Ваш  пес уже заметно подрос, он воспитан и послушен и, естественно, вы регулярно гуляете с ним. Прежде, в одной из предыдущих рассылок, мы  уже говорили о прогулках. Но тогда речь шла о прогулках со щенком, и основная мысль, которую мы хотели  донести, состояла в том, что вы должны максимально оградить щенка от общения  с  себе подобными. Теперь же в этом нет необходимости. Вы можете позволить  вашему питомцу общаться с  собратьями, но помнить при этом несколько простых правил. Итак…

Если у вас пес крупный и агрессивный, вы должны постоянно быть начеку и ни в коем случае не допускать драк, а тем более, увечий  других собак. Если же вы не можете гарантировать безопасности окружающим, гуляйте в гордом одиночестве, не спуская забияку с поводка.

Бдительность необходима и владельцам маленьких собак, особенно, если ваш  малыш  считает себя большим и грозным. Решительно пресекайте его задиристость, чтобы пустячный инцидент не закончился трагедией.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не появляйтесь на выгулах с течной сукой. Думается, излишне объяснять – почему. Это же относится и к больным животным.

Но не только ваш  пес будет общаться с соплеменниками, новое общение, в лице собаковладельцев, приобретете и вы. И, как и в любом сообществе, вы должны будете придерживаться определенной этики.

Помните, что собачники болезненно восприимчивы, когда речь заходит об их любимцах, поэтому воздержитесь от критики чужих собак, даже если они вам кажутся некрасивыми, невоспитанными и т.д.

Не лезьте с советами по дрессировке, кормлению или содержанию, если вас не просят об этом. Другое дело, если идет свободная дискуссия между гуляющими собачниками. В этом случае, вполне уместно ненавязчиво поделиться своим опытом.

Также не стоит без позволения владельца общаться с чужим псом - гладить, тискать, играть и тому подобное. Мало того, что это может вызвать активное неудовольствие хозяина пса, так еще и обернется порванной одеждой или серьезными покусами.

Тем более, не стоит угощать чужих собак лакомством. И даже если владелец разрешил своему псу принять угощение, постарайтесь это сделать не на глазах у собственного пса, ибо это может спровоцировать конфликт между животными.

Никогда не кичитесь родословной своего воспитанника или его успешной
выставочной карьерой. Это может быть неприятным для владельцев не столь аристократических псов, да и скромность украшает, как известно.

Как видите, правила элементарны, вполне выполнимы и, придерживаясь этой этики, вы приобретете много новых интересных знакомых, а, возможно, и друзей на долгие годы.