Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Домашний любимец или выставочная звезда?


Домашний любимец или выставочная звезда?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вы уже определились с породой и полом вашей будущей собаки, а то, что она вам необходима не вызывает малейшего сомнения. Следующий важный вопрос, которым часто задаются новички,  - с родословной  покупать щенка или без. Наш совет однозначен и бескомпромиссен: с родословной!

Документ о происхождении гарантирует вам, что прелестный  рыжий комочек, проданный, например, как чау-чау, никем, кроме чау-чау не станет, когда вырастет!

Итак, покупаем щенка с родословной… Но все же не будем спешить, поскольку плавно подошли к еще одной проблеме. А какой щенок вам нужен: просто домашний любимец  или выставочная звезда? Многие новички наивно полагают, что родословная автоматически обеспечивает животному выставочную карьеру или карьеру производителя (производительницы).  Это далеко не так! Родословная лишь гарантирует соответствие основным породным признакам и чистоту происхождения. По-настоящему выставочные собаки рождаются не часто, и продолжать породу достоин не каждый представитель этой породы, какой бы аристократической ни была его родословная.

Как правило, новичок, не державший прежде собаку, при этих умствованиях начинает откровенно скучать, старается перебить и жарко заверяет, что собака нужна «для души», что ни в каких выставках участвовать не собирается и вообще…

Но давайте все-таки не будем торопиться и рассмотрим вопрос всесторонне.

Часто бывает так, что покупая щенка, что называется «без всякой задней мысли», владелец со временем увлекается,  фанатеет и, окунаясь глубже в кинологическую жизнь, с сожалением понимает, что его любимый пес интересен только ему и членам его семьи. Становится обидно, когда на собачьем шоу по вашему питомцу скользят равнодушным взглядом, а все внимание и восхищение достается немногочисленным фаворитам. Тут-то и приходят в голову черные и, увы, запоздалые мысли о неправильном и поспешном  выборе щенка, сожаление о недостаточных знаниях на момент покупки. И хорошо еще, если эти раздумья не приведут вас к решению избавиться от животного, на том лишь основании, что он недостаточно красив. Такие случаи, как это ни прискорбно, известны...

С другой же стороны, купить будущего чемпиона не просто и очень не дешево. Да вам, как новичку, его могут попросту не продать - профессиональные заводчики не слишком охотно расстаются с перспективными щенками. Покупка такого щенка потребует от вас больших усилий, денежных средств и фундаментальных знаний о выбранной породе. И даже в этом случае нет гарантии, что вы купите будущую выставочную звезду, поскольку увидеть чемпиона в двух-трехмесячном щенке задача ох, какая непростая, даже для опытного кинолога!

Если же вы не тщеславны и не азартны, если уверены, что слишком заняты или слишком ленивы для всех этих кинологических страстей, а нужен вам только друг и компаньон, идите и купите славную маленькую мордаху, повинуясь только велению своего сердца… И в добрый путь!

0

2

Администратор написал(а):

С другой же стороны, купить будущего чемпиона не просто и очень не дешево. Да вам, как новичку, его могут попросту не продать - профессиональные заводчики не слишком охотно расстаются с перспективными щенками. Покупка такого щенка потребует от вас больших усилий, денежных средств и фундаментальных знаний о выбранной породе. И даже в этом случае нет гарантии, что вы купите будущую выставочную звезду, поскольку увидеть чемпиона в двух-трехмесячном щенке задача ох, какая непростая, даже для опытного кинолога!

Ну я но своем опыте несоглашусь!Главное,чтобы щен был в основном "правильным" и владелец обладал бы каким то "фанатизмом"!А остальное-работа,работа...Недостатки есть у всех собак-главное,как выделить лучшие черты и "спрятать"не очень хорошие..

0

3

А еще, на мой взгляд - долгая, звездная карьера (не без промахов, конечно - т.к. эксперты тоже люди со своими предпочтениями), это:

1. Серьезные финансовые вложения
2. Трата времени на занятия, поездки и т.д.

И все это, порою, ценой собственных ограничений.

Так что, тут каждый решает сам - что ему важней.

:0)

0

4

Ролик написал(а):

Главное,чтобы щен был в основном "правильным" и владелец обладал бы каким то "фанатизмом"!А остальное-работа,работа...Недостатки есть у всех собак-главное,как выделить лучшие черты и "спрятать"не очень хорошие..

На счёт фанатизма-это такая черта, которая или приходит или нет. И опять зависит от многого. Например я вообще никогда бы не думала, что так втянусь в выставки. Как я уже писала я была заморочена на воспитании и дрессировке. Потом появилась Лаки - первый в моей жизни щенок (все предыдущие собаки были взрослыми). И вот потом я как-то решила показать её на выставке, где эксперт описал её как очень перспективную собаку. А потом ещё выставка- опять удача и понесло... И как-то затянуло, что сейчас выставляю даже чужих собак. А вот если бы на первой выставке сложилось не удачно, я вряд ли заморачивалась бы выставками. И многие впервые потерпевшие поражения больше не хотят ходить на выставки- таких знакомых у меня достаточно. А собачки как были любимыми, так ими и остаются.
Есть категория людей которые не хотят ходить на выставки, но хотят получать щенков. Ни для кого не секрет, что для этого покупают соответствующую оценку и вперёд.
Есть категория, которые вообще расценивают собаку просто как друга и ничего им не надо больше.
И всё это выбирает сам хозяин. По мне главное, что бы собака была любимой, и что бы ей самой было с вами комфортно. Если выставка для собаки стресс (в плохом смысле), то и не стоит её таскать. А если это собаке и вам нравится, то и флаг в руки. Дерзайте!
Так, что здесь всё индивидуально.

Админ написал(а):

Часто бывает так, что покупая щенка, что называется «без всякой задней мысли», владелец со временем увлекается,  фанатеет и, окунаясь глубже в кинологическую жизнь, с сожалением понимает, что его любимый пес интересен только ему и членам его семьи. Становится обидно, когда на собачьем шоу по вашему питомцу скользят равнодушным взглядом, а все внимание и восхищение достается немногочисленным фаворитам. Тут-то и приходят в голову черные и, увы, запоздалые мысли о неправильном и поспешном  выборе щенка, сожаление о недостаточных знаниях на момент покупки. И хорошо еще, если эти раздумья не приведут вас к решению избавиться от животного, на том лишь основании, что он недостаточно красив. Такие случаи, как это ни прискорбно, известны...

А вот это щекотливая ситуация. Тут работа для породников, которые на сколько возможно активно могут помочь советом.
У меня под опекой корги пемброк-сука- не выдающаяся ничем, но породная. Ей очень сложно конкурировать. И после выставки хозяйка была немного расстроена, что купила не очень высокого качества собаку. Конечно отдавать она её не собирается и любит очень (к счастью), но и побед на выставках тоже хочет. После беседы с породниками было решено взять ещё одну собаку (и конечно от своей суки). Сейчас ей присматривают кобеля, что бы улучшить качество щенков. И хозяйка мне сейчас говорит: Я люблю её за то, что она может подарить мне чемпиона! Ну и не только за это конечно.

0

5

Увидела кеесхонда, влюбилась с первого взгляда. Я кошатница, с детских лет в семье только кошки. Собак боюсь до сих-пор. И вот - увидела это чудо, и все.   22.07.2014 года купила в питомнике у заводчика полуторогодовальго мальчика. Оказался с родословной и со всеми "прибамбахами" для выставок. Просто заводчик по семейным и возрастным обстоятельствам закругляет свою деятельность. Теперь договорилась с кинологом для дрессуры нас обоих. Конечно попробую сходить на выставку, если получится - то буду стремится чтобы Ларс получил возможность быть племенным, а если нет, то кастрирую. Ведь я собаку брала для себя, как охранника и компаньена, а коль есть все документы, то попытаться выставлять его можно.

0

6

НаташинЛарс написал(а):

если получится - то буду стремится чтобы Ларс получил возможность быть племенным, а если нет, то кастрирую.

Не думаю, что кастрировать надо обязательно...

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Домашний любимец или выставочная звезда?