Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Если собак больше одной....


Если собак больше одной....

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

кинологической практике имеются несколько простых приёмов, которые помогут поддержать доминирующее положение старшей собаки.

1. Если Вы совершили распространённую ошибку, и даёте еду со своего стола, то получить её может только вожак. Остальные- смотрят в рот.

2. Вожака кормят всегда в первую очеред- остальные ждут

3. В постель хозяина допускается только вожак.
Не бойтесь обидеть остальных. В стае нормально, что на лучшем месте спит вожак.Не нарушайте своими действиями законов природы.
Не понижайте статус вожака в глазах других собак.

4 .Вожак ложится везде, даже свою подстилку низший по рангу ему должен уступить.

5. Уход за собаками: мытьё, чистку зубов, стрижку ногтей, чистку ушей начинать только с вожака.

6. В дверной проём всегда первым входит и выходит - вожак.

7. Если младший не отдаёт свою игрушку вожаку, заберите и спрячьте её совсем на какое- то время.

8. Привлекать к себе внимание хозяина имеет право только вожак, остальных полезно частенько игнорировать.

Часто социальное положение суки в стае выше, чем у кобеля одинакового с ней размера или более крупного.
Социальные комплексы, выработанные на протяжении столетий у кобелей по отношению к сукам и щенкам очень сильны. В собачьей стае могут существовать дружественные отношения, связанные с
выполнением совместных действий.

Часто хозяева в недоумении, когда два кобеля или две суки, прожив мирно несколько лет становятся заклятыми врагами.
Это не возникает неожиданно и случайно. Просто хозяева проглядели назревание конфликта.

Имеются несколько моментов, которые должны не пропустить и пресечь возникновение столкновения.

Перечислю несколько моментов.
Если Вы владеете питомником со смешанным содержанием собак, то во время пустовки или период выкармливания щенков, у кобелей обязательно повысятся охранные данные.
Опытные заводчики обязательно разведут кобелей по разным территориям.

9 .Должно насторожить, если в игре появились элементы агрессивности, порыкивания, позы вызова с приподниманием груди. Младшего обязательно надо поставить на место.

10. Хозяин сам должен распределить места в иерархии собак.

11. Нехороший признак, если молодая собака начинает прямо и длительное время смотреть на старшую, если перестаёт отводить взгляд и поворачивать голову в сторону(это сигналы отсутствия агрессии)

12. Величайшая ошибка, когда с вожаком гуляют на поводке, а молодая собака свободно резвиться. Тем самым Вы опустили взрослую собаку на ступеньку ниже младшей.

13 .Если младшая собака во время игр перестаёт демонстрировать свою покорность. Если вожак это пропустил, то хозяину надо опрокинуть непокорную собаку на спину, в положение побеждённого.

14. Если молодой начинает ворчать, показывать зубы и поднимать хвост- разборка назревает.

15 .Лучше избегать, что бы у вожака молодая собака нюхала под хвостом, начало сравнивания.

16. Если разборка началась, не мешайте. Если выйдет победитель, на какое-то время у Вас воцарится мир.
Если не дать закончиться разборке: в следующий раз она вспыхнет с большей яростью.

17. При появлении любимого хозяина младшая начинает лаять, бегать взад и вперёд, копать землю передними лапами, появляется оскал в сторону старшего, приносятся демонстративно какие то предметы хозяину.
Она решила, что пора показать хозяину кто его больше всех любит и тем самым повысить свой статус.

18. Будьте уверены, что разборка на носу, если младший стал ставить свои метки на метки старшего, если он пытается вытянуться во всю длину, что бы его метка стояла выше.

19. Если младший опорожняет свой кишечник на горках, пеньках, камушках- он даёт понять , что вырос и готов бороться за власть.

Что бы как- то снять, создавшееся напряжение внутри стаи, необходимо всей семье выработать единую тактику поведения, единое отношение ко всем собакам, выбрать единую стратегию к действию.

Обязательно надо выбрать одну доминантную собаку. Нельзя допускать, что у каждого в семье свой любимец. Иначе это сведёт на нет все шансы на удачу. Эти перемены даются людям с гораздо большим трудом, чем собакам.

Часто внутривидовая агрессия проявляется только в присутствии хозяев и прекращается, когда хозяева уходят из дома. Человеку трудно признавать, что только он один и его поведение является причиной конфликтов.

При попытке молодой собаки на атаку сразу наденьте ей намордник.
Если даже первым рыкнул вожак, никогда на него не кричите, не ругайте, не наказывайте: в противном случае младшая собака обязательно спровоцирует драку, решив, что с вашей стороны ей обеспечена поддержка.

При малёйшем нежелательном поведении младшего, можете сразу пресечь. Например, резко открыть зонт перед его носом или резко засвистеть.

Хороши в применении водные пистолеты, струя выбрасывается в морду или нос.

Положительные результаты получены при использовании различных ошейников: с газом, с различными веществами и, наконец, непосредственно электрошок.

Но самое главное: ваши поступки и действия должны укрепить авторитет вожака.

Для этого полезно иногда только вожаку дать лакомство.
Вожака надо больше гладить и хвалить чаще, чем других собак, и всегда в первую очередь

0

2

Администратор
Очень интересно, есть над чем подумать! Наш Джоня - непререкаемый авторитет для своих дам, кейсюшка Лера всегда знает свое место, а вот вторая наша девушка керри блю терьер с характером - приходится ставить на место. Действительно иногда тянет прикрикнуть на старшего, побаловать младших, но я тоже считаю что авторитет вожака - дело серьезное.

0

3

Прочитала и задумалась... я даже не знаю кто из моих трех собак вожак, никогда об этом не задумывалась, т.к. не было повода. Я всегда глажу ту собаку, которую мне в данный момент хочется погладить и нет агрессии со стороны других. То же касается и других пунктов. Неужели все вышеуказанные советы подходят к кеесхондов? Я с удивлением читала каждый из этих пунктов... Когда у меня были немецкие овчарки, то вышеперечисленное было про них, а  с кеесами я уже успела забыть про постоянный напряг в отношениях между собаками. 
Что касается моих собак,  у нас в семье есть только одно правило: если лакомство дается одному, то обязательно и двум другим собакам, а также двум кошкам, а иначе они обижаются. Но именно обижаются, а не начинается свара...
Может быть у меня всего один кобель в стае и тот безконфликтный, поэтому для меня и непонятно, что бывает по другому.

Отредактировано MIRASHEL (19.07.2010 15:30:01)

0

4

MIRASHEL написал(а):

у нас в семье есть только одно правило: если лакомство дается одному, то обязательно и двум другим собакам, а также двум кошкам, а иначе они обижаются.

И у нас тоже самое.Стараемся никого не выделять.Все одинаково любимы.

0

5

А у нас у кеесов тиш да мир, зато метиска Скарлетт периодически получает, то от Догмы, то от Акеми. Но чтоб Догма и Акеми между собой подрались О_о . Скорее рак на горе свиснет !

0

6

Volchiza написал(а):

зато метиска Скарлетт периодически получает, то от Догмы, то от Акеми.

Наверное характер такой скандально -сволочной,как я называю,такие собаки без трындюлей ну никак не могут  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

Администратор

Угу, совсем ниспокойная собакина она. А гавкает так, что аж уши закладывает !!!!!! И всё без повода !

0

8

Даже не задумывалась над прочитанным.На воле может это должно существовать,но я люблю всех одинаково и даже боюсь показать большую привязанность к кому-нибудь.Правда щенкам всегда больше внимания и все шпицульки это  мне прощают.Но все равно есть фаворитка которая всегда должна быть впереди всех. Шпицы вообще собаки очень здоровские,дружелюбные.С ними легко и они не злопамятные.Хотя Аливка,бывает,вредничает и делает мелкие пакости.

0

9

Мне кажется нужно ко всем одинаково, без привелегий относиться))) У меня знакомая таксо-любительница, захотела второго.Ну первая у нее домашняя любимица и поцеловаться любит и в кровати с хозяйкой спит, говорит второго заведу- будет строго воспитан....Ну как же можно....он увидит , что той все можно и не будет слушаться... И вообще обидно как то ему будет(((

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Если собак больше одной....