Щенки взрослеют очень быстро. Собачье детство длится всего несколько месяцев. Но за это время они успевают пройти несколько этапов как физического, так и психического развития. Но если физическое формирование малышей нетрудно заметить невооружённым глазом, то о развитии психики начинающему собаководу надо узнать как можно больше. Ошибки в воспитании щенка могут стать причиной серьёзных отклонений от нормального поведения в будущем.

Очень большое влияние на формирование правильных, то есть желательных для хозяина, качеств у щенка оказывает период, когда щенков отнимают у матери и передают в новую, уже человеческую семью-стаю. С точки зрения зоопсихологов, оптимальным для отлучения от матери считается возраст после 49-го дня жизни щенка. К этому сроку заканчивается формирование  нервной системы. Щенок полон любопытства, стремится познать окружающий мир, и в течение короткого времени у него возникает привязанность к человеку-хозяину. Если щенок покидает мать раньше, например на 30 - 35 день жизни, у него может появиться чрезмерная, нездоровая зависимость от хозяина и агрессивность по отношению к другим собакам. Кроме того, после 35 дня мать обучает щенков основам собачьего поведения и дисциплине, что тоже важно для формирования правильного поведения. Щенки же, прожившие с матерью и братьями несколько месяцев, вырастут слишком ориентированными на собачью жизнь, их труднее приручить и приучить к правильному поведению, и они плохо поддаются служебной дрессировке.

Очень важный период в жизни малыша - с 4 по 8 неделю. В это время щенок адаптируется к окружающему  миру, изучает его. Поэтому он должен как можно больше времени проводить как в обществе хозяина и его семьи, так и в компании своих сородичей. В противном случае поведение щенка и к людям, и к собакам может быть непредсказуемым. Он может стать пугливым или наоборот слишком агрессивным. Очень важно, чтобы в период социальной адаптации щенок общался и с другими животными. Особенно, если в дальнейшей жизни псу придётся с ними встречаться, например, с кошками или сельскохозяйственными животными. Необходимо также приучать щенка к поездкам в автомобиле и общественном транспорте, только после окончания прививок. Общение с малышом  в этот период потребует времени и терпения, но все усилия, потраченные на воспитание, окупятся сторицей, и пёс станет прекрасным товарищем.

Следующий период, с 8 по 12 неделю, зоопсихологи называю временем страхов. В этот месяц необходимо избегать  ситуаций, способных травмировать щенка. Например, косметические операции, купирование ушей, желательно проводить до 8 или после 12 недели. Если же щенок чего-нибудь пугается, ни в коем случае не стоит заострять на этом внимание. Лучше отвлечь его  чем-нибудь приятным, и через время страх пройдёт.

После 4 месяцев щенок начинает активно расширять и углублять свои познания об окружающем мире. Ему хочется увидеть, обнюхать, а то и попробовать на зуб всё, что его окружает. Занявшись изучением какой-то находки, щенок может не выполнить команду «ко мне» и даже попытаться убежать от хозяина. В этот период лучше гулять с ним на поводке или ограничивать место прогулки хорошо знакомой территорией. Самую главную команду «ко мне»  щенку желательно выучить до 4 месяцев. Позже это будет сделать гораздо сложнее. Ещё одна характерная особенность всех щенков - грызть всё, что не попадётся под лапу, а точнее, на зуб. Ругать и наказывать малыша совершенно бесполезно:  у него меняются зубы, и потребность погрызть хоть что-нибудь не проявление плохого характера, а жизненная необходимость.  Наказанный щенок грызть вещи вряд ли перестанет, а вот страх перед хозяином может появиться.  Единственный способ уберечь обувь и мебель - это предложить псу специальные игрушки и жевательные косточки.

Собачье детство - недолгий, но очень ответственный и интересный период в жизни пса. Понаблюдайте за вашим питомцем повнимательнее, и вы сделаете для себя множество небольших, но необыкновенно увлекательных открытий. И не откладывайте изучение малыша в долгий ящик. Уже к году пёс вырастет, повзрослеет и из пушистого комочка превратится в серьёзного пса. Но это - уже совсем другая история.