Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Грязное дело... или взгляд на собаку изнутри


Грязное дело... или взгляд на собаку изнутри

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Почему  назвали статью  «Грязное дело»? Да потому что речь в ней пойдет о  конечном продукте пищеварения собак, или, попросту говоря, о какашках. Тема конечно, не очень приятная, но если вы НАСТОЯЩИЙ СОБАЧНИК, и вам небезразлично здоровье вашей псины, прочитайте – не пожалеете! Эта статья поможет внимательнее отнестись к любимой собаке и избежать многих неприятностей.

А теперь – к делу.  Вы никогда не задумывались над таким вопросом: почему коров - миллионы, а все коровьи "лепешки" выглядят одинаково? Коз и барашков ничуть не меньше, а их «орешки» неразличимы как близнецы. Признаки «личной идентификации» у этих «предметов», как правило, отсутствуют. Собачьи же кучи, напротив, представлены всеми цветами радуги. Приглядитесь на прогулке: вот оранжевая лужа с вкраплением чего-то темно-зеленого; вот светло-серая "башня слоновой кости", рассыпающаяся от ветхости; а вот целая гирлянда "сарделек", хитроумно соединенная между собой обрывками полиэтилена. В чем причина такого разнообразия? Да в том, что  "какашка обыкновенная" - конечный продукт пищеварения, и, как любое изделие, может много и наглядно рассказать о работе "конвейера", на котором была произведена.

Теперь – о работе конвейера, то есть желудочно-кишечного  тракта собаки. Для начала немного теории. Собака - хищник. Ее желудочно-кишечный тракт приспособлен для того, чтобы переваривать белок животного происхождения (мясо и мясные продукты). Все разговоры о том, что, дескать, за сотни лет жизни рядом с человеком собака подобрела, изменилась и стала вегетарианкой – полная чепуха! Имеются неоспоримые доказательства обратного. Относительно большой желудок, короткий кишечник, специфическая микрофлора кишечника, ограниченный набор ферментов - все это практически в неизменном виде собака унаследовала от своего ближайшего родственника волка. Но если травоядное, такое как лошадь, никому не придет в голову кормить мясом, то собаку кашей и овощами – запросто! Именно по этой причине наши любимцы страдают многими хроническими заболеваниями.  НО! Правильно кормить собаку - дорого. И чем она крупнее, тем дороже! Крупные породы собак требуют особого, довольно дорогостоящего рациона. А маленькие породы требуют большего количества еды по отношению к весу собаки.  Это закон природы. "Малявкам" гораздо труднее поддерживать энергообмен, чем гигантам. К примеру, белый медведь на воле может есть раз в месяц, а колибри должна кормиться каждые пятнадцать минут. Так что, выбирая породу, не обольщайтесь "маленьким размерчиком". Хлопоты все равно будут большими.

А теперь совершим небольшое путешствие по пищеварительной системе собаки. Отправной узел - ротовая полость. Собака почти не разжевывает пищу, заглатывая достаточно большие куски. В отличие от человеченской, ее слюна не содержит ферментов и потому не принимает участие в первичной обработке пищи.

Но ротовая полость не всегда начальный пункт, иногда наоборот – конечный.  В том смысле, что иногда... ну, в общем, тошнит собаку иногда. При этом нужно различать рвоту и срыгивание. Собака может срыгивать пищу без труда, иногда - абсолютно сознательно. Не стоит пугаться, если собака ест траву, а через некоторое время выдает ее обратно в практически неизмененном виде. Это не болезнь, а инстинкт очищения желудка от осевших в нем осколков костей, птичьих клювов, шерсти и прочей дряни. Маленький щенок в компании щенков может проглотить кусок мяса и, отрыгнув его в укромном местечке, разжевать с чувством, толком, расстановкой. Наконец, абсолютно здоровая собака, но голодная  собака может отрыгнуть излишки желудочного сока. Этот продукт обратной перистальтики  обычно имеет вид вспененной желтоватой лужицы. Но если вспененные лужицы появляются на полу с пугающей регулярностью и в разное время суток - это повод обратиться к ветеринару. А если рвота, особенно повторяющаяся и изнуряющая, не вызвана укачиванием в транспорте - это несомненный повод для тревоги. Рвота может быть и предвестником, и результатом заболевания.

Зубы. Собаки не пережевывают пищу. У них, в отличие от травоядных животных, отсутствуют жевательные зубы. Клыки захватывают и удерживают добычу. Острые и мощные моляры разрывают мясо, дробят его на крупные куски, пригодные для проглатывания. После этого мясо проглатывается.

Следующий пункт - желудок. Здесь переваривается основная часть животного белка. Собачий желудок создан для переваривания мяса. А если  постоянно кормить  собаку кашей и овощами, в конце концов у нее разовьется хронический гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка) и нарушится выработка ферментов и желудочного сока. В свою очередь, это означает, что в следующий пункт конвейера, кишечник,  поступит недообработанная пища. Нельзя также постоянно кормить собаку низкокачественными протеинами с большим количеством соединительной ткани (хрящи, сухожилия, селезенка, легкие) и растительным белком (пшеница, соя). Дело в  том, что большая часть такого белка не расщепляется и, соответственно, не всасывается. Это приводит к повышенному образованию аммиака и сероводорода (оба - сильные клеточные яды). Собаке приходится нейтрализовать их «дорогостоящими» для организма обменными процессами в печени. Постоянная повышенная нагрузка довольно быстро приводит к патологическим изменениям этого важного органа. Кроме того, большое количество непереваренного белка вызывает дисбактериоз толстого кишечника.

Если вы видите, что ваш пес с упорством маньяка ест чужие фекалии (человеческие, лошадиные) - его рацион категорически неправильно составлен! Такая собака - не «пищевой извращенец-копрофаг». Она лечится таким, внешне отвратительным образом! И виноват в этом, разумеется, хозяин собаки, который кормит псину овсянкой, бобовыми или даже перловкой. Дело в том, что у собаки нет ферментов, способных переварить такую  пищу, поэтому она проходит через кишечник транзитом и выделяется наружу в неизмененном виде.

В дикой же  природе хищники с аппетитом поедают требуху жертв (то бишь травоядных животных) со всем содержимым. В кишках убитых жертв трава и злаки практически переварены и готовы для усвоения. Поедая это «блюдо», хищники компенсируют нехватку собственных ферментов.

Теперь переходим к тонкому кишечнику. Здесь происходит расщепление углеводов и жиров и всасывание питательных веществ. Усвояемость углеводов зависит от их качества и количества. Большое количество углеводов содержат крупы. В основном для каш используются крупы с большим содержанием крахмала, который  у собак усваиваются только при правильной предварительной обработке (невозможной в домашних условиях). Избыточное количество непереваренных углеводов переходит толстый кишечник, что вызывает брожение, повышенное газообразование и понос. Избыток углеводов в собачьей пище приводит к нарушению функций печени и провоцирует развитие сахарного диабета.

Еще один деликатный вопрос. В идеале здоровая собака почти не пукает. А если пукает, то неназойливо, негромко и незаметно для хозяина. А вот если ваш пес регулярно испускает облака «благовоний» – это тревожный сигнал. Очень резкий, кислый, дрожжевой запах газов - либо косвенный признак заболевания, либо сигнал о неправильном рационе! Поэтому толковый ветеринар не постесняется вас спросить о том, как часто или насколько зловонно пукает ваша собака.

Но продолжим наше путешествие по пищеварительной системе. Наша следующая остановка - поджелудочная железа и печень. Они обеспечивают ЖКТ необходимыми секретами и ферментами. Поджелудочная железа вырабатывает базисный секрет, содержащий необходимые для усвоения белка и углеводов ферменты. При неправильном соотношении и частой смене продуктов питания возможно развитие хронического вялотекущего панкреатита. Косвенными симптомами этого заболевания могут быть частые поносы, при которых стул собаки обычно имеет желтовато-бурый цвет с резким кислым запахом. Печень обезвреживает вредные для организма вещества. Именно в ней вырабатываются желчные кислоты, необходимые для расщепления жира. Большое количество необработанного жира, поступившего в ЖКТ, часто бывает причиной диареи (поноса).

При заболеваниях печени (гепатитах) запор может чередоваться с поносом, а  кал обесцвечивается. Какашка выглядит так, как будто сделана из цемента. Правда, такой же цвет «конечный продукт» может иметь тогда, когда собака съела трубчатые кости с пористой внутренней структурой. Кал в этом случае имеет вид твердого, сухого, серого спрессованного вещества. Но такой стул бывает обычно однократно.  При гепатите же обесцвеченный кал может иметь разнообразную консистенцию, но будет, как правило, обесцвеченным на протяжении длительного времени.

Последний пункт нашего путешествия - толстый кишечник. Здесь живут бактерии, которые сосуществуют с организмом собаки на взаимовыгодных условиях. Они снабжают собаку жизненно необходимыми веществами  - продуктами их обмена (витамины, жирные кислоты), а также  расщепляют клетчатку. Вид клетчатки влияет на скорость продвижения содержимого кишечника. Если клетчатка ферментируется быстро - возникает диарея. Медленно - наблюдается запор. Умеренно (как и положено) ферментируемая клетчатка обеспечивает оптимальную консистенцию фекалий. В норме дефекация у собаки  происходит 1-3 раза в день.

НУ ВОТ МЫ И ДОБРАЛИСЬ ДО ГЛАВНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО СУБСТРАТА – «ПРАВИЛЬНОЙ» КАКАШКИ.

В здоровом собачьем теле... формируется здоровая какашка. Если вас волнует состояние здоровья вашей псины – не побрезгуйте и приучите себя систематически изучать «конечный  продукт» ее пищеварения. В какашке все важно: и консистенция, и цвет, и, извините, запах. В идеале стул собаки имеет насыщенный коричневый цвет. Вариации цвета обусловлены окраской ферментов и секретов  ЖКТ. «Правильная» какашка  хорошо оформлена, без видимых включений, не пачкает шерсть, гладкая, с влажным блеском, темно-коричневого цвета, умеренного запаха и небольшого объема. После «приземления» она некоторое время сохраняет свою форму. Если из собаки выпадают отдельные плотные кружочки этой самой "колбаски", то, скорее всего, в рационе недостаточно клетчатки. Влажный блеск говорит о правильном ферментировании клетчатки. Существуют следующие отклонения от научно-обоснованной нормы:

А. Оформленная какашка, но сверху - последний, так сказать, штрих - жидкая каша. Причина – дисбактериоз, возможно инфекционное заболевание.

Б. Оформленная какашка, но со слизью. Иногда слизь с кровью. Причина - заболевания толстого кишечника или  глистная инвазия, а также скармливание мясных продуктов с большим количеством соединительной ткани (жил и т. п.).

В. Кашицеобразная от коричневого до желтого цвета с видимыми включениями непереваренной пищи с кислым запахом. Дефекация 2-5 раз в день. Причина - неправильный рацион.

Г. Рассыпчатая, сухая, твердая какашка с беловатым налетом 1 раз в сутки. Причина – неправильный рацион. Исключить из рациона кости, хрящи и жилистое мясо! Вид этих вариантов должен заставить вас насторожиться и проконсультироваться с диетологом.

ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ! СРОЧНО К ВРАЧУ!

А. Жидкая, коричневая или зеленовато-коричневая лужа - такие фекалии в сочетании с рвотой бывают в начале очень опасных вирусных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Б. Сильный водянистый понос, обычно со слизью и кровянистыми прожилками.

В. Отсутствие стула более суток в сочетании с рвотой или при частичном сохранении аппетита. Что-то вкусненькое собака ест, но обычного аппетита нет.

Для получения безупречной по форме и содержанию какашки необходимо:


1. Соблюдать правильное соотношение питательных веществ (белок, жир, углеводы, витамины, минералы) с точки зрения науки и научных фактов, а не с точки зрения "всезнаек-собачников".

2. Использовать высококачественные продукты с хорошей усвояемостью, рекомендованные диетологами-ветеринарами, а не соседями-гурманами или вегетарианцами-экспериментаторами.

Если же на составление правильных рационов нет времени и сил, воспользуйтесь сухими кормами. Может быть, они не кажутся вам аппетитными, но, уверяю вас, хороший, качественный корм суперпремиум-класса - это гарантия того, что вы не угробите здоровье собаки. Еще одно правило: вне зависимости от толщины вашего кошелька всегда приобретайте лучшее из того, что можете себе позволить! Не ленитесь читать специальную литературу по диетологии. Для "натуралов" последнее ЦУ: даже если вы стеснены в средствах, старайтесь кормить собаку однообразно.  Набор продуктов питания должен быть постоянным. Тогда организм собаки сможет "настроиться на волну". А может и «расстроиться»", если вы пренебрежете этим правилом. Но так как в природе не существует продукта, содержащего абсолютно все витамины и минералы, необходимые собаке, вам придется периодически подкармливать ее качественными витаминно-минеральными добавками. Исключите из рациона бульоны, молоко, кости - навсегда! И тогда прекрасного качества конечный продукт пищеварения и его непосредственный производитель будут радовать и ваш глаз, и ваше любящее сердце!

0

2

Хорошая, познавательная статья. Спасибо :)

0

3

Migrass
http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif  Я тоже считаю,что статья хорошая.

0

4

Статья отличная,мы обладатели красивых,.коричневых,блестящих какашек-едим натуралку!Даешь хорошие и качественные какашки!Статья очень полезная для всех-читайте.не ленитесь

0

5

вероника написал(а):

Статья отличная,мы обладатели красивых,.коричневых,блестящих какашек-едим натуралку!

Ой, и мы такие какахи в свет выдаём, правда мы на корме суперпремиумском =)

Админ

Спасибище огромнейшее за познавательную статью, намотала на ус, скамуниздила к себе в "библиотеку" !!!!!!!

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Грязное дело... или взгляд на собаку изнутри