Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Человек -лидер стаи или воспитатель и друг?


Человек -лидер стаи или воспитатель и друг?

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

Петрова В.Е.
Понятно  :)
Lavita

"...Зоопсихология является отраслью психологии и входит в программу обучения на психологических факультетах Вузов страны...."

Соответственно, если интересуют конкретные ВУЗы - нужно в поисковике искать специальность "психология", и будет твыдан список учереждений, готовящих таких специалистов, а уж про диплом - это надо ректоров-проректоров спрашивать  :dontknow:

0

22

Петрова В.Е.
кстати, там много интересного  :yep:

0

23

Петрова В.Е.
"...На самом деле наладить порядок гораздо проще: надо просто спокойно без истерик и агрессии объяснить собаке правила совместной жизни, и самим неукоснительно соблюдать эти правила. Если хозяева не хотят объяснять собаке порядок совместной жизни, она может начать пользоваться этим, и ее назовут доминантной, хотя она просто не поняла своих границ, решила, что можно абсолютно все и с удовольствием пользуется этим..."
   
  Переводя на себя - со шпицами вопрос отпадает. За 8-9 дашкиных лет и + др  псИ находила общий язык . используя практически интонацию и фиксацию на полу, которую потом, кстати (физический метод подавления, используемый самой собакой), подсмотрела у Руськи. Но - родительский ротвейлер. 50-60-70 кг. Частный дом. Охранный инстинкт. Как ему объяснить не прибегая к методам подавления, что бросаться на людей нельзя? И если ты все-таки бросился, по команде нужно жертву выплюнуть? каковы критерии объяснения?И степень подавления собаки с помощью физической силы?

0

24

CIM написал(а):

Ну, желание докопаться до истины огромно, но такой же высоты и языковой барьер, посему соглашусь с мнением, что зоопсихология- блеф, а за всеми поступками животных , собак в частности,стоят чисто животные инстинкты и никакой мыслительной деятельности

Не соглашусь.
Про языковой барьер. Не обязательно разговаривать на одном языке с объектами научных исследований.  :rolleyes: Разрабатывается масса различных методик,тестов, максимально старающихся объективно оценить поведение - не важно кого -мышек,волков,собак, ....в конце концов и в принципе неговорящих и не могущих рассказать о своих ощущениях живых или неживых объектах.... На то и существует целая сложная теория эксперимента, включающая в себя и оценку полученных результатов.
Кстати, проводя аналогию,языковой барьер существует и с грудными младенцами,тем не менее существуют детские психологи.Никто их работы не оспаривает.
   В статье написано было,кстати,об изучении повадков волков в зоопарках,в условиях неволи и сделаны определенные выводы.Но я ,помнится,читала ещё лет 15 назад исследования поведения стаи волкособак в Московской области (была целая научная работа) в их естественной среде обитания,  и многолетнее исследование волков в естественных условиях нашими зоологами. Думаю,и результатами данных работ кто-то пользуется.
А от понимания,почему собака делает то-то и то-то до умения,пусть не 100%-го, скорректировать её поведение-один шаг.Нет,думаю,зоопсихология имеет право на существование и очень перспективное направление  в идеале.

Петрова В.Е. написал(а):

Касся А статьи этих зоопсихологов очень нужны, чтобы обратить внимание , чтобы попробовать увидеть подходит ли это твоей собаке

Конечно! Вообще чем больше знаешь,тем больше хочется узнать.Много в рекомендациях верного.Что-то заставляет задуматься и пересмотреть  стойкие стереотипы.

0

25

Петрова В.Е. написал(а):

по огромной дуге обхожу

Заметьте,ПО ДУГЕ!  ;) Все как рекомендовано  :glasses:

0

26

Касся написал(а):

Разрабатывается масса различных методик,тестов, максимально старающихся объективно оценить поведение - не важно кого -мышек,волков,собак, ....в конце концов и в принципе неговорящих и не могущих рассказать о своих ощущениях живых или неживых объектах....

Тогда хочется узнать КОНКРЕТНО, какие различные методики и тесты уже разработаны в области зоопсихологии?

Касся написал(а):

На то и существует целая сложная теория эксперимента, включающая в себя и оценку полученных результатов.

Какого эксперимента? Какая сложная теория? Какие результаты получены и какая оценка им дана?
Любая психика, что человеческая, что животного определяется двояко…А именно, а с одной стороны, психическое состояние определяется органическим, т.е. мозгом и нервной системой, т.е. обусловлено внутренним фактором. С другой стороны, психика определяется отражаемым, т.е. внешним фактором, т.е. поведением. Так вот, две эти стороны находятся в прямо пропорциональной зависимости или обратно пропорциональной зависимости. Чтобы определить эту зависимость, сделать выводы, найти путь решения проблемы надо изучать эти две стороны в комплексе. Зоопсихология, так называемая, изучает поведение и проявление – это только одна сторона. А кто изучает другую органическую сторону – мозг и нервную систему? Да, никто не изучает! У людей, даже, мозг и нервная система – это самые загадочные области человека, где непаханое поле для научных открытий! Но для изучения человеческого мозга и нервной системы есть, попросту говоря, научная база, которая включает в себя и оснащение, и подготовленных специалистов, и финансирование. А что есть у зоопсихологов и ветеринаров, кроме огромного желания УЗНАТЬ, личных наблюдений и желания быть отличными от других? Поэтому зоопсихология до звания НАУКА, на данном этапе не дотягивает, т.к. в своих выводах упускает основу основ – изучение мозга, нервной системы, рефлексов и импульсов оных.

Касся написал(а):

Кстати, проводя аналогию,языковой барьер существует и с грудными младенцами,тем не менее существуют детские психологи.

Не знаю ни одного детского психолога, который работал бы с грудными младенцами, именно, из-за отсутствия возможности установить с ними личный контакт! И подразумевается, что младенец – это «чистый лист», если только не существует генетических проблем в головном мозге и нервной системе. Психологические проблемы возникают у детей в более позднем возрасте, ну, никак не в младенчестве, поэтому, проводить такую аналогию нельзя!

Отредактировано Lavita (26.10.2009 11:50:39)

0

27

Lavita написал(а):

какие различные методики и тесты уже разработаны в области зоопсихологии

Не знаю,я ж не зоопсихолог.
Но отношение к научным исслеованиям имею,представляю,что такое эксперимент и что такое теория эксперимента. :rolleyes:

Lavita написал(а):

найти путь решения проблемы надо изучать эти две стороны в комплексе. Зоопсихология, так называемая, изучает поведение и проявление – это только одна сторона

Никто и не спорит.Думаю,и в этой области есть думающие люди,которым понятна важность и "другой стороны". Не все же спекулянты на модной теме.

Lavita написал(а):

Не знаю ни одного детского психолога, который работал бы с грудными младенцами

Это ж не значит,что нет таких специалистов.Есть такая область психологии - перинатальная.
перината́льная психоло́гия (лит. pre — до, лит. peri — около, лат. natalis — относящийся к рождению) — наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося (наука о начальной фазе развития человека — пренатальной и перинатальной). Область знаний (подотрасль психологии развития), которая изучает обстоятельства и закономерности развития человека на ранних этапах: пренатальной (антенатальной), перинатальной (интранатальной) и неонатальной (постнатальной) фазах развития, и их влияние на всю последующую жизнь.
Вобщем я не буду спорить. Завела,собственно, тему не для спора, а как,скорее, информацию к размышлению.

Отредактировано Касся (26.10.2009 14:29:34)

0

28

Петрова В.Е.
:D  особенно про "разгрести с жертвой" понравилось мясо в одну сторону, кости - в другую  :D  :hobo:
Касся
Ир, в вопросе этом как-то не особо копалась, полагая сию отрасль науки чисто буржуазной. Однако, оказывается и у нас это очень даже давно изучается. Просто отпочковываться в самостоятельное существование стало недавно. Тут просто возник вопрос о б недостаточности объективизма в научных изысканиях и сомнения в собственно научности. Я пробежалась по Вузам - на всех психологических специальностях изучается курс зоопсихологии, основывающийся на известных и общепринятых физических методах исследования, т.о. развеивая мнение о голосновности зоопсихологии как науки.

0

29

Касся
  Хорошая тема, нужная. Есть что почерпнуть для себя, для питомцев своих.

0

30

CIM написал(а):

изучается курс зоопсихологии, основывающийся на известных и общепринятых физических методах исследования

Касся написал(а):

Это ж не значит,что нет таких специалистов.

Есть такие же, как зоопсихологи, но это не специалисты и уверяю вас, что далеко не альтруисты они, как и зоопсихологи.

Касся написал(а):

Есть такая область психологии - перинатальная.

Психическая жизнь-близкая мне тема. Читаю и хочется вывести людей из заблуждения.Внутриутробная жизнь эмбриона и впоследствии проблемы его психики, уж никак не объясняются психологическим аспектом, поверьте мне,иначе было бы все очень просто. Только физическое, физиологическое, генетическое состояние матери и плода могут влиять в будущем на его психику(например,длительное кислордное голодание или стремительные роды или гипертензия матери во время беременности). Мозг плода не может анализировать и помнить, например, эмоционального состояния матери и что эмбрион ощущал в момент эмоционального всплеска матери (вы наверно не помните себя в возрасте 1-1,5 лет, не говоря уже о внутриутробном состоянии). Но это состояние может только на физическом уровне, а не на психологическом, отразиться на эмбрионе. Поэтому перинатальная психология это ложное объяснение психической жизни ребенка во внутриутробном состоянии и после его рождения. Честное слово, поверьте доктору. Спорить здесь не стоит.А то получается,что один медик и пытается вывести из заблуждения читателей, а остальные рассказывают былины из жизни животных и пытаются найти логическое объяснение их поступкам.Логическое мышление присуще человеку и то не каждый это развил в себе.Вот вам и информация к размышлению.

CIM написал(а):

изучается курс зоопсихологии, основывающийся на известных и общепринятых физических методах исследования,

А можно полюбопытствовать на каких общепринятых методах? На самом деле тема очень интересная.

0

31

Зоопсихология - словечко новомодное. Всегда была Этология - наука о поведении животных. В неё входит и инстинктивное поведение, и научение, и стрессовые ситуации и даже онтогенез. Назвать эту науку новой как-то странно, человеческую психологию стали изучать немногим раньше.
Имхо, зоопсихологией стали называть раздел этологии (если она конечно делится на подобные разделы), занимающийся домашними животными. Соответственно, зоопсихологом может себя называть человек, окончивший например биофак МГУ, этолог, и посвятивший себя кинологии или фелинологии, или хорькам, или попугайчикам.
Хороший дрессировщик с многолетним стажем конечно же зоопсихолог-кинолог.
Куклачёв - однозначно кошачий зоопсихолог.
Но так, чтобы где-то обучали именно на зоопсихолога - это, имхо, лажа. Как можно "разбираться" в поведении собак, не изучив хотя бы теоретически особенности поведения диких животных, т.е. этологию? А нормальный биолог не станет вслух ущемляться до зоопсихолога. Как-то так мне кажется.

А как дёргать собаку и надо ли её вообще дёргать - это не зоопсихология, а индивидуальный подход! У кого-то хозяева без лопаты в туалет войти не могут, а у кого-то депрессия от слишком громкого голоса. Вот и вся зоопсихология.

0

32

solo1 написал(а):

А можно полюбопытствовать на каких общепринятых методах?

см. программу подготовки студентов гуманитарных факультетов по специальности "психология"
Петрова В.Е.
на безрыбье и рак - рыба  :D

0

33

СМ написал(а):

Но так, чтобы где-то обучали именно на зоопсихолога - это, имхо, лажа. Как можно "разбираться" в поведении собак, не изучив хотя бы теоретически особенности поведения диких животных, т.е. этологию?

Ну вот это точно.
Много,похоже, спекуляций на модную тему (очень востребованные специалисты,оказывается в Штатах,например). В том числе и непонятное образование (наше нынешнее высшее образование -это вообще отдельная тема), и корыстные мотивы в основе многих публикаций. Да и альтруизм присущ очень не многим...се ля ви.... Но рациональное зерно-то в самой зоопсихологии есть, и по-моему  разумный человек должен его использовать!Я собственно об этом.В принципе задуматься о своих взаимоотношениях с домашними животными, не опускаясь до примитивного "я-начальник,ты-дурак" - это уже хорошо.
"Учиться,учиться и учиться" :rolleyes:

0

34

CIM написал(а):

см. программу подготовки студентов гуманитарных факультетов по специальности "психология"

Не будет новостью, что программа подготовки зооспихологов основана на курсе лекций госпожи Криволапчук. Имеено ее мнение лежит в основе зоопсихологии. Я знаю что немало людей у нас обращались к ее услугам помочь скорректировать поведение своей собаки. Один мой приятель тоже попался. Вызвал ее на дом, она сообщила о серьезных поведенческих проблемах и сказала, что будет работать с собакой. Забыл, как называется порода, но какая то серьзная, бойцовая. Ездила она к ним работать раз шесть, хозяин понял, что эффекта нет. Она прислала своего сына Юрия – приемника. И еще раз пять посещал их он. Было очень жалко смотреть, как люди выкладывали по тысячи за пустые визиты, мой приятель продолжал верить в чудо, т.к. каждый визит оставлял надежду. Наконец, они поняли, что надо обращаться к дрессировщику, они стали посещать занятия, не сообщив Криволапчук. Госпожа зоопсихолог настояла таки на визите, но собака как и раньше была ей неподвластна. Тогда зоопсихолог сообщила, что хозяин своим решением пойти на дрессировку нарушил ее астральную связь с собакой, что у нее с животными существует та астральная связь и что не каждому дано быть зоопсихологами. Тем немнее, использование трудов этой госпожи стоит денег и немалых. По ее лекциям учат новоиспеченных зоопсихологов и это еще одна статья прибыли автора методики, кроме частных лечебно-астральных визитов. Вот и делайте выводы, мои дорогие, об актуальности этой специальности. С одной стороны по словам Криволапчук не всем дано войти в контакт с животным без астральной связи с ними, а с другой стороны, если касается получения денег, так можно и поучить на зоопсихолога, сразу отпадает вопрос об астральной связи.

0

35

solo1 написал(а):

Не будет новостью, что программа подготовки зооспихологов основана на курсе лекций госпожи Криволапчук. Имеено ее мнение лежит в основе зоопсихологии.

Обалдеть! Она действительно читает лекции по "зоопсихологии"?!! %-)

Несколько лет назад я купила одну её книжку, тогда она только-только стала называть себя зоопсихологом. Прочитала и ничего не поняла, половина книжки - стандартные дрессировщицкие приёмы, а другая половина - редкостный бред собственного сочинения в духе астральной связи. В чём ноу-хау метОды  :dontknow:
Потом Криволапчук хорошо прокатила на К-9 и сына её тоже, он пытался там вещать широким массам. Надо же, до сих пор кто-то ведётся на их пургу, даже до лекций дошло!

0

36

СМ  Криволапчук- это отдельная тема.Читает,читает,и книжки пишет,деньги зарабатывает :hobo: Астральная связь -это вообще круто!! Ещё здорово воду заряжать пассами (можно телевизором с Кашпировским внутри)  и пить давать собачке для коррекции плохого поведения. А что,отличная идея! Патентую :D  :rofl:  Но это не доказывает,что всё в зоопсихологии - бред. :rolleyes:

Отредактировано Касся (27.10.2009 13:42:12)

0

37

СМ написал(а):

Несколько лет назад я купила одну её книжку, тогда она только-только стала называть себя зоопсихологом. Прочитала и ничего не поняла, половина книжки - стандартные дрессировщицкие приёмы, а другая половина - редкостный бред собственного сочинения в духе астральной связи. В чём ноу-хау метОды  :dontknow:

Света, готова подписаться под каждым словом!!!!!!!!!   :cool: Аналогично, купила  и не одну, прочитала, многого не поняла, :question:  решила,что  туплю  :canthearyou:  и это признак надвигающейся старости. Спасибо Светлана, я приободрилась, значит не все еще потеряно!  :D  :flag:  %-)

0

38

svetlana abc, и у меня были те же ощущения. Как в сказке "А король-то голый!" Хорошо, люди на форуме не постеснялись высказаться, стало понятно у кого из нас проблемы. :D

0

39

Про Криволапчук и ее сына у нас легенды ходят! Наши клубные девушки даже пытались на ее курсы ходить, чуть в дурку не попали! Констатирует факт, а объяснение этому обещает на следующей лекции....., а потом переключает на другую тему и забывается. Астральная связь ее - красной нитью проходит через лекции, но кто с ней соприкоснулся, с Криволапчук, тот обретает ту же астральную связь, типа, наделяет она слушателей ею. Еще, и поэтому у меня совершенно определенное отношение к этим спецам сложилось.....и к зоопсихологии в целом.

0

40

Нуууу...не надо зоопсихологию сводить к мадам Криволапчук.

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Человек -лидер стаи или воспитатель и друг?