

Можно я поболтаю,пока СМ нет? :rolleyes:
Сводить можно и иногда оправдано -это обычный зоотехнический прием, НО смотря в какой степени получается инбридинг (про то,что это такое, тут на форуме уже писали), то бишь -  в каком колене у щенков получаются предки.И даже можно иногда очень близкородственное скрещивание делать -тут главное - с какой целью?Инбридинг применяют для закрепления каких-то признаков.Причем закрепиться могут как нужные нам,так и совершенно ненужные и даже очень вредные - например,вылезти из рецессива гены каких-то заболеваний.

Главное правило зоотехники:никогда не вязать производителей с одинаковыми недостатками.Например, у кобеля коротковата шея и у суки.Или у обоих легковаты морды и костях.Или оба со снимками на ДТБС степени "с". Их потомки 100-% будут с короткими шеями,с легким костяком и дисплазийные.
Как-то так. :rolleyes:

Отредактировано Касся (24.10.2009 07:22:33)

0

8

Касся
ну а достоинства и недостатки предполагается эксперт пишет в описании? а говорит ли эксперт недостатки?

0

9

Елизавета написал(а):

ну а достоинства и недостатки предполагается эксперт пишет в описании? а говорит ли эксперт недостатки?

В некоторых случаях экстперт может указать в описании, например, "чуть коротковата шея" или "чуть растянут корпус" , или "чуть мягковаты пясти"....Некоторые эксперты могут не указывать недостатков в описании, а сказать, что ему не понравилось в устной форме, дать рекомендации на что обратить внимание в будущем. Вообще, разница эксперта и заводчика, в плане поисков недостатков и достоинств, при условии, что оба знают хорошо породу в том, что эксперт в ринге ищет и подчеркивает достоинства, а заводчик должен искать недостатки и стараться их искоренять.

0

10

Lavita написал(а):

заводчик должен искать недостатки и стараться их искоренять

сложная задача :)

0

11

Елизавета написал(а):

сложная задача

Лиза, да, это обыденная работа. Если переоценивать полученный результат и закрывать глаза на недостатки, то ни к чему хорошему это не приведет. Нужно иметь мужество признавать в какой-то ситуации, что получили не то, что ожидали. И часто, услышанная фраза о том, что весь помет получился просто супер, это заблуждение, это выдавание желаемого за действительное. В любом помете есть и супер, но и посредственность, вопрос в том, в каком процентном соотношении находятся супер и посредственность.

0

12

Lavita написал(а):

Нужно иметь мужество признавать в какой-то ситуации

Это надо опыт, помимо мужства. Я был бы рада если мне на примерах, пусть моей Хонды, показали  недостатки, а то я как неопытный слепец: видела живьем покачто только трех кеесхондов Наташину Джессику, Светиного Гаврюшу, ну и свою - по памяти Хонда не похожа на Джессику, а с Гаврюшей мне показались похожи, только он крупнее (или Хондуша мельче) :)

0

13

Елизавета Лиза, ты понимаешь, что по фото в полной мере нельзя оценить недостатки и достоинства. Недостатки есть у любой собаки, если их бы не было, то нам в разведении и не к чему было бы стремиться,это был бы стандарт, т.е. идеал. На достоинства мы обращаем внимание и по фото, это, например, шесть и ее количество, т.е. оброслость, формат квдратный, хороший "стоп", высоколобость, красивая голова в целом, крепкий костяк....Недостатки тоже можно усмотреть, но лучше по фото не делать выводов в плане недостатков. Для таких выводов надо собачку увидеть воочую, пощупать, посмотреть в движении и т.д. Поэтому, если хочется узнать подробнее о Хонде, то лучше будет, если на нее вживую посмотрит опытный заводчик-породник, пощупает грудную клетку, определит пропорции анатомического строения, например, посмотрит ее движения.

0

14

Lavita
понятно, спасибо

0

15

Елизавета написал(а):

а говорит ли эксперт недостатки?

Некоторые пишут,как верно заметила Lavita,в описании,но надо ещё и уметь читать описание. Если написано "достаточно корректный фронт",например,это означает,что можно бы и получше. Или применяют определение "несколько коротковато плечо" или "чуть длинновата морда", "хотелось бы более выраженные углы ЗК",в таком ключе. Часто эксперты вообще пишут только достоинства,считают,что так корректнее.Собака в описании может быть с хорошими описаниями статей,а оценку при этом получить очхор или стать последней в расстановке.
Короче,надо самой отлично знать стандарт и смотреть,смотреть собак,сравнивать их друг с другом,при этом постараться без предвзятости и максимально объективно - это самое трудное,так уж устроен человек. :stupor:

0

16

Касся написал(а):

это самое трудное

поглядим, что будут писать нам в юниорах -  с поведением только бы опять не опозориться... 8-)

0

17

Елизавета  Не надо бояться выставок - всегда помни,что твоя собака всегда самая-самая любимая и лучшая!!! :flirt: Относись к мероприятиям,как к тусовке для собаки и развлечению для себя. А то нервозность не помогает в ринге ни хендлеру,ни собаке - они же очень тонко чувствуют настроение. Постарайся быть спокойной и уверенной. Ну и занимайся,конечно,социализацией и послушанием - без этого никак.

0

18

Касся написал(а):

нервозность не помогает в ринге

Не это не про меня, мне очень понравились выставки - была бы еще возможность временная и финансовая ездить по-чаще, тогда было бы вообще круто!

0

19

Елизавета написал(а):

Не это не про меня, мне очень понравились выставки

Ну и отлично!
Я больше про волнение в ринге пишу.Часто хозяин так нервничает,что постоянно одергивает собаку,суетится,делает массу ненужных мелких движений, чем сбивает с толку собаку - со стороны это очень видно.

0

20

Нужная тема!!!

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ » Вопросы разведения