Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Прогулки со щенком


Прогулки со щенком

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Автор: Ольга Шевела 

После приобретения щенка перед каждым владельцем встает вопрос: с какого возраста начинать прогулки со своим питомцем? С одной стороны, хочется, чтобы щенок побыстрее приобрел гигиенические навыки и перестал пачкать в квартире. А с другой - выпускать малыша на улицу страшно, ведь там инфекция, злые взрослые собаки и масса других опасностей.

Подобный страх, безусловно, объясним. В городе достаточно большая плотность собачьего населения. Больные собаки, гуляя на улице, выделяют микробы и вирусы, которые разносятся собачьими лапами и ногами прохожих. Любопытный щенок, всюду сующий свой нос, может легко заразиться чумой или энтеритом.

Так что же делать? Гулять или не гулять? – Конечно же, гулять! Изоляция в четырех стенах не гарантирует защиту от инфекции: микробы и вирусы мы приносим в дом на подошвах своей обуви. Ее доза, конечно, меньше, чем на улице, зато и восприимчивость «домашних» щенков к инфекции гораздо выше. Гулять со щенком, конечно же, нужно, но при этом необходимо свести опасность инфицирования к минимуму. Когда малыш от заводчика попадает к владельцу, он уже имеет, пусть совсем крохотный, но собственный жизненный опыт. У двухмесячного малыша психика формируется под влиянием владельца, но в 3-5 месяцев складывается совсем иная ситуация.

У щенка, «засидевшегося» у заводчика и не подозревающего о существовании внешнего, «большого» мира, психика формируется в тесном, ограниченном домашнем мирке. Это может выражаться, во-первых, в том, что всю жизнь он будет чувствовать себя на улице неуютно, бояться транспорта и людей.

Во-вторых, если в период с 4 до 8 месяцев собака не пройдет социальную адаптацию, она никогда не приобретет навыков нормального общения с себе подобными.

И, наконец, именно в этом нежном возрасте у щенка проявляется инстинкт следования за хозяином. На прогулках у щенка вырабатывается стойкий навык находиться рядом с владельцем. Став взрослой, собака не убежит от него. Если же хозяин не разовьет вовремя инстинкт следования, в будущем его могут ожидать неприятные сюрпризы.

Нельзя забывать и о самом главном: начинать прогулки можно не раньше, чем через 2 недели после вакцинации. Чтобы малыш не испугался, для первых прогулок нужно выбрать тихое местечко вдали от дорог и скопления людей. От первого «выхода в свет» у него должны остаться только приятные впечатления.

Длительность первой прогулки не должна превышать 5 минут. В дальнейшем она будет постепенно увеличивается. Если на улице непогода – дождь, снег или сильная жара – от моциона лучше воздержаться.

Через пару недель со щенком нужно выходить уже 5-7 раз в день на 15-20 минут. Чтобы приучить малыша к чистоплотности, лучше всего это делать после кормления. И еще: на любой прогулке, даже самой короткой, со щенком нужно общаться: подбадривать его, хвалить за хорошее поведение и ругать за плохое. Если пес почувствует, что хозяин – не товарищ по играм, а всего лишь приложение к ошейнику и поводку, он будет вести себя так, как ему заблагорассудится, не обращая на владельца никакого внимания.

По мере взросления продолжительность прогулок будет возрастать. Пес должен возвращаться домой полным впечатлений и слегка утомленным – только тогда он не будет буйствовать в квартире. А чтобы щенку, да и взрослому псу, было интересно гулять, маршрут прогулки нужно менять, давая возможность познакомиться с новыми местами.

Общение с себе подобными на прогулках также необходимо. Но тут хозяин должен быть внимательным в подборе компании для малыша. Щенки и подростки очень любопытны и наивны. Они приходят в восторг от любой встречной собаки и тут же стремятся с ней познакомиться. Взрослые собаки с устойчивой психикой и правильным воспитанием не обидят малыша. Но если встречная собака вам не знакома, то лучше спросить у ее хозяина, стоит ли щенку подходить к ней. Если первый опыт общения с сородичами будет негативным (щенка испугают или покусают) – это может отрицательно сказаться на его психике. А вот зарвавшемуся юнцу дружеская трепка не помешает.

Адекватное стайное поведение у псовых формируется до возраста 8-9 месяцев и к этому времени пес должен получить достаточный опыт общения с сородичами. В общении с соплеменниками подрастающие щенки учатся выполнять неписаные собачьи правила джентльменского поведения: не бить слабого, не обижать малышей и всегда идти на уступки четвероногим «дамам». К тому же именно в играх и подростковых «разборках» щенки приобретают навыки без потерь выходить из напряженных ситуаций, учатся защите и нападению. А собака, выросшая в изоляции и не выучившая язык жестов и мимики, не сможет правильно повести себя в конфликтной ситуации.

В период формирования психики хозяин имеет прекрасную возможность наладить с питомцем контакт и стать для него авторитетным «вожаком стаи». Буквально с первых прогулок щенка нужно приучать к выполнению команды «ко мне». Для этого малыша время от времени нужно подзывать к себе, не забывая при этом похвалить и угостить чем-нибудь вкусненьким за выполнение команды. Время от времени стоит брать щенка на поводок и через короткое время отпускать его, чтобы у него не выработалась ассоциация «взяли на поводок – прогулке конец».                                                         

И – последний нюанс. Городская собака обязательно должна уметь ходить на поводке – без этого не обойтись. Но в то же время пес не должен быть «намертво» прикован к поводку и ошейнику. При любой возможности его лучше отпустить побегать на воле – это только укрепит взаимоотношения хозяина и питомца.

0

2

Нам 4,5 месяца и на прогулках одна проблема: подбирает все сьедобное. Ругаю, но все повторяется каждый раз. Даже не знаю, что делать? Намордник одевать?

0

3

ольгас, можно и это попробовать. Но, я так и не смогла своих отучить хватать при удобном случае... Надеюсь, что Вам удастся!!!

0

4

ольгас, к наморднику тоже надо будет приучать и не факт, что это окажется проще, хотя в жизни пригодится!
но вообще лучше всё-таки бороться с этим без помощи намордника, берите с собой на улицу газетку - если она знает что это СРРРРАШНАЯ небесная кара)))
мои тоже хватают, но в меньшей степени, чем в щенячестве и хорошо реагируют на ФУ!
Щенок он же как ребёнок, он не может порогать руками то что нашёл, отсюда и объяснение того зачем они часто тянут в пасть даже несъедобные вещи :))) Моя вон серьёжки от осины есть пытается :)

0

5

А я когда наш хватает что то в рот,останавливаю говорю ФУ и вытряхаю всю дрянь подхваченную. Может не самый лучший пример, но действенный. Марсик ко второй прогулке после нескольких таких неприятных процедур стал уже сам выплевывать, уже понял чем это черевато.

0

6

anyuta написал(а):

и вытряхаю всю дрянь подхваченную.

ну это вообще обязательная процедура, как же без неё ;) всё правильно делаешь! А Марсель просто умница ;) :cool:

0

7

А у нас назревает другая проблема, Вольт отказывается гулять с кем бы то нибыло кроме меня. Его зовут гулять, а он протестует, упирается, не хочет выходить из квартиры. А еще нашел средство против прогулок(это он так думает) "надуть" дома! И главное делает это так нагло! ему говорят Вольтик, пойдем гулять! а он становиться и писает, а потом убегает- знает что получит. Зато со мной без проблем, и терпит, и просится, и слушается на прогулке так что владельцы взрослых сабак иногда завидуют. Что делать? или перерастет?

0

8

Ольга К., нужно пойти гулять вместе с другими членами семьи. Взять это сейчас за правило. На прогулке активно пусть с ним играют - дают понять, что с НИМИ гулять ох, как здорово!!! Ну, а шкодливость (типа, написать дома СПЕЦИАЛЬНО) должна пройти скоро. ;0)

0

9

Melisenta он у нас не игрун, на прогулках мы бегаем, нюхаем, играем немного только с собаками и то в охотку.Ну может еще немного со мной, когда пристану.Остальных игнорирует почти полностью. Правда на совместных прогулках душа компании(пока есть я), стоит мне уйти, ВСЕ, ЧУЖАЯ не управляемая СОБАКА.  А писает дома только из соображений типа: " отстанте, я уже написал, накажите меня и я останусь дома с мамой, умру но без мамы никуда нискем не пойду". Конечно, он не камикадзе, не стоит и не ждет когда накажут и все равно поведут гулять, а бегом,бегом прятатьтя за диван, что б не достали. Другой случай когда все приходят домой, раздеваются и не пристают с прогулками, тогда со всеми поздаровается, повиляет хвостиком, поластится и в прыпрыжку ко мне:" Давай собирайся, я в туалет хочуууу"

Отредактировано Ольга К. (21.04.2010 09:56:12)

0

10

Ольга К., хорошо, но гулять-то Вы всей семьей можете. А там уж, посмотрите, может вместе со всеми и будет играть. Или Вы все будьте рядом, а он пусть бегаюет, нюхает... Ну, создайте ему коллектив! Дома же он остальных не игнорирует? ;0)

0

11

Melisenta написал(а):

Дома же он остальных  игнорирует?

ну не совсем, может подойти, поласкаться, выполнить несколько команд и т.д , но только чаще всего в моем присутствии " мама, я молодец? ты мной довольна?" Зато очень нежно относится к моей годовалой дочке, наверное воспринимает ее как часть меня.

0

12

Ольга К.
Я бы поддержала совет Мелисенты -гулять компанией.Потом некоторых членов коллектива отправлять домой :rolleyes:, продолжать гулять в уменьшенном составе. Надо приучать,вариантов нет.
Иногда кеесхонды полностью оправдывают характеристику "собаки одного хозяина",данную Дж.Палмер в её атласе пород. Это приятно,н о неудобно в повседневной жизни. Малыш должен приучиться гулять со всеми членами семьи.
Он на лакомство как реагирует?любит? Пусть попробуют его лакомством заманивать:оделся-кусочек,переступил порог-другой,спустился по леснице-третий и т.д.

0

13

Ольга К., ну приучайте его к своему ПОЛНОМУ коллективу - успехов! Воспитание собаки - это тоже труд! ;0)

0

14

Спасибо всем за советы.Вытряхиваю из пасти постоянно, может со временем поймет

0

15

ольгас, попробуйте НЛО - банку от кока-колы, положите внутрь несколько гаек или ещё чего гремящего, заклейте дырку и носите в кармане. При попытке что-то съесть - команда Фу и швыряние нло. Впечатлительным достаточно бросить рядом, а непробиваемым можно и в филейную часть. Только чтобы нло был не тяжёлым, главное громким, а то можно ведь и по башке попасть. А если на Фу среагирует правильно, то и кидать не надо. Особо сообразительные через некоторое время начинают правильно реагировать на просто бренчание, и кидать уже нет надобности. Только иногда - освежить память.
Вместо банки можно использовать связку старых ключей или цепочку, но тут нюанс такой: всегда есть вероятность, что нло шмякнется в грязь или кучу, так банку проще оттереть.

0

16

Здравствуйте)  псу 5 месяцев, брали у заводчика в возрасте 4 месяцев. мальчишка рос в вольере. теперь проблема на прогулке - он очень, очень боится собак. любых, от йорков до сенбернаров.  скулит, убегает, лает, норовит запрыгнуть мне на руки. согласно советам, не глажу, не успокаиваю, игнорирую истерику. но не помогает. а пару дней назад нос к носу столкнулся с маленькой дворняжкой, выходящей из нашего подъезда. теперь ни в какую не идет домой. пожалуйста, подскажите как быть?

0

17

Фея, во-первых, еще мало времени прошло. Процесс социализации собаки может занять еще не один месяц. Не переживайте, продолжайте гулять с ним, как обычно. И почаще с  другими собачниками и их питомцами.

0

18

спасибо. будем стараться) но мы уже прославились на весь район. теперь все маленькие собачки бегут к нам, чтобы, так сказать, самоутвердиться)

0

19

Фея, а Вы темку о Вашем питомце не хотите завести? Вообще, присоединяйтесь к нам, кеесовладельцам!!! :0)

0

20

СМ написал(а):

попробуйте НЛО - банку от кока-колы, положите внутрь несколько гаек или ещё чего гремящего, заклейте дырку и носите в кармане.

Да, да, НЛО классная вещь  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  помню, помню, мы такое проходили:)) Только Мел через пару раз перестал реагировать, хватал в пасть бяку и драпал, чтобы в него не попало:)) Слава богу мы это переросли... теперь по команде "ФУ" бросает то, что взял в пасть:)

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Прогулки со щенком