Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Как подготовиться к выставке...


Как подготовиться к выставке...

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

Svetlana написал(а):

По правилам FSI запрещено стричь вольфшпица

Так и малых и карликов стричь так же нельзя.А посмотрите как застригают карликов и ничего!!!
Я считаю, что подстричь к выставке надо.Почему мы стрижем лапы,а корпус подстричь(в разумных) пределах не можем?
Чтобы собака выглядела более аккуратно -стричь надо!
Просто разумные пределы понятие растяжимое.Тут все зависит от вкуса груммера.Все таки хороший груммер-это тоже своего рода талант.

+1

22

Melisenta написал(а):

А так, простите, собака теряет свою индивидуальность, изюминку...

Лена,грумминг для того и нужен,чтобы показать достоинства или скрыть  недостатки.Это нормальная практика во всем мире.Другое дело ,как все выполнено и насколько "груммер не увлекся"
А изюминка в собаке не в стрижке,она в другом.
Красивая голова,пропорциональное тело,хорошие продуктиные движения.Если в собаке нет пропорций и общего баланса,то стрижка вряд ли поможет.А опытный судья увидит все, что ему надо и со стрижкой и без неё.

0

23

Админ
Ну да, тем более, если не ошибаюсь, в ФСИшном стандарте ни слова про запрет на стрижку не сказано  :D

Отредактировано CIM (18.02.2012 10:01:52)

0

24

CIM
Юля, вживую Филька очень квадратненький ! Даже Аки по сравнению с ним растянуто выглядела.

0

25

Админ, вот и хочется, чтобы ЭКСПЕРТЫ наконец-то пошире открыли глаза! ;0)))

А вот ОДИНАКОВОСТЬ я все таки не приемлю. Поэтому и согласна со стрижкой только по минимуму. А опытных и хороших грумеров по нашей породе, увы, единицы. :0(((

И все таки, еще раз напишу (но это только мое личное) - стричь собаку, для которой это противоестественно по облику - все таки БРЕД! А то, сейчас ведь технологии все позволяют - можно и ФАРАОНОВУ СОБАКУ например, сделать длинношерстой...

0

26

CIM написал(а):

в ФСИшном стандарте ни слова про запрет на стрижку не сказано

В Европейском стандарте действительно ни слова о стрижке, когда в америкоском этот момент четко оговорен: Кеесхонд должен экспонироваться в своем естественном виде, триминг разрешается только на лапах, пястях, плюснах, и, по желанию, на усах. Триминг, помимо описанного выше, должен строго наказываться.
В реальности все ровно наоборот. Как мы видим у американцев выставляются жутко перестриженные собаки, а наши уже налетали на экспертов, которые делали замечание  за стрижки по корпусу.

На мой взгляд, начинать думать о том стричь или не стричь собаку можно только после юниорской линьки, когда собака полностью набьется и оденется. Вот только тогда можно судит, что лишне болтается и что надо убрать. Если увлечься этим раньше, есть риск попасть  в замкнутый круг, те собаку постригли перед выставкой,сделали красивый силует на тот момент, через месяц перед новой выставкой вы опять будете выравнивать отрастающую и имеющуюся ость  и так до бесконечности. И вот однажды посмотрите на свою собаку со стороны  и задатитесь вопросам:" А где пигмент у собы....ведь раньше собака была контрастной у меня!" Ответ очень прост:

Evridika написал(а):

Кееса тоже не стригут по корпусу, нарушается структура шерсти и окрас, он высветляется и контраста нет

Поверьте, я знаю о чем пишу, и поэтому хочу вас предостеречь от этой погони за красотой на один раз.
На чемпионате Европы, наши собаки отличались лишь хорошо ухоженной и подготовленной шерстью, но лохматы были все одинаково, даже малых и помов сильно застриженных не было. Думаю  все-таки это общая Европейская тенденция, собак выставлять в естественном виде с мин. стрижек.

0

27

Melisenta написал(а):

А вообще - есть СТАНДАРТ ФЦИ - и я считаю, что ГРАМОТНЫЙ и НЕ ЗАШОРЕННЫЙ ЭКСПЕРТ, должен это помнить всегда! Мы же на выставке не на показе дома мод Армани и т.д.

Ясно , что стрижкой мы можем скрыть недостатки собаки , и что умело постриженная собака будет смотреться выгоднее не стриженной .
НО где взять умелого грумера , если в нашей области всего три собаки данной породы ?! Или где этому можно научиться ?
И еще , на одной из наших выставок эксперт был не доволен , что собака не стрижена ...А на других выставках делают замечание , что собака стрижена ...
Что же делать ?! Стричь или не стричь ? Или как стричь ?
Что делать ?

0

28

Svetlana написал(а):

И еще , на одной из наших выставок эксперт был не доволен , что собака не стрижена ...А на других выставках делают замечание , что собака стрижена ...
Что же делать ?! Стричь или не стричь ? Или как стричь ?
Что делать ?

Светлана. у меня тут одно золотое правло действует - не знаешь как стричь - не трогай, расчеши хорошо, вымой, снова расчеши с сушкой - лапы обработать и вперёд! И будет всё отлично и аккуратно, чем настричь фиг знает что... а грумеры чаще под чау-чау болванят - это полный атас...

0

29

Svetlana написал(а):

Что делать ?

Делать собаку аккуратной. Если ее экстерьер  позволяет не трогать ничего, кроме лап - радоваться. Если собака обладает "пейсами", ярко выделяющимися на фоне остальной равномерной шубы - я думаю, нужно ровнять, но не более. Мне тоже не нравится у всех шпицев, включая мелочь, стриженный корпус . Если эксперт делает замечание по поводу лохматых тапок или длинных шпор, я считаю, он прав. Если он настаивает на стрижке корпуса.... Просто больше не ходить под этого эксперта.

0

30

Irissska написал(а):

не знаешь как стричь - не трогай, расчеши хорошо, вымой, снова расчеши с сушкой - лапы обработать и вперёд!

- 100%!!!

А вообще в Инете есть видео по грумингу кееса. Только опять же, не слепо этим увлекайтесь, а отфильтруйте, как написано выше - что нужно сделать по минимуму. ;0)))

0

31

Админ написал(а):

Чтобы собака выглядела более аккуратно -стричь надо!

Оля что имеешь в виду под аккуратным видом? Можно и расческой перед рингом пройтись и собака будет иметь аккуратный вид, а можно и стриженную вывести как дикобраза....

CIM написал(а):

нужно ровнять, но не более.

Юля прежде чем ровнять, нужно уметь это делать. Вот я тысячи раз наблюдала, как это делается профи, но сама никогда не решусь это сделать.  Профессионально это умеют делать единицы и только не в салонах и в Москве, а что говорить про другие, отдаленные города, там нет спецов по нашей породе.

0

32

svetlana abc
Ну это конечно. Но если в Москве -  правильных груммеров единицы, то что делать простым смертным в Гродно, скажем  ^^ ? И на ком учиться как не на собственной собаке  :question: Нет, ну если у человека амбиции Чемпион Мира на Чемпионате Мира завтра, то сегодня впервые браться за ножницы, естественно, глупость. Категорически против стрижки гривы и боков , "аля-чау" вообще  , не зависимо от профф. навыков, но научиться выводить в дугу штаны и хвост, мне кажется, простому смертному вполне под силу  :dontknow: . Ну, мне так кажется.

0

33

CIM написал(а):

делать простым смертным в Гродно, скажем

Юля, Гродно это уже заграница и у вас с этим делом все ОК! Я же писала про Россию и ее регионы в частности.

CIM написал(а):

научиться выводить в дугу штаны и хвост, мне кажется, простому смертному вполне под силу   . Ну, мне так кажется.

Видимо у меня руки растут не оттуда откуда у простых смертных.... http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  Вот тренируюсь на Каспере понемногу,пока осваисваю лапы, а корпус ни-ни, нигде ...пусть лучше все торчит.

0

34

Irissska написал(а):

а грумеры чаще под чау-чау болванят - это полный атас...

Как точно , наш местный кинолог хотела сделать стрижку под чау-чау ! Я не дала , мы поругалась ...Как хорошо , что я не уступила .

CIM написал(а):

Если эксперт делает замечание по поводу лохматых тапок или длинных шпор, я считаю, он прав. Если он настаивает на стрижке корпуса.... Просто больше не ходить под этого эксперта.

Лапы были обработаны ...

svetlana abc написал(а):

Профессионально это умеют делать единицы и только не в салонах и в Москве, а что говорить про другие, отдаленные города, там нет спецов по нашей породе.

Мне не хочется , что бы моя собака была подопытным кроликом . Или что бы из нее сделали дикобраза .

Делаю вывод , что грамотный эксперт не будет делать замечание по поводу стрижки . Но возникает вопрос : "Как распознать грамотного эксперта ?"
У нас в планах ЦАЦИБ в Краснодаре , там будет Белкин .

0

35

CIM написал(а):

но научиться выводить в дугу штаны и хвост, мне кажется, простому смертному вполне под силу  :dontknow: . Ну, мне так кажется.

А как это ? Покажите эту дугу ! И какими ножницами выводить ? Пожалуйста .
Объясните ,как для ученика 3-го класса . Лучше 10-ть раз уточнить , чем один раз испортить .

0

36

svetlana abc написал(а):

Гродно это уже заграница

Ага, курица - не птица, Гродно - не заграница  :D . В Беларуси у нас большая масса - самоучки, причем во всем, начиная от грумминга, заканчивая ветобслуживанием  :tired: .

svetlana abc написал(а):

корпус ни-ни, нигде ...пусть лу

Я раньше не могла понять, что мне так не нравится в стрижке шпицев, а потом на одном форуме вычитала, что шерстинка должна заканчиваться остро, иголочкой, а не тупым срезанным кончиком. И поняла, что мне хотелось видеть именно вот эти острые кончики, именно они придают какою-то особенно привлекательную для меня естественность  ^^ .

Svetlana написал(а):

Лапы были обработаны ...

Значит выбирать второй вариант, т.е. эксперта.

Svetlana написал(а):

"Как распознать грамотного эксперта ?"

:D Не заморачивайтесь. Вам за неподстриженный корпус снизили оценку  :) ?
Когда-то, лет десять назад , когда из всех немецких шпицев, роженных в Беларуси, моя Даша была 26, на ее шубу тоже частенько покушались  ^^ .

0

37

CIM написал(а):

. Вам за неподстриженный корпус снизили оценку  :) ?

Нам не дали САС ... Оценка " отлично ". Было , сказано , что это неуважение к эксперту .( не мне , конечно .)

0

38

Svetlana написал(а):

Нам не дали САС ... Оценка " отлично ". Было , сказано , что это неуважение к эксперту

Офигеть!!!!!!! Пусть смотрят стандарт и покажут, где там рекомендована стрижка шпица по корпусу!

Svetlana написал(а):

У нас в планах ЦАЦИБ в Краснодаре , там будет Белкин .

Белкин вполне нормальный эксперт, хорошо видит породу, не цепляется не поделу, не жадничает. Не волнуйтесь,  по поводу стрижена-не стрижена, ему по барабану этот момент. Он может отметит подготовку шерсти в целом, ее качество, а по поводу силуэта ......с этим ни разу под ним не сталкивалась. Любит чтобы собака хорошо бегала и показывалась.

0

39

svetlana abc написал(а):

Не волнуйтесь,  по поводу стрижена-не стрижена,

Спасибо . Большое спасибо . Как камень с плеч .
http://yoursmileys.ru/ksmile/babe/k05205.gif

0

40

Svetlana
Ну я сама еще ученик 3-го класса  :D , но как ровесник ровеснику попробую кое-что показать из собственного. Очень попросим более опытных товарищей исправить, если что. Первый мой опыт был во время первой вязки своей первой собаки. До этого , следуя рекомендациям "специалистов", я не трогала шерсть Дашки почти вообще. Меня спросили тогда так тактично, а что у нее с шерстью, я ответила "линяет", тогда у меня поросили хоть какую-нибудь расческу и у меня наглазах за пару минут придали моей собак гораздо более приятный вид. Второй опыт был в день продажи одного из щенков. Тогда мне посчастливилось познакомиться с некоторыми людьми, чему я очень рада до сих пор. Ну так вот, из моего щенка, из моей маленькой мочалки сделали за пару минут плюшку-игрушку... Так я поняла, что делать то, что я делаю,  оказывается , нужно гораздо чаще .
  Конечно, чтобы определить, где нужно трогать, а где нет, нужно абстрагироваться от идеальности собственной любимой собачки и действительно увидеть ее недостатки и достоинства. Что очень трудно  :smoke: . Вот пару фото.
Дуга, о которой я говорила - это мысленная линия, изгибом и равномерностью близкая к части окружности (геометрической фигуры), начинающаяся от скакательного сустава и заканчивающаяся в верхней части хвостика. Выделена красным, прошу прощения за корявость, но сам принцип, я думаю, понятен.
Здесь нам почти повезло, штаны и хвост здесь нестрижены и почти никогда не стригутся :).
http://s017.radikal.ru/i429/1202/cc/5cfd480cf0e3.jpg

Здесь видно те самые "пейсы", о которых я говорила раньше, и без которых эта собака точно будет смотреться богаче
http://s004.radikal.ru/i206/1202/1d/e12700adae26.jpg

Здесь та же собака, что и на предыдущей фото, но в сильной разлиньке. "Пейсы" выглядят еще ужасней и очень сильно растягивают собаку.
http://s017.radikal.ru/i439/1202/b0/279deddf6162.jpg

Здесь собака уже стрижена, но нужно кое-что исправить: не выстригать так сильно область вокруг попы (горизонтальная стрелочка) и убрать вихор  и ступеньку (вертикальная стрелочка)
http://s018.radikal.ru/i522/1202/2c/9ff841d67029.jpg

Ну вот как-то так   :rolleyes: . Это то, до чего я доросла на сегодняшний момент.

+2


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Как подготовиться к выставке...