Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Поведение на выставке?


Поведение на выставке?

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Не знала куда бы написать свой вопрос, вот решила создать такую тему. Меня волнует, что я не смогу выставить правильно собаку. Я боюсь, что на ринге он плохо пройдет, начнет тянуть, может прыгнуть ко мне (на меня), на собак залаять, вообщем проблем много. Сначала меня успокоили, что щенкам списывают некоторые проблемы в поведении на возраст, а сегодня одна мадама, мне сказала, что нет. У нее йорк, и она часто ездит на выставки, и она знает, что если собака прыгнет на ногу, или потянет, то собаку снимают с ринга. Да и вообще много чего наговорила такого, что я пришла домой без настроения, и на выставку уже даже не хочу ехать, зачем, если я не могу быть уверена в свем Емеле. Вообщем, я расстроилась и не знаю, есть ли вообще смысл в этих выставках? Конечно хочется съездить, но теперь... Может сначала надо пройти курс ОКД, а потом, когда собака будет воспитаннее уже выставляться? Но у нас нет в городе ни одного дрессировщика, это надо ждать, когда мы приедем в Питер, а это будет не раньше августа, и Емеле будет уже около 1 года, а выставка намечается на 20 апреля. Я не знаю как мне быть и что мне делать. Помогите, расскажите про выставку, что там и как. Я его сама пытаюсь дрессировать, получается много чего, но не всегда Емеля проходит спокойно мимо собак.

0

2

алена
Хочу сразу успокоить Вас, щенку на выставке многое прощается и многие судьи терпеливо ждут, пока хозяева смогут зубы показать , мальчикам ещё и семенники проверить надо. Глупости Ваша знакомая Вам наговорила, даже взрослых собак не снимают с ринга , если собака прыгнула или потянула. Некоторые судьи даже могут подождать , чтобы агрессию небольшую хозяин мог успокоить. Чаще всего снимают собак, когда они клацают зубами на судью при осмотре зубов, или вообще пытаются на судью окрысится, вот это уже никто не прощает!

0

3

алена
Для ежедневных тренировок на прогулке рекомендую показ зубов всем знакомым, т.е. пусть ему заглянут в рот все, кому не лень, кто согласится. Просите знакомых, чтобы потрогали собаку, под хвостиком семенники проверили, кобель должен привыкнуть к этой процедуре. Каждый день в конце прогулки, когда энергия немного выветрится, берите покороче и с разным темпом делайте несколько кругов в общественном месте, приговаривая и разговария. Говорите :"Рядом! Иди красиво! Молодец! Красиво!" Чтобы он запомнил именно способ ходьбы При этом Вы должны иметь в руках вкусняшку и показывать её и угощать после каждого круга. Постоять красиво после каждого круга и получить за это вкусняшку. Всё время старайтесь говорить с ним и хвалить и на выставе тоже говорите всё время с ним, не стесняйтесь в ринге, хвалите! Лаять на выставке не разрешайте, строго пресекайте. Всё получится, главное сами не нервничайте и не стесняйтесь. Судья за Ваши деньги обязан собаку осмотреть и подождать, если что-то не получается!!!

0

4

алена
На выставке Вам с Емелей надо войти в ринг, встать от судьи не метра полтор-два , собака должна стоять, т. е. команду "стоять" надо чётко отработать. Судья подойдёт с Вам, спросит возраст собаки и пощупает его, посмотрит зубы. Потом попросит пробежать по кругу, собака слева от Вас и пробежать вперёд от судьи и вернуться назад. Можно идти быстрым шагом. Затем Вы должны  на расстоянии 1,5 - 2 м от судьи поставить Емелю, боком к судье, в стойке и постоять немного, пока судья сделает описание, вот собственно и всё...

0

5

EVRIDEX, Петрова В.Е., спасибо вам за советы. Попробую сейчас позаниматься более усиленно. Дело в том, что зубы он показывает хорошо, и рядом со мной ходит (когда нет поблизости собак), а вот со стоечкой возникают некоторые проблемы, но мы занимаемся. У нас выставка 20 апреля, я боюсь, что не смогу его толком подготовить... Да и все равно, на собак поблизости он реагирует, не может спокойно мимо пройти (что бы я ни делала, и вкусняшки вход шли, и игрушки, на минуту на меня среагирует, а потом опять к собаке), вот такая проблемка у нас есть... Выставлять его на первый раз будет хендлер (я уже договорилась), посмотрим, что из этого выйдет  :blush: . Я сама еду первый раз на выставку, даже в качестве зрителя не разу не была, а уж вытсавлять собаку... Надеюсь, все пройдет удачно.

0

6

алена
Чтобы зафиксировать понятие стоять я использовала небольшой столик, шаг в сторону и упадёт... а сама стояла при этом прямо перед собакой и любое движение сесть фиксировала рукой.За два приёма собака поняла, что стоять, это значит не двигаться. Есть сейчас и приспособления-подставки круглые под каждую лапку, тоже хорошо фиксируют стойку... Используйте для выставки вольную стойку по-возможности, когда хендлер стоит перед собакой и собака смотрит в глаза хендлеру. Для кеесов ручная стойка реже используется, в свободной стойке кеесы очень хороши, да и все шпицы!

0

7

алена
Да и про других собак... На прогулке он зовёт их играть, ему хочется общаться. Когда он придёт на выставку и увидит очень много собак, у него будет другая реакция, как говорится:"Глаза разбегаются!" Поэтому надо переключить его на себя по возможности, а при лае я морду несколько раз зажимаю и вроде успокаивает это...

0

8

EVRIDEX, да, с лаем у нас тоже проблемка, но вроде отучила, только начинает, я ему - нельзя, и если не помогает рывок поводком, намного меньше стал лаять. Насчет зажать морду, это надо попробовать, спасибо, не знала... Вот в плане плюхнуться на попу при команде стоять - любимое дело  :crazyfun: , пытаюсь фиксировать рукой. А саму стойку, я его не ставлю специально, я ему даю команду, он стоит, я его за это хвалю, только стоит он слева от меня, а если передо мной, то обязательно сядет, не получается у нас. Со столиком идея не плохая, обязательно попробую...

0

9

алена
Да, в целом всё правильно! Главное и самой не волноваться, трудно это правда по-первости! Сейчас, после девяти лет выставок, я совсем не волнуюсь, свой кайф словила и всё вижу, что делаю, как делаю, что другие делают! Поэтому всех новичков уговариваю не волноваться самой и помнить, что своя собака самая лучшая и никто так понять и описать её, как вы сами не может и, главное, никто не отберёт за проигрыш и всё равно он будет самым любимым. Бывают сбои, бывают судьи не адекватные, просто не знающие породу и, даже, не любящие именно нашу породу, как и может быть другую... Главное присмотритесь, нравится ли Вам выставочная атмосфера, эмоции! Это Вы поймёте не за одну выставку, надо походить... Тогда и собака поймёт, нравится ли вам и будет вести себя соответственно!Есть "не выставочные хозява", тогда и собака не пойдёт, даже самая лучшаю по экстерьеру! Это я уже очень хорошо знаю и вижу!

0

10

EVRIDEX, спасибо за поддержку  :flag:

0

11

Давайте тогда поговорим и о поведении в ринге самого хендлера. Я вчера выставляла своего красавца впервые сама, все прошло успешно, но возникли вопросы. Например, как держать ринговку? Мне было удобно остаток ринговки обмотать вокруг ладони - захочу посвободнее, отпущу 1 раз, захочу потуже закручу еще раз. Оказалось, что это неправильно, ринговку надо вложить в ладонь, и я очень боялась, что Чабик дернет, она выскочит у меня из руки и упадет на пол. Если собака не стоит в стойке, а норовит сесть, можно ли присесть самой и рукой поднять ей попку? Не штрафуется ли это?

0

12

Колючка, можно и поднять рукой и поправить, это не штрафуется. Есть даже понятия "ручная стойка" и "свободная стойка". Некоторых собак буквально лепят руками - выставляют каждую лапу, правят спину, поднимают хвост и голову. Таким образом добиваются не только красивой стойки, но и убирают некоторые дефекты, например размёт или некорректные углы. В некоторых породах это обычное явление.
Наши же кеесы обычно встают в свободную стойку. Но хорошая свободная стойка - это тоже высший пилотаж. Как правильно остановиться, как побудить собаку переставить лапу и т.п. Смысл такой: собака стоит так, как ей удобно. Если она сама встаёт красиво, значит у неё всё в порядке с анатомией, ей удобно стоять правильно.
Хотя бывают нюансы.

алена, ну Вы слишком переживаете, это неправильно, так нельзя! Первая выставка - вы идёте не за победой, вы идёте за опытом! Можно обзаниматься дома, но насколько собака вспомнит это всё в такой необычной обстановке? Пройдёт несколько выставок, прежде чем в его голове уложится, что такое выставки и что там надо делать. Не нужно переживать и стремиться к идеальному показу в первый же раз, Вы только испортите себе удовольствие от процесса. Потому что всё будет не так! :)  Простите его заранее, ведь он всего лишь собака. И если мы сами до конца точно не знаем на кой нам эти выставки, то собаки наши заслуживают снисхождения, правда?

Выставки - это мероприятие для общения с единомышленниками. Себя показать (то есть свою собаку), на других посмотреть. Это особая обстановка, где любой понимает и разделяет твоё увлечение и не задаёт глупых вопросов. Филателисты ходят в свои клубы, там не надо коллегам объяснять почему старые марки такие ценные. Как и на горнолыжном курорте не спрашивают зачем лезть так высоко чтобы свернуть шею. Так и мы ходим на выставки, чтобы ещё раз убедиться в том, что раз вокруг столько людей с похожим заскоком, то это не патология, а так, милая причуда.

0

13

СМ

Света, сколько раз видела, как выставляют собак, и вас в том числе, но когда сама в ринге впервые, это совсем другое дело. Вопросов до ринга была куча, мне все объясняли, но оказалось, что не все спросила  :crazyfun: Надеялась, что побегу вторая, но оказалась надо бежать первой и растерялась тут же. Как бежать - перед стоящими табличками с номерами мест или за ними? Если за ними, то получается что таблички загораживают собаку от судьи? Но не вспомнила, чтобы кто-то бежал впереди них. Побежала сзади них  :crazy: Вроде, никто ничего не сказал. Правильно бежала? Думаю, что зрители крикнули бы на втором круге, что неправильно делаю.

алена

Я перед первой выставкой приезжала на выставки, на которые не была записана. Попозже, чтобы в свободном уже ринге побегать с собакой. Приучить его к обстановке, к толпе народа и множеству собак. Очень помогло и мне, и собаке.

0

14

Колючка, у нас выставка была 16 марта, а теперь только в апреле - 20-го, на нее мы и идем. В Мурманске выставки не так то и часто, да и ездить мне не удобно.

0

15

Колючка, таблички не мешают судье. А круг определяют по размеру собаки - у маленьких шпицев и круг маленький, а нашим надо разбежаться и чтобы не один сплошной поворот, а и на прямой движения показать. Первой вообще бежать лучше, т.к. бежишь в своём темпе и никто не мешает. Я вот с Тимоном бегаю быстро, и если впереди попадается "тихоход", то мне очень некомфортно, приходиться отставать, темп сбивается, а обогнать места нет. Я сразу на псих, потому как движения одно из наших достоинств и хочется его продемонстрировать как можно лучше.

А бегали вы вполне себе прилично! Ольга Михайловна очень радовалась вашему дебюту.

0

16

СМ
это действительно проблема, мало того что впереди может кто то "ползти" еще более забавное когда ринг с препятствиями. мы как то выставлялись в холле (помоему это была школа) так вот в ринге были столбы! это было дико "забавно" или ,к примеру, покрытие в ринге скользкое и собака вместо того что бы бежать просто разъезжается.
еще вопрос об этике хендлинга. обгонять или нет? одна моя знакомая обошла на CACIB в BIS "тихоход". в той ситуации это было вполне логично т.к. этим 2 породам предпологался разный темп движения.
ее собака в итоге победила. так вот к ней после рингов подошел хозяин собачки которую она обогнала и высказал свое ФИ по поводу произошедшего. мол как поставили так и надо бежать........

0

17

Ottava, насколько я слышала, обгонять вполне можно, особенно когда разные породы в бэсте. Так часто и делают - мелочь бежит по внутреннему малому кругу, а большие берут радиус побольше. Лучше уж обогнать, чем в попу тыкаться. Главное - не подрезать обгоняемого.

0

18

Я вот тут почитала, я в шоке, я и так то боюсь предстоящую выставку, а теперь - вообще на ринг не выйду  :canthearyou: . Мне страшновато, что я не то сделаю, Меля правильно не пробежит, я куда нибудь убегу не туда и т.д.  :D . Если бы все было не так серьезно...  8-)

0

19

алена спокойствие, только спокойствие, главное в такие моменты помнить что волнение хозяина очень хорошо передается собаке. выставка безусловно дело ответственное требуещее определенной подготовки, но всетаки не стоит по  этому поводу так загоняться (хотя кто бы говорил  :D сама такая же) еще надо помнить что судейство, как ни крути вещь весьма субъективная и выставочная оценка - штука весьма обстрактная (при условии что у собаки нет конкректных пороков), и вообще собак без недостатков не бывает, а идеал придумали что бы к нему стремиться. ;-)

0

20

СМ
по поводу обгона мелких и крупных - это безусловно понятно, но в данной конкректной ситуации речь шла о крупных собаках. не буду конкретизировать,  предположим что это был маллос и гончая. самое забаное (повторюсь, в данной, конкректной ситуации) что эксперт приказал бежать по максимально большому кругу и хозяйке гончака просто ничего не оставалось как оббежать маллоса по внутреннему кругу. к слову говоря собачка обогнавшая еще и выйграла BIS чем еще больше разозлила хозяина маллоса...  :D

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » КЕЕСХОНДО-ЯСЛИ » Поведение на выставке?