Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » приступ паники


приступ паники

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

здравствуйте. уже второй раз в течение года сталкиваюсь со странностью. во время прогулки совершенно спокойный пес поднимает голову, смотрит на небо - и впадает в панику. в прямом смысле. панический бег, так что удержать весьма проблематично, отсюда удушение, синеет язык, пена, уши прижаты. на слова и команды не реагирует. честное слово - не было в небе ни сейчас, ни в прошлый раз ни самолетов, ни птиц, ни вообще ничего! первый раз длилось неделю - гуляли в полном ужасе и бегом. а сейчас и не знаю....дала трикардин, но просто хочется знать - что это такое? никто не сталкивался?

0

2

Фея
Я бы проверила сердце и щитовидку....Сердце желательно полностью с уЗИ , биохимией рентгеном и кардиограммой, щитовтку - кровь на гормоны щитовидки Т3, Т4...

0

3

Эпи-приступ?
Однозначно к вету.

0

4

Omega написал(а):

Эпи-приступ?

На ногах??

0

5

Никаких версий...О таких случаях не слышала.  Единственное, если он здоров - видит то, что не видите Вы.
Если болен... Попробуйте поискать форумы ветеринаров и задать вопрос, может кто-то сталкивался.

0

6

Фея
а по приходу домой все проходило? И появлялось вновь при  выходе на улицу? Сразу?

0

7

Фея
У меня была немецкая овчарка , так он , тоже , перед грозой лаял на небо . Мы много не слышим . НО приступ удушения и  пена ...

0

8

CIM написал(а):

Omega написал(а):
Эпи-приступ?На ногах??

Кстати, год или два назад по TV показывали документальный фильм. Похожее необъяснимое поведение собак. Потом выяснилось, что в сухой корм попал какой-то токсичное для собак вещество. То ли крупу, которая была в корме обрабатывали, то ли еще что-то. В общем тот корм изымали из продажи. Это так - вспомните, когда началось, чем кормили.
А еще случай - к вету обратились с кошкой. Сбежала, наелась стрихнина, вернулась с эпилептическими припадками, откачали и вылечили.
Вот еще нашла:

У собак.
ТИПЫ ЭПИЛЕПСИИ

Первичная эпилепсия — также известна как генетическая, передающаяся по наследству, или настоящая эпилепсия. Первый приступ первичной эпилепсии может произойти у собак в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Постановка диагноза первичной эпилепсии не означает, что это обязательно генетический дефект. Только тщательное изучение всех данных о разведении может это доказать. Порода, возраст, история болезни могут предположительно указывать на генетическую основу первичной эпилепсии, особенно если среди ближайших родственников собаки случались похожие случаи.

Вторичная эпилепсия не зависит от наследственности и может быть вызвана множеством причин. У собак моложе 1 года самыми распространенными можно назвать следующие:

Вырождение (заболевания, связанные с накоплением веществ в организме), проблемы развития (гидроцефалия), токсические (отравление свинцом, мышьяком, органофосфатами, стрихнином), инфекции (чума, энцефалит, токсоплазмоз и др.), метаболические (низкий сахар в крови, недостаток ферментов, печеночная и почечная недостаточность), пищевые (недостаток витаминов, паразиты) и травматические (сильные ушибы и травмы).

У собак в возрасте 1-3 лет наиболее вероятна генетическая причина заболевания. У собак 4 лет и старше приступы обычно вызваны метаболическими проблемами (гипогликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия, цирроз) или опухолью мозга.
Также считается, что приступы могут быть связаны с гипотиреозом, который является наследственным аутоиммунным заболеванием у чистопородных собак.
эпилептический приступ.

ТИПЫ ПРИСТУПОВ

Если вы считаете, что ваша собака подвержена приступам, очень важно заметить все детали, чтобы вы могли точно описать картину вашему ветеринару. Наиболее часто встречаются следующие типы приступов.

Генерализованный приступ. Состоит из двух фаз: тонической и клонической (может быть средне или слабо выражен). При этом приступе тоническая фаза заключается в том, что животное теряет сознание, падает, конечности вытягиваются и окаменевают. Дыхание также останавливается. Эта фаза обычно длится 10-30 секунд. После нее наступает клоническая фаза. Во время этой фазы конечности двигаются, а челюсти совершают жевательные движения. Другими признаками приступа являются расширение зрачков, слюноотделение, самопроизвольное мочеиспускание и дефекация. Слабый приступ характеризуется слабым или полным отсутствием окаменения и вытягивания конечностей, и сознание, как правило, при нем не теряется. Генерализованные приступы обычно связаны с первичной эпилепсией.

Абсанс или малый эпилептический приступ. Эти приступы описываются как очень редко встречающиеся и почти нераспознаваемые у животных. Признаки: короткая (на несколько секунд) потеря сознания, тонус мышц сохранен, животное не падает, бессмысленно вытаращены глаза, иногда закатывание глаз.

Частичный приступ — движения наблюдаются только в одной части туловища, такие как подергивания мускулов, движения одной из конечностей, поворот головы или сгибание туловища в одну сторону или подергивание лицевых мышц. Частичный приступ может перерасти в генерализованный приступ. Но вы правильно определите тип приступа, если заметите, что приступ начался в одной из частей тела. Частичные приступы, как правило, связывают с вторичной эпилепсией.

Парциальный приступ (известен также как психомоторный или поведенческий). Этот тип ассоциируется со странным поведением, повторяющимся во время каждого приступа. Люди с комплексными частичными приступами демонстрируют искаженное мышление, восприятие или эмоции (обычно страх), иногда с необычными зрительными, обонятельными, слуховыми и вкусовыми ощущениями — галлюцинациями.

Если предположить, что собаки испытывают то же самое, можно объяснить чмоканье губами, жевание, агрессию, вой, истерические попытки убежать, съеживание от страха или попытки, спрятаться, которые демонстрируют во время приступов собаки. Другими признаками могут быть рвота, понос, брюшные боли, слюноотделение, временная слепота, чрезмерные жажда или аппетит, внезапное нападение на людей. Иногда наблюдается потеря ориентации, хотя обычно без потери сознания. Необычное поведение может длиться минуты или часы и может следовать за генерализованным приступом. Эти приступы обычно ассоциируются с вторичной эпилепсией.

Множественные приступы – несколько приступов в течение короткого периода времени с короткими периодами сознания. Могут быть приняты за эпилептический статус.

Эпилептический статус — проявляется как один продолжительный приступ, длящийся 30 минут и более, или серия приступов в течение короткого времени без

Взято с форума анимал
Статья написана Светланой (Багира)

0

9

Фея написал(а):

но просто хочется знать - что это такое? никто не сталкивался?

проверьтесь , конечно, чтоб исключить эпилепсию и проч., но мое мнение это скорее страхи, чувство опасности.
собаки способны слышать высокочастотные  звуки недоступные для восприятия человеком. 

Фея написал(а):

во время прогулки совершенно спокойный пес поднимает голову, смотрит на небо - и впадает в панику

может он не только на небо смотрел, но и принюхивался? собаки часто поднимают голову вверх , чтобы получить   информацию о запахах из потоков воздуха расположенных выше их головы.

+1

10

Campari'C написал(а):

собаки способны слышать высокочастотные  звуки недоступные для восприятия человеком.

Вот , кстати, да! Столкнулась с этим на САСИБе в Друскенинкае. Вышли в Бест, совершенно с идеальным послушанием в любых ситуациях Филя в ринге вдруг начал садиться на попу, поджимать хвост, крутиться, как будто ему под хвост залетел шмель, на команды не реагировал, интереса к стоящей рядом "блондинке", которой интересовался ранее, не проявлял. У меня самой появилось какое-то ощущение тревожности и я что-то слышала. Что , не знаю, я не слышала это в физическом понимании... Но что-то было. Аналогичная ситуация на следующий день была у хорошей знакомой, привезшей туда же , кобеля на монку лабриков. Перечитала разные источники, нашла инфу про УЗ-отпугиватели. Возможно... Подумайте, где гуляли. Гуляли ли там же, где случился предыдущий казус. Гулял ли кто рядом.

Отредактировано CIM (17.09.2012 07:48:12)

0

11

CIM написал(а):

На ногах??

(Как вариант, я не врач, диагнозы не ставлю)
Короткий эпи-приступ (задранная вверх голова, судороги при эпи не обязательны...) и реакция после (паника, бег)...

Отредактировано Omega (17.09.2012 07:52:16)

0

12

Omega
Погодь, сначала надобно подробненько анамнез собрать  ^^ , а-то так можно под любую болячку клинику подогнать.

0

13

CIM написал(а):

а-то так можно под любую болячку клинику подогнать.

Не спорю, но к врачу я бы побежала со всех ног...

0

14

CIM написал(а):

Вот , кстати, да! Столкнулась с этим на САСИБе в Друскенинкае. Вышли в Бест, совершенно с идеальным послушанием в любых ситуациях Филя в ринге вдруг начал садиться на попу, поджимать хвост, крутиться, как будто ему под хвост залетел шмель, на команды не реагировал, интереса к стоящей рядом "блондинке", которой интересовался ранее, не проявлял. У меня самой появилось какое-то ощущение тревожности и я что-то слышала. Что , не знаю, я не слышала это в физическом понимании... Но что-то было. Аналогичная ситуация на следующий день была у хорошей знакомой, привезшей туда же , кобеля на монку лабриков. Перечитала разные источники, нашла инфу про УЗ-отпугиватели. Возможно... Подумайте, где гуляли. Гуляли ли там же, где случился предыдущий казус. Гулял ли кто рядом.

Вот я тоже с таким сталкивалась. Только не на выставке , а городе в парке. И мы выловили мальчишек и надрали им уши. Знаю не педагогично, но страшно злые были. Была довольно большая компания с собаками и у всех была разная реакция, а у одного щена немчика - один в один. У ребят была ультрозвуковая пугалка - брелок.

0

15

Тигра
Ну вот, пожалуйста....  :mad:

0

16

эпилепсию я распознаю. к несчастью. моя предыдущая собака - французский бульдог - скончался именно от нее, после года регулярных приступов. ни с чем не спутаю. а синий язык и пена у нас были от удушения поводком - я просто не успевала за несущимся вскачь кейсом.
CIM, а Вы прямо в точку. мне сегодня сосед с пуделем сказал - живет у нас один нелюдь, который любит этак незаметно включать какое-то спец-средство. и это еще минимум, раньше какая-то мразь своего выродка развлекала тем, что с балкона первого этажа из пистолетика...пневматики...по собакам и голубям.
спасибо что откликнулись. больше в ту сторону мы не пойдем. а успокоительное попьем немного. Хантер так перепуган, что впервые в жизни залез спать в постель, на подушку.

0

17

Фея написал(а):

так перепуган, что впервые в жизни залез спать в постель, на подушку.

Бедняга... Надеюсь, это и было причиной паники. Но на всякий случай наблюдайте дальше, устранив уже выясненные возможные причины ("контуженного").

0

18

Фея
Будьте здоровы !

0

19

Фея, как приятно так ошибаться!

Фея написал(а):

эпилепсию я распознаю. к несчастью.

Вот и мы знакомы с эпилепсией не по наслышке (у нашей мелкой, у Бони, эпи), поэтому и дуем на воду...

0

20

Каких только придурков не встречается... над ними бы так поиздеваться.  Фея Хантеру скорее поправиться!

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » приступ паники