Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Ограничение в еде.


Ограничение в еде.

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Хотелось бы узнать мнение опытных собаководов. Я как начинающий собаковод многого не знаю, и все познаем методом проб и ошибок. Но все же, хотелось бы спросить совет.
Что можно давать собакам из человеческой еды? Если к тому же собака сидит на сухом корме. Емеля у нас ест ВСЕ, и фркуты и овощи, и мясо, и колбасу (если дашь). Все что упало и не успели поднять, он моментом подметает языком. Однажды у ребенка йогурт украл, потом украл бисквит с шеколадом... Даже чеснок и тот ест с удовольствием. В интернете можно найти все, что угодно, вот там то я и начиталась всяких советов, а теперь хочу услышать ваше мнение. Где то вычитала, что собакам чеснок полезен, якобы профилактика от глистов, в другом месте написано, что чеснок нельзя, т.к. можно испортить желудок (нельзя даже в малых дозах). С колбасой та же ситуация, читала, что ни в коем случае не давать собакам вареную колбасу и сосиски. И вообще много чего нельзя. Так что же можно дать своему любимцу в виде вкусняшки и по доброте душевной?

0

2

Добавлю и свои размышления на этот счет.
У нас в городе открылась выставка История собак.Я до музея еще не добралась,но читала в репортаже о выставке,что совместная история собак и людей насчитывает 140 тысяч лет.И все это время собаки питались с нашего стола.
Но 20 век все изменил.Человек и собаки стали меньше двигаться,за мамонтами и лосями уже не бегают,а значит пришло время для таких же ограничений в еде для собак ,каким следует городской житель,если хочет быть относительно здоров.
Задаю такой же вопрос - что можно давать со своего стола собаке,при условии,что как утверждают ветеринары,человеческая пища не только всегда будет для пса вкуснее чем его собственная,но пища так же играет роль ритуала.

0

3

алена, кхе-кхе, и этот человек ещё недоумевает по поводу расстройства желудка своей собаки...  :smoke:

Что можно давать собакам из человеческой еды? Если к тому же собака сидит на сухом корме.

Ничего! :mad:

Давайте не путать смешанный тип питания и угощалки. Я уже писала, что когда собака питается только сухим кормом, её пищеварительная система претерпевает существенные изменения. Уменьшается объём желудка, т.к. даже размоченный сухой корм имеет меньший объём, чем порция каши с мясом. Далее - другая скорость переваривания и усваивания. Сушняк - концентрат, пока он разбухнет, пока начнут белки... Именно поэтому в сушняк добавляют пищеварительные ферменты, скорость выработки своих ферментов не совпадает со скоростью подготовки концентрата в желудке.
Поэтому, собака, питающаяся только сушкой имеет другой желудок. И неожиданные кусочки натуралки вызывают дисбаланс. Особенно колбаса и сосиски. Сами по себе эти продукты трудны для переваривания. В них много жира, он перемешал с белком. Белок расщепляется и усваивается в желудке, жиры - в кишечнике. Если кусок белка окружён жиром, он не успевает перевариться в желудке, а проходит в кишечник. Там переваривается жировая оболочка, а белок уже не переваривается, т.к. ферменты уже не те, и транзитом идёт на выход. В результате, поедая сосиски, мы и наши собаки, усваиваем из них в основном жиры, а более нужные нам белки возвращаем в природу почти в непереработанном виде.
Поэтому сосиски, колбаса и жареная курица часто вызывают поносы у собак, даже у натуральщиков, не говоря уж о сушняковых. Особенно у молодых собак.

С чесноком та же ситуация, что и у людей. Только собаки гриппом не болеют. А чеснок отпугивает только один вид глистов (круглых), так что для полной профилактики всё равно надо давать комплексное глистогонное в таблетках. В итоге получаем, что от съедания чеснока есть только запах из пасти и сомнительные минуты удовольствия.
Ну и в большом количестве чеснок раздражает желудок. Не зря же всем гастритникам от противопоказан.

Дальше. Фрукты и овощи. Их главная роль в ЖКТ собаки - стимулирование перистальтики. Как источник витаминов они далеко не на первом месте. Короче, без них собака может вполне обойтись. Если у собаки пачкаются штаны после туалета - убирайте овощи и фрукты из рациона нафик! Если наоборот запоры - вводите в рацион тушёные овощи.
Погрызть яблоки или морковку - чисто развлекуха, челюсти занять. Всё проглоченное выходит с противоположного конца в неизменном виде!
Ещё - в отличие от человека, поджелудочная железа собаки не расчитана на большое количество растительной пищи.

Йогурты в общем-то безвредны, но как и вся кисломолочка тоже стимулируют перистальтику. Насчёт молока - кому как повезёт с выработкой специфического фермента.

Итог: щенка начинаем кормить ограниченным набором продуктов, отбирая их по принципу полезности. Когда рацион устоялся, проверен временем, и нас полностью устраивают какашки, тогда начинаем понемногу экспериментировать с бесполезными или даже неполезными вкусняшками. Если нам так кажется, что мы делаем собак счастливее.

У кого дети аллергики - принцип кормления вам сразу понятен.

Если щен изначально на сушке, то и вкусняшки давайте из зоомагазинов. Я хорошо понимаю, что собаку, живущую в квартире, в семье, хочется угостить и сыром, и сосиской, и суп позавчерашний жалко в унитаз..., но думайте о том, что от разлада пищеварения хуже в первую очередь вам же. Как вариант - перевести собаку на смешанное кормление. Но не у всех это проходит гладко, опять же - ферменты. Если собачий желудок бурно реагирует на любую натуралку - надо консультироваться с врачом, подбирать что-то из ферментов, расчитать курс. Или не слезать сушняка пожизненно.

0

4

СМ
Спасибо за совет.

СМ написал(а):

Особенно колбаса и сосиски. Сами по себе эти продукты трудны для переваривания

Если честно, с колбасой и сосиками мы не эксперементировали, сначала решила спросить совет, а вот овощи и фрукты, сыр и куринное мяско - бывало, каюсь... Но, так хочется иногда побаловать это пушистое чудо, он как глянет своими глазками  :flirt: ... очень трудно устоять  :blush:  Сыр в основном у нас идет как поощрение при дрессуре, так просто ему не даем. Еще раз спасибо за совет, учтем, и будем аккуратней в еде  :rolleyes:

0

5

СМ, о как ты все отлично разложила по полочкам! Мне аж стыдно стало, что у меня тоже периодически всем что-нибудт перепадает (чаще овощи и сухарики), но расстройства желудка никогда не было. Стафф вообще, по-моему, гвозди может переваривать (если вспомнить, ЧТО он мог сожрать в щенках  :crazyfun: ). Больше не буду, честно ;) на холодильнике стоит банка с собачьим печеньем. А дрессирую я уже давно на тот же корм, чем и кормлю, им без разницы, пищевики все.

0

6

Вуся, чтоб тебе стало легче, признаюсь, что у меня Бася всеядна. :D  Только овощи и фрукты не любит, я и не настаиваю. А так ей и сосиски иногда перепадают, и борщик и даже (о, ужас!) шкурки от сала. А молодёжь у меня на жёсткой диете. И чем дальше, тем у меня самой более спокойное отношение вырабатывается к подачкам. Кусочку варёного мяса или печёнки Бася рада не меньше, чем сосиске. Но ведь мясо полезнее, а значит лучше дать его.

Есть поговорка: Собака - не свинья и не помойное ведро. То есть, надо при случае просто задуматься - я хочу угостить собаку или мне просто жалко выбросить залежавшуюся сосиску.
А в сухарике или кусочке сыра ничего страшного нет.

Ещё знаешь, при всём пищевизме мои за сухой корм работать не будут! Нашли дураков. Как минимум сыр, а лучше мясо. На дрессировку просто отвариваю куски мяса и печёнки, режу кубиками. Лишнее - в морозилку до следующего раза. Вот за мясо Бася наизнанку вывернется.

алена, балуйте на здоровье, как их не баловать! Но- полезными лакомствами. Сыром тоже не злоупотребляйте. Он жирный и солёный. За тренировку слопать грамм 200-300 сыра - это слишком. Курица варёная очень даже подойдёт! Это на жареную бывает расстройство, а вообще курица - это основа многих кормов. Ну и мясо само собой.

На прогулку или на занятия идёте - с собой пакет или баночку пластиковую с нарезкой мяса, куры, немного сыра, сухариков туда, они запахом пропитаются. После активной тренировки, когда много занимались и много съели вкусняшек, дома уже сухой корм не давайте. Считайте, что уже поели, вкусняшки-то белково-калорийные. Дайте собаке кефира с сухариком и достаточно.

Ещё за вкусняшки у нас сушёный желудок на-ура идёт. Который светлый такой, так и называется "набор для дрессуры" титбитовский. А дома просто побаловать - чёрный желудок бахромчатый такой, вонючий. И всякие титбитовские жевалки, ушные раковины, зубы хорошо чистят.

0

7

СМ написал(а):

Ещё за вкусняшки у нас сушёный желудок на-ура идёт. Который светлый такой, так и называется "набор для дрессуры" титбитовский. А дома просто побаловать - чёрный желудок бахромчатый такой, вонючий. И всякие титбитовские жевалки, ушные раковины, зубы хорошо чистят.

Я и даю ему титбитовские вкусняшки. А вот желудков не было еще в магазине, надо спросить и попробовать...

СМ написал(а):

На дрессировку просто отвариваю куски мяса и печёнки, режу кубиками

Надо и нам так попробовать, потому что за корм он тоже не старается, за сыр - да, выложится, а за корм или собачье печенье не будет.

0

8

Петрова В.Е., я прям порадовалась, что не ты этот опус написала! Забавный дядечка - сказать, что собака хищник, а потом выдать рацион из каш, овощей и трав. :(

Собака хищник. Это означает, что е метаболизм адаптирован к перевариванию и усвоению животной пищи. Поэтому мясо и, в первую очередь, животные белки является обязательной составляющей рациона собаки.

я помещаю кусок мяса (100 г из расчета на 10 12 кг живого веса взрослой собаки) в чашку, заливаю водой и ставлю на 3 минуты в СВЧ.

Зачем хищнику варёное мясо?

1. Завтрак (после утренней прогулки) всегда состоит из 3-х компонентов:
- КАША
- ТЕРТОЕ ЯБЛОКО
- творог и другие кисломолочные продукты

Да уж, не забалуешь...

Молочнокислые бактерии подавляют гнилостные процессы в кишечнике.

С чего бы это в нормальном кишечнике происходили гнилостные процессы? Может от таких вот завтраков? Если корову кормить мясом, у неё тоже разовьются гнилостные процессы в кишечнике.

Отруби очень богаты витаминами группы В, магнием, калием, клетчаткой и, в сочетании с ламинарией и травами, обеспечивают оптимизацию минерального состава пищи.
Морская капуста, кстати, содержит 15-20 г% альгиновой кислоты, которая обладает высокой гидрофильностью (связывает воду, формируя каловые массы), оказывая благоприятное воздействие на кишечник.

Отруби практически не усваиваются. Они великолепно чистят стенки кишечника и благополучно выходят наружу вместе со своими витаминами. Отруби нельзя рассматривать серьёзно как витаминную подкормку у собак. У свиней может быть.
Морская водоросль обладает хорошим слабительным действием! поэтому много её собаке не дашь. Хотя она даёт яркость окраса. Но, если у собаки есть склонность к желтизне подшёрстка, то он тоже станет ярче после курса водорослей.

В теплое время года я рекомендую добавлять в "вечернюю" пищу разнообразные овощи и фрукты, особенно кабачки, огурцы, сладкие перцы, сливы, груши, свекольную ботву и т.п., особенно не акцентируя внимание на этих добавках, но и не забывая о них, а главное, НЕ ЛЕНЯСЬ порезать в миску веточку укропа, петрушки и "попки" огурцов и помидор.

Я просто завидую поджелудочной железе собаки этого дяденьки! А уж секрет пищевой ценности "попок" известен только докторам биологических наук.

кормить своего питомца всеми этими "шариками", то же самое, что каждый день обедать в МакДональдсе

не надо путать тёплое с мягким

Из еды для собаки не надо делать культ, но и слепо следовать "рекомендациям ведущих собаководов мира" не стоит.

эт точно! :D

Отредактировано СМ (07.06.2008 21:03:17)

0

9

Петрова В.Е., ну извини, не сдержалась! :flirt: приступ графомании случился. Прям представила себе как меня послала бы Бася с таким завтраком.
Вместе с тем лично знаю собаку, которая самой своей жизнью опровергает любые рекомендации ветеринаров. Живёт в основном на кашах и кефире, а от мяса там понос. Но собачка с детства "не как все", хотя уже 11-й год скрипит.

Трава выходит только изменив цвет, но зачем-то они ее едят?

У меня большие подозрения, что они делают это с целью нагрузить наши мозги... Сколько лет думаю про эту траву, так ничего умного и не придумала! А мои аки козы - только на газон и аж хруст стоит!
Может она просто вкусная? :unsure:

Мы тут Басе зубы капитально почисли - запах из пасти почти ушёл. ;)  А мясо пока отлично перевариваем. Арчику-то 13, рановато готовишься.

0

10

Моих крайне редко тошнит травой. Как-то она органично вписывается в процесс.

0

11

У меня травой тошнит только стаффа, у всех остальных она проходит на Ура :)

0

12

Нашла потрясающую статью о пищеварении: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=304

0

13

Всплыл вопрос:  можно каждый день собаке довать сырую говяжую печень (доведенную до кипения), что-то всплыло в памяти что печень дают ослабленным собакам?

0

14

ЕлизаветаМожно в небольшом количестве, если собаку не слабит с нее, что довольно часто встречается.

0

15

EVRIDEX2
спасибо,да я стала послднии дни давать каждый день, а раньше давала изредка - Хонду не слабит, нормально. У нас от сыра ее сильно слабит, крошка сыра - и грязные штаны!

0

16

ЕлизаветаДа, питание надо подбирать, все время "редактировать". А как она на творог реагирует???? Еще очень хорошая еда - говяжье сердце.

0

17

Вот говяжее сердце ни разу не брала, надо попробывать. Творог нормально если по чуть-чуть (по100гр) раз или два в неделю. Я ей все с остарожностью даю, т.к. раньше были случаи что прыщики на животе появлялись, а и от некоторой пищи штаны грязные - мне не сложно помыть, но первоочередное приходя с гуляние - это кормить детей, поэтому стараюсь кормить ее чтоб стул был крепкий :). В основном говядина на кости и гречка с рисом (добавляю туда кабачек или перчик, морковь, каплю подсолнечного масла).

0

18

Елизавета  Я бы заменила печень сердцем или желудками куриными. Из тех соображений, что печень концентрирует в своей ткани всякие токсичные отходы организма (вспомним функцию печени).Мы ж не знаем,что там корова ела,и в принципе здорова ли была,не давали ли ей лекарств...
Ещё раз напомню про титбисовские лакомства - не первый случай,когда собаки на них выдают понос и даже травятся. Что-то с ними стало не так. По мне лучше твердые сухарики давать.

0

19

Кассяспасибо

Касся написал(а):

печень концентрирует в своей ткани всякие токсичные отходы

наверное, так, но ядаю в день маленькие два кусочка в обед - просто буду довать не кажд lym? а как раньше пореже.

Касся написал(а):

про титбисовские лакомства - не первый случай,когда собаки на них выдают понос

ну вот - наш случай!у предыдущего собака такого не было - грыз постоянно, А Хонде с самого начала не пошли: понос если говяжую или боранию ногу ест (титбисовскую), а от простых хрустиков - прыщики. Щас хрустики даю каплю: один или два в неделю (тогда нормально) - удивляюсь тому, что предыдущий хаски грыз тоннами лежали везде (ел досыта и все было норм).

0

20

Елизавета, там норма у ТИТБЕТ - 10% от суточной порции. Я даю, исключительно, по 2 раза в неделю. И в основном без трубчатой кости: носы, губы, уши...

0


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Ограничение в еде.