Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Человек -лидер стаи или воспитатель и друг?


Человек -лидер стаи или воспитатель и друг?

Сообщений 41 страница 60 из 70

41

Изначально ссыла была оТюрид Ругос, чего то всё на ветке на Криволапчук перекинулось.
На самом деле мы все используем коммуникативные способности собак. Плохо,если мы  можем донести до собаки,что нам от них надо, только используя метод кнута и пряника,жесткую механику,классические методики,которые применяли изначально к служебным,рабочим собакам.

Понятно,что с помощью классических методик гораздо быстрее получить результат.Это оправдано,если вы-кинолог в милицейском питомнике и перед вами задача подготовить 15 собак к работе на задержание в теяении 2 месяцев.
Но если мы-владельцы ДОМАШНИХ животных,особенно если у нас одна-две собаки, можно и повнимательнее отнестись,индивидуально к каждой.  При этом не на всякую  собаку подействует только мягкость и использование успокаивающих сигналов.Кому-то и ВП треба. Короче,волшебных приемов,которые действуют на всех одинаково,не существует.А вот уметь определить индивидуальные приемы и общую направленность дрессировки (а чаще воспитания по сути) - это наше всё. При этом если можно использовать какие-то знания из зоопсихологии,а шире - этологии животных , это замечательно.

+1

42

Петрова В.Е. написал(а):

solo1 написал(а):
Не будет новостью, что программа подготовки зооспихологов основана на курсе лекций госпожи Криволапчук. Имеено ее мнение лежит в основе зоопсихологии.Откуда такая информация?
Вы сходили по ссылке, которую дала CIM пост 26
  http://psyholog.pomorsu.ru/zoo.htm
где там Джина  Рольф?
  Ее там даже в помине нету.И содержание курса вполне..., очень даже интересненькое...
Наталия Дмитриевна Криволапчук читает авторский спецкурс "Зоопсихология домашней собаки"  в  Санкт-Петербургской   Академии   ветеринарной   медицины
программа подготовки зооспихологов основана на курсе лекций         V              авторский спецкурс 
  разница огромная...
  На последних курсах во всех вузах принято было читать "вести с передовой", приглашать различных авторов с новыми взглядами, методами.. Не всегда эти новые веяния  потом принимались наукой, иногда опровергались...
СМsvetlana abc  Ну, вы меня заинтриговали...
Что правда, смогли прочесть до конца... хоть одну ее книгу ...
  Хотя, тут почитала как Криволапчук "опровергают" стронники традиционных методов дрессировки...  тоже весьма незанятное чтиво...

Да-да! Читает Криволапчук,а еще частно и честно практикует она и ее сын,а еще курсы ведет,а еще и дипломы выдает.А имеет ли она на последнее право?

А еще разница огромная между понятием наука и зоопсизология,как наука.

И авторов различных приглашают читать, иначе как же,и деньги то надо же зарабатывать авторам только не у всех получается на практике убедить клиента в состоятельности выдвинутой теории,просто часто эта теория не работает на практике.А несостоятельность и не удачи на практике объясняются очень легко,нарушением клиентом, например,астральной связи между пациентом и лекарем.

Опровергаю без кавычек! А если труды Криволапчук это занятное чтиво для некоторых, то делаю выводы!Каждый видит в этих трудах свое,например, я вижу клинику,а кому нечего уже читать читают Криволапчук и подобное. Каждому свое, я же не призываю к революции в мозгах,а для здоровых и думающих людей это информация к размышлению.

Касся написал(а):

Нуууу...не надо зоопсихологию сводить к мадам Криволапчук.

А к какомуавторитетному мнению можно было бы свести зоопсихологию?

0

43

solo1 написал(а):

А к какомуавторитетному мнению можно было бы свести зоопсихологию?

Прежде всего Конрад Лоренц -основоположник зоопсихологии (тому уж скоро 100 лет,как он писал свои книжки).
Из современных авторов мне интересна Ольга Кажарская.
Вот,например,про доминантность статейка (мне это близко  :glasses: ,я всегда считала Кассю ОЧЕНЬ доминантной).
http://www.dogfriend.org/raznoe/dominantnaya-sobaka
Читаю,.....что-то пересматриваю в своих взглядах...
Помнится,4-5 лет назад я искренне верила,что ,зная хорошо методики ОКД-ЗКС_ИПО можно,пользуясь практически одними и теме же приемами,отдрессировать практически любую собаку почти независимо от породы. Мне ещё тогда Маша Петрова - её многие тут знают - говорила,что шпиц-это не НО.Сейчас я с ней согласна и мне очень нравится,как она воспитывает своих кеесхонда и самоедов.Результаты-супер!И при этом никакого насилия. :rolleyes:

Отредактировано Касся (28.10.2009 10:31:27)

0

44

Вот ещё её статья.   http://www.dogfriend.org/raznoe/chorosh … -s-sobakoy
Для тех,у кого трафик не позволяет шибко разгуливать по инету,выдержка:
Да, хозяин должен вести собаку за собой, быть вожаком. Но вожак - не самодур. Это спокойный, дружелюбный член стаи, который отличается особой компетентностью. Вожак должен гарантировать спокойствие и быть примером подражания. Вожак устанавливает правила совместной жизни, но эти правила не должны противоречить природе других членов стаи. Вожак должен уметь хорошо объяснить эти правила. Только в этом случае он вызывает доверие, и члены его стаи готовы беспрекословно его слушаться. Все перечисленные черты вожака основаны на одном общем базисе: вожак не должен создавать стресс, ведущий к ухудшению здоровья членов стаи и снижающий их работоспособность. Поэтому в природе вожак - это символ разума и спокойствия. Вспомните, когда вы учились в школе, кто был самым уважаемым членом группы? - Задерганный псих? Неприветливый тип с отталкивающим выражением лица? Непредсказуемый и своенравный кретин? – Догадываюсь, что это был спокойный, дружелюбный товарищ с ровным характером, к которому всегда можно обратиться, не рискуя стать жертвой его плохого настроения.

0

45

Касся написал(а):

Прежде всего Конрад Лоренц -основоположник зоопсихологии (тому уж скоро 100 лет,как он писал свои книжки).
Из современных авторов мне интересна Ольга Кажарская.

Ну, что ж могу я Вам сказать. Мы с Вами про разное.Я больше не буду высказываться по причине того, что на разных языках. Про старика Лоренца не так на самом деле, как Вы пишете. Лоренц по образованию медик и позже его специализация этология, но не зоопсихолог. Не надо наделять уважаемую личность желаемыми функциями для убедительности. То,что у Вас в почете Кажарская, никак не доказывает, что зоопсихология это признанная наука. У кого то в почете Криволапчук, у кого то вообще в почете все так называемые зоопсихологи современности, но от этого зоопсихология не становится наукой, а лишь для многих здравомыслящих и образованных сомнительная дисциплина или как еще там называют, спецкурс. Вот спецкурс мне нравится больше, потому, что спецкурс для спец.контингента.

0

46

solo1 написал(а):

Мы с Вами про разное

Видимо так.
Я воспринимаю, как любитель в данной области, зоопсихологию как часть этологии. (Иногда сейчас даже пишут этология и в скобках - зоопсихология). Про терминологические различия не буду - какая в конце концов разница? Главное,подход.

0

47

Ох, solo1,что же Вы все на этом форуме по одним граблям ходите….Куда уж Вам, с Вашими знаниями и подходом упражняться с великим мастером словесного жанра….

Если не лень, то почитайте http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1249

0

48

Lavita  solo1
Вы опять о Криволапчук?
Ветка НЕ  О НЕЙ.
Я как-то наивно предполагала,что мы -владельцы собак - тут подумаем, совместно обсудим т.наз."скандинавский" подход к воспитанию и дрессировке,применительно к нашей породе. Обменяемся личным опытом,подчерпнем что-то новое.А всё сводится к психиатрии, лженауке зоопсихологии и взглядам корыстолюбивой Криволапчук.
:tired:

0

49

Касся
Цитаты из статьи, ссылку на которую Вы дали: "Андерс Халлгрен — психолог, один из основоположников зоопсихологии c опытом работы в этой области более 40 лет. Основное направление деятельности — изучение поведения собак. Провел много исследований, которые были опубликованы, создал эффективные методики восстановления собак после психических травм, а также разработал ряд уникальных способов тренировки собак для различных видов деятельности."
«Перед слушателем выступили авторы книг, известные зоопсихологи…..»

Я ведь Вас спросила, какие Вам известны конкретные эффективные методики, уникальные способы, какие эксперименты проводятся в плане изучения мозга и нервной деятельности у собак, на чем должна бы основываться зоопсихология, как наука, а не однобокое изучение поведения и на этом основанные выводы. А Вы ответили

Касся написал(а):

Но отношение к научным исслеованиям имею,представляю,что такое эксперимент и что такое теория эксперимента.

И этого, по-видимому, достаточно, чтобы зоопсихологию признать наукой.

Касся написал(а):

Lavita  solo1  Вы опять о Криволапчук?Ветка НЕ  О НЕЙ.

Нет, я лично, про зоопсихологию, как словоблудие! А Криволапчук, лишь яркий пример тому! А вы пытаетесь в этом словоблудии усмотреть рациональное зерно…

Касся написал(а):

Я как-то наивно предполагала,что мы -владельцы собак - тут подумаем, совместно обсудим т.наз."скандинавский" подход к воспитанию и дрессировке,применительно к нашей породе.

Тогда и не надо опираться на мнение зоопсихологов, а надо опираться на мнение опытных дрессировщиков и этологов.
Лично у меня, как у владельца семи собак нашей породы с воспитанием и поведением моих собак все в полном порядке и без зоопсихологов. Вот и  высказала свое мнение по поводу зоопсихологии, чтобы новички в породе не попадались на уловки «Криволапчуков-зоопсихологов», так называемых. Не имею права на свое мнение, раз оно не признается Вами?

Касся написал(а):

А всё сводится к психиатрии,

Вот, про психиатрию, я не писала и мне приписывать это не надо!

Касся написал(а):

лженауке зоопсихологии и взглядам корыстолюбивой Криволапчук.

А это, уж простите, по моему мнению, именно ТАК! Нравится Вам или нет!

0

50

Lavita  Татьяна,у меня складывается впечатление,что вам надо поспорить с кем-то. Я  виртуальных разборок не люблю. В своих постах уже свою точку зрения высказала.Считаю,что каждый имеет право на  свое мнение,это совершенно нормально. Тем более у каждого человека свой индивидуальный опыт.
" Македонский был,конечно,великий человек,но зачем же стулья ломать?".

0

51

Касся написал(а):

В своих постах уже свою точку зрения высказала.

Так, и я свою, только высказала и спорить не собираюсь.

Касся написал(а):

Считаю,что каждый имеет право на  свое мнение,это совершенно нормально. Тем более у каждого человека свой индивидуальный опыт.

В этом совершенно согласна. Эту тему не воспринимаю, как разборки. А, если настаивала на аргументах и конкретике, так и это не разборки. Не получила не аргументов, ни конкретики - значит, это - словоблудие. Вот и все мнение.

0

52

Lavita написал(а):

какие Вам известны конкретные эффективные метод

Учитывая то, что курс лекций по данному вопросу читается людям, получающим высшее биологическое или психологическое образование, по подразумевается, что люди будут использовать этот материал основываясь на полученных знаниях по предметам физиологии, патофизиологии, анатомии, гистологии и прочих смежных наук. Тань, если я не ошибаюсь, у тебя ведь есть медицинское образование? Ну в таком случае ты же должна знать какие именно исследования проводятся в рамках этих предметов. Но если ты забыла, или если я ошиблась, и у тебя не мед. образование, я попытаюсь найти людей, которые уже имеют дипломы психолога-биолога и поинтересуюсь, какие именно исследования входили в программу их обучения.

0

53

solo1
Вот у меня к Вам вопрос, чисто  как к профессионалу: как называется в профессиональной психиатрии состояние человека, страдающего набором комплексов неполноценности, не достигшем значимых и желаемых высот в собственной жизни, но в угоду собственным амбициям стремящийся возвыситься над окружающими засчет принижения последних  :question:

0

54

CIM
:yep:

0

55

CIM написал(а):

solo1
Вот у меня к Вам вопрос, чисто  как к профессионалу: как называется в профессиональной психиатрии состояние человека, страдающего набором комплексов неполноценности, не достигшем значимых и желаемых высот в собственной жизни, но в угоду собственным амбициям стремящийся возвыситься над окружающими засчет принижения последних

Милая моя CIM! Ваш вопрос не имеет отношения к теме зоопсихологии в целом и в отдельности.То о чем Вы спрашиваете,не во всех случаях будет поводом для обращения к врачу. Именно такая проблема – это поле деятельности профессиональных психологов, если врачи не находят органических отклонений, а чаще всего и не находят, потому, что описанные вами проблемы,они приобретенные человеком годами и носят психологический характер.Я понял ваш намек, но на форуме с таким состоянием, о котором Вы пишете,я вижу несколько персонажей.Конкретизировать не стану,моя дорогая,не этично и я на форуме такой же участник как и вы, а доктор я на своем рабочем месте.

0

56

CIM написал(а):

Учитывая то, что курс лекций по данному вопросу читается людям, получающим высшее биологическое или психологическое образование, по подразумевается, что люди будут использовать этот материал основываясь на полученных знаниях по предметам физиологии, патофизиологии, анатомии, гистологии и прочих смежных наук. Тань, если я не ошибаюсь, у тебя ведь есть медицинское образование? Ну в таком случае ты же должна знать какие именно исследования проводятся в рамках этих предметов.

Юля, у людей и для людей (пишу очень простым языком) исследования проводятся, т.к. позволяет оснащение их проводить, позволяют знания и опыт специалистов, специально подготовленных это делать, позволяет финансирование, выделенное государством для проведения исследований в областе, той же самой, нервной системы и головного мозга, проводятся те же самые вскрытия, гистологии, цитологии, энцефалографии, УЗИ, томографии  и т.д. и т.п. Но, для людей и во имя их здоровья.
Собакам в Питере делаю УЗИ, энцефалографию и одна клиника имеет томограф, но эта клиника очень долго искала специалиста и, этим специалистом на том этапе, стал медик. Результаты таки диагностик, если ты будешь консультировать у нескольких ветеринаров, то получишь, зачастую, диаметрально противоположные заключения, т.к. нет эталонных показателей, а их нет, т.к. нет научных исследований в этих областях. Я не буду в это углубляться, т.к. это бессмысленно.

CIM написал(а):

Но если ты забыла,

Я не забыла… Пока то, что я знаю, не забываю, т.к. нельзя помнить того, чего ты никогда не знал…..

CIM написал(а):

я попытаюсь найти людей, которые уже имеют дипломы психолога-биолога и поинтересуюсь, какие именно исследования входили в программу их обучения.

Даже не пытайся, т.к. для людей и во имя людей эти программы, действительно, существуют и психология признанная наука, основанная не только на наблюдениях за поведением людей и диалоге, контакте с ними, но и на исследованиях медиков-ученых – научных исследованиях!
А я спрашивала о научных исследованиях в областе ветеринарии по тем же направлениям, т.е. головного мозга и нервной системы хотя бы у собак! Если есть желание, попытайся найти такие исследования, которые легли в основу другой стороны зоопсихологии, помимо наблюдений за поведением. Ведь ты должна знать, что порочная психика у собак, никак не лечится, а лишь корректируется у дрессировщика. Или порочная психика у собак лечится, по-твоему? Тогда ее необходимо диагностировать не только наблюдением за поведением такого животного, а обследовать и ставить диагноз надо, проверив «черепушку» у такой собачки. А с помощью какой диагностики могут ветеринары это сделать? Я себе этого даже представить не могу! Ты почитай, не поленись, ту ссылку, которую я дала, Власенко и Криволапчук, и все поймешь!

И последнее....

Касся написал(а):

А как вы считаете?

Так вот, я высказала, лишь свое мнение на счет зоопсихологии, основанное на резонной для меня аргументации. Сказать мне больше на этот счет нечего, т.к. в моих постах изложена и моя точка зрения и, ее аргументация. В обратном, аргументировано меня никто не смог убедить, поэтому я остаюсь при своем мнении и ни в коем случае, его никому не навязываю. На основании этого, я никогда не посоветую владельцу проблемной собаки обратиться к зоопсихологу. А остальные форумчане имеют свое мнение на этот счет и, в праве обращаться хоть к зоопсихологу, хоть к зооастрологу, хоть к зоонумерологу, хоть к зоокосмобиоэнергетику, хоть в лигу сексуальных реформ. Еще раз повторяю, я не навязываю свою точку зрения, а описала свое видение на счет зоопсихологии. На этом для себя ставлю точку, остальное  - без меня.

0

57

solo1
Дорогой Вы мой, ни о каких намеках речи не было и быть не может! Просто  я , видя в Вас великолепного знатока своего дела не удержалась от искушения задать вопрос на волнующую меня тему, тем более, что ранее Вы давали подобные консультации даже не ожидая такой просьбы со стороны постороннего человека  :dontknow: . Прошу прощения, если помешала Вашему отдыху от проф.деятельности .

0

58

Lavita
  :)

0

59

Есть такая Елена Непринцева -думаю,многие это имя знают,особенно кто занимался служебными породами.
Она  этолог (все-таки этологом,видимо более правильно называть подобных специалистов,раз уж слово зоопсихология так уж активно не нравится), сотрудник отдела научных исследований Московского зоопарка, канд. биол. наук, эксперт РКФ по рабочим качествам.
Она побывала на семинаре весной,про который я скидывала ссылки в начале,и вот её мнение про "ветер перемен из Скандинавии".
http://www.dogschool.ru/node/431

Цитата:Отношения, выстроенные в примитивной плоскости «доминирование — подчинение», отличаются от отношений, основанных на взаимопонимании, как черно-белое фото от стереокино.

Ещё одна хорошая статья,полезная владельцам прежде всего питомников,у которых зачастую нет времени или, скорее,  желания  заниматься с щенками.А уж особенно, если пометов не один, в доме ещё  несколько собак и энтузиазма  хватает только на уход, но не на общение с щенками. Проблемы,которые вырастают из-за неполного воспитания маленьких щенков, раскрываются в статье Непринцевой "Синдром питомника - проблемы у владельцев".
http://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=2220

Отредактировано Касся (02.11.2009 13:54:44)

0

60

«Когда я с собакой, то всегда пытаюсь взглянуть на ситуацию ее глазами. Если вы это делаете, то видите, как лучше себя повести».
« Когда имеешь дело с собакой, важно одно — слушать, что она пытается тебе сказать».

   Вот, что мне больше понравилось в первой статье. Поскольку на мой розум, всему есть причина, любому поведению, а следовательно, стабильно избежать рецидивов можно только при ликвидации этой самой причины.
Касся
, спасибо! Хорошие статьи, нужная информация. Для меня. по крайней мере  ^^

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Человек -лидер стаи или воспитатель и друг?