Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Собака поймала клеща!!! Помогите!!!


Собака поймала клеща!!! Помогите!!!

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Вот, нашла... Правда наврала немного, но суть та же.

Берут этот анализ из уха, т.к. пироплазмы в ходе заболевания локализуются и легче обнаруживаются в большей степени именно в переферической крови. Делать мазок венозной крови - в данном случае малоинформативно, т.к. результат может быть ложно отрицательным.
Из вены же берется в данном случае общий анализ крови (ОАК) и биохимический анализ (кол-во показателей определяет врач).
Помните, что мазок переферической крови берется иногда несколько раз (если есть характерная симптоматика в начале заболевания, а первый взятый анализ отрицательный). Также в анализе крови на пироплазмоз указывается кол-во пироплазм на определенное кол-во эритроцитов, это важно для оценки тяжести заболевания.

Отредактировано Migrass (18.09.2011 01:36:56)

0

22

Migrass написал(а):

Кстати, да.... Я читала, что иногда даже не дожидаясь результатов анализов начинают лечение, если явные признаки есть и клеща сняли недавно....

в моих обоих случаях клеща не снимал никто - его можно просто и не найти или он отвалился спокойно и нет его - так что ЯВНЫЕ признаки и паника - это разные вещи!
Всё что сейчас стоит делать - это НАБЛЮДАТЬ собаку и при проявлении признаков незамедлительно принять меры!

0

23

Irissska написал(а):

так что ЯВНЫЕ признаки и паника - это разные вещи!

Нет, Ириш, ну тут не спорит никто  :D

0

24

Irissska написал(а):

У моего Сильвера было разрушение крови такое, что моча чёрная была и падал уже с лестницы

Боже мой... кошмар!!! Бедный Сильвер!!!!

0

25

Migrass написал(а):

Я читала, что иногда даже не дожидаясь результатов анализов начинают лечение, если явные признаки есть и клеща сняли недавно....

Совершенно верно.

Migrass написал(а):

Я читала, что это препараты гораздо более токсичные, чем имидосан, но по эффективности не отличаются особо. Это правда? Или имидосан в продаже редко бывает?

Они все токсичные, так как являются ядом, но в данном случае важна их эффективность и обязательно следите за тем , чтобы доза не была уменьшена, так как можно получить хроническую стадию пироплазмоза. То есть улучшение наступит, но полное выздоровление нет.  Препараты, которые я перечислила( Имизол, Димамидин и Фатрибанил ) по  отзывам наиболее эффективные, имеется ввиду % летальных исходов.

Irissska написал(а):

Доехали туда - можно доехать и обратно, если есть препараты. то при ЯВНЫХ признаках, конечно, стоит колоть самому, но пока ни признаков, ни препаратов там нет, как я поняла.

В общем-то да, я это написала исходя из того , что каждый год одна и та же картина и если мы обрабатываем своих питомцев, то также можно держать в холодильнике , про запас, что-нибудь из этих средств, как зеленку или йод. Не пригодилось - ну и слава Богу, можно выкинуть , если срок годности истек, не велика трата.

0

26

Анализ берут из когтя, наш к счастью стойко терпел. Мы уже дважды ловиликлещей и оба раза не пронесло.

0

27

Девочки! Очень полезный разговор. Тема, к сожалению, актуальная каждый год и  освежить в памяти меры, которые надо принимать, очень полезно всем и начинающим, и опытным. Спасибо за информацию и практические советы.

Campari'C написал(а):

можно держать в холодильнике , про запас, что-нибудь из этих средств, как зеленку или йод. Не пригодилось - ну и слава Богу, можно выкинуть , если срок годности истек, не велика трата.

Абсолютно согласна! У меня в холодильнике большой запас препаратов для лечения моих собачек, а вот, если двуногий заболел, то надо в аптеку идти....Кстати, похоже, я не единственная такая....

0

28

Campari'C написал(а):

Капельницы не обязательно.

А вот тут позвольте не согласиться!!!!
Препараты убивающие пироплазму -это ЯД!!!!Поэтому после укола капельницы делать обязательно!!!!

0

29

Слава Богу, наш любимый Арсюшка чувствует себя прекрасно и сегодня выиграл ЛПП и снова стал ЧРКФ!!!  http://yoursmileys.ru/ksmile/babe/k05205.gif   http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0161.gif 
Поздравления Оксане и Арсюше!!! Они большие молодцы!  http://yoursmileys.ru/ksmile/redheart/k1805.gif

0

30

Migrass написал(а):

Слава Богу, наш любимый Арсюшка чувствует себя прекрасно

И слава Богу!!!!Пусть все будет хорошо!!!!!

0

31

Migrass Передавай поздравления Оксане! Думаю, с Арсюшей все будет хорошо!

0

32

Марина, я  тоже присоединяюсь к поздравлениям Арсюше и Оксане! Я думаю, паниковать уже не стоит, скорей всего все уже позади по поводу клеща!!! :whistle:

Отредактировано jenny (18.09.2011 23:21:30)

0

33

Мариш, куда тебе фотки Арчика скинуть?

0

34

Ну, я все проустила... Но, вроде - все ОК? И укушенного - можно с победами поздравлять? ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!

0

35

Действительно, более эффективно делать анализ из периферической крови. Чаще всего её берут из уха. Некоторые берут из когтя, наверное, им так удобнее (лично мне это кажется жестоким, я беру из ушей). А кто-то не заморачивается и берет из вены, т.к. все равно собаку капать нужно, а так можно и кровь  взять и капельницу сразу же подключить. В спорных случаях берут из вены и из уха и смотрят оба мазка. Но если бабезии (пироплазмы) обнаружены в венозной крови, то это совсем не значит, что собака уже умирает. Также есть заблуждение, что если бабезий в крови много, то собака тяжело болеет, а если мало, то легко. Это совершенно не так. Тяжесть заболевания не зависит от количества паразитов, обнаруженных  в мазках крови. 

Админ написал(а):

Препараты убивающие пироплазму -это ЯД!!!!Поэтому после укола капельницы делать обязательно!!!!

Совершенно согласна! Опытным путем выявлено, что для эффективного лечения и минимальных последствий требуется три дня капельниц (это при условии, что нет осложнений).

После укуса клеща нужно изменять температуру ДВА раза в день и при повышении немедленно обратиться к врачу. Также поводом для обращения к врачу должны быть вялость, отказ от пищи и т.п.

0

36

Админ написал(а):

Препараты убивающие пироплазму -это ЯД!!!!

А я где-то написала , что это витамин?

MIRASHEL написал(а):

Опытным путем выявлено, что для эффективного лечения и минимальных последствий требуется три дня капельниц (это при условии, что нет осложнений).

Если нет осложнений, то собака уже через 2 часа(максимум 12 часов) после 1-го укола на своих четырех лапах. А наследующий день она как новенькая.
Суть капельниц в поддержании общего состояния и снятия интоксикации. Имеет смысл их делать при тяжелой форме, когда случай запущенный, собака слаба и  это бебики /щенки. Лично мне не удалось поставить капельницу собаке , которая просилась гулять на следующий день.
Во всех остальных - это выкачивание денег из карманов перепуганных владельцев. Это доход ветеринаров: сопоставьте себестоимость капельницы и счет ,который вам предъявит ветеринар, помноженный дней на пять.
Но  напомню, что я привела препараты ( сюда еще можно Ниозидин и Имидосан)  для оказания помощи , какие могут использовать сами владельцы, в условиях отсутствия поблизости ветеринаров   и возможности доставить животное  в клинику, не затягивая, конечно же, если о наличии лекарств позаботиться заблаговременно. Это то что  реально и по силам, а делать или не делать капельницу, дожидаться или нет помощи айболита это уже ваш выбор ;)
Хотя правда жизни такова, что в таких экстренных случаях ни вета, ни лекарства, ни машины, ни круглосуточной клиники, как назло, нет...

0

37

Migrass написал(а):

наш любимый Арсюшка чувствует себя прекрасно и сегодня выиграл ЛПП и снова стал ЧРКФ!!!  http://yoursmileys.ru/ksmile/babe/k05205.gif   http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0161.gif
Поздравления Оксане и Арсюше!!! Они большие молодцы!  http://yoursmileys.ru/ksmile/redheart/k1805.gif

УРАААААА! МОЛОДЦЫ!!!!!

Campari'C написал(а):

правда жизни такова, что в таких экстренных случаях ни вета, ни лекарства, ни машины, ни круглосуточной клиники, как назло, нет...

Да зачастую именно так и бывает (у нас в городе нет ни одной круглосуточной ветклиники)

0

38

Campari'C написал(а):

Если нет осложнений, то собака уже через 2 часа(максимум 12 часов) после 1-го укола на своих четырех лапах. А наследующий день она как новенькая. Суть капельниц в поддержании общего состояния и снятия интоксикации. Имеет смысл их делать при тяжелой форме, когда случай запущенный, собака слаба и  это бебики /щенки. Лично мне не удалось поставить капельницу собаке , которая просилась гулять на следующий день.Во всех остальных - это выкачивание денег из карманов перепуганных владельцев. Это доход ветеринаров: сопоставьте себестоимость капельницы и счет ,который вам предъявит ветеринар, помноженный дней на пять.

ну вот, кстати, моего Сильвера тоже без капельниц вет поставил 1 уколом на ноги! а второй сделали на след.день в минимальной дозировке и я вообще была в шоке, столько слышала, что капельницы ставят и по 5ть дней с ними, а то и неделю...

Лаки написал(а):

наш любимый Арсюшка чувствует себя прекрасно и сегодня выиграл ЛПП и снова стал ЧРКФ!!!

Прекрасно!!!! Поздравляю!!!!!  :love:

0

39

Campari'C написал(а):

Суть капельниц в поддержании общего состояния и снятия интоксикации.

согласна, именно поэтому собак капают даже в начальной стадии бабезиоза. Во время даже самого легкого заболевания бабезиозом нарастает интоксикация. Во-первых, происходит разрушение эритроцитов, пораженных бабезиями.  При разрушении эритроцитов в кровь попадают продукты жизнедеятельности паразитов и гетерогенные протеины, что обусловливает мощную пирогенную реакцию и другие общетоксические проявления. Нарастающая анемия сопровождается выраженной тканевой гипоксией и нарушениями микроциркуляции. В почечных капиллярах оседают клеточные оболочки («тени») эритроцитов и свободный гемоглобин, что приводит к развитию гематурии и острой почечной недостаточности. При массивном лизисе эритроцитов развиваются нарушения пигментного обмена с накоплением в крови преимущественно непрямого билирубина. Т.е. капельницы нужны не только для снятия интоксикации и поддержания общего состояния, но и для вымывания белков, оседающих в почках (для предотвращения заболевания почек). А если учесть, что постановка любого препарата против бабезий - это введение яда в малых дозах, то становится понятным откуда берется интоксикация даже в начальной стадии бабезиоза и почему она требует лечения.

Campari'C написал(а):

Во всех остальных - это выкачивание денег из карманов перепуганных владельцев. Это доход ветеринаров: сопоставьте себестоимость капельницы и счет ,который вам предъявит ветеринар, помноженный дней на пять.

А ещё "ветврачи придумали параанальные железы у собак и тоже для выкачивания денег" (как-то слышала такой разговор среди владельцев  :D  )

Конечно, может быть кто-то из врачей и использует бабезиоз, как средство наживы и назначает больше трех капельниц просто так (впрочем и медики этим грешат), но именно три капельницы действительно необходимы.

Мои слова 

MIRASHEL написал(а):

Опытным путем выявлено, что для эффективного лечения и минимальных последствий требуется три дня капельниц (это при условии, что нет осложнений).

основаны на многолетних исследованиях, проводимых практикующими ветврачами докторами и кандидатами наук ещё в 90-е годы, в частности нашей лабораторией паразитологии Института Экспериментальной Ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. В те годы бабезиоз (пироплазмоз) уже был очень активен в Сибири и на Дальнем Востоке, а в остальной части России был ещё редок. Непосредственно наши исследования основывались на лечении от бабезиоза большого количества собак различными методиками с последующим наблюдением этих животных в течение нескольких лет. Также к нам поступали для исследований новые препараты против бабезиоза. Всем животным регулярно проводили гематологические и биохимические исследованиями крови, оценку состояния органов и систем при помощи прибора Р.Фоля и др. исследования. Наши коллеги из других городов многократно подтверждали наши исследования.
Лечение  бабезиоза внутривенными инфузиями в течение трех дней снижало до минимума количество осложнений, в частности, серьезных хронических заболеваний печени и почек. К сожалению, много владельцев обращаются в клиники со своими питомцами после лечения бабезиоза без капельниц. Видели бы вы рыдающих людей, смотрящих на своих пожелтевших собак и проклинающих ту минуту, когда кто-то из "добрых" подсказал им, что не нужно ходить в клинику и капать собаку, а достаточно лишь поставить один укольчик...  К сожалению, мне приходилось видеть много таких пациентов... Действительно, не буду спорить, что  без внутривенных вливаний собака тоже может выздороветь, но в этом случае осложнениями бывают хронические гепатиты, пиелонефриты и т.п. Эти заболевания могут проявиться спустя несколько лет.  Примерно  около 3-5 % собак могут вообще сами справиться с бабезиозом, при этом возникает так называемый нестерильный имунитет, при котором бабезии остаются в крови, но организм собаки их контролирует, но надеюсь, что никому не придет в голову ждать сможет ли его собака сама победить болезнь или нет.

При невозможности доставить собаку к вет.врачу для капельниц и необходимости поставить препарат самостоятельно, я бы посоветовала применять одновременно сорбенты внутрь, а также большое количество жидкости хотя бы внутрь (а ещё лучше подкожно растворы Рингера, физ. растворы, растворы 5% глюкозы), а также витамины.

Также нельзя забывать, что  несмотря на то, что собака после бабезиоза внешне быстро поправляется, она очень ослаблена, поэтому в течение месяца ей противопоказаны физические нагрузки, стрессы и т.п.

Irissska написал(а):

ну вот, кстати, моего Сильвера тоже без капельниц вет поставил 1 уколом на ноги! а второй сделали на след.день в минимальной дозировке и я вообще была в шоке, столько слышала, что капельницы ставят и по 5ть дней с ними, а то и неделю...

, хорошо, что Ваша собака так быстро поправилась! Вам повезло, что у Вашей собаки сильный организм.

0

40

MIRASHEL написал(а):

При невозможности доставить собаку к вет.врачу для капельниц и необходимости поставить препарат самостоятельно, я бы посоветовала применять одновременно сорбенты внутрь, а также большое количество жидкости хотя бы внутрь (а ещё лучше подкожно растворы Рингера, физ. растворы, растворы 5% глюкозы), а также витамины.

Нам делали витамины и глюкозу, т.е. не только препарат кололи.. потом мы сидели на печёночной диете - я про корм, и пили (уже не помню название) препарат для поддержания печени - это было уже после сдачи анализов.

MIRASHEL написал(а):

хорошо, что Ваша собака так быстро поправилась! Вам повезло, что у Вашей собаки сильный организм.

ТТТ я тоже рада!

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Собака поймала клеща!!! Помогите!!!