Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ » Ген белой пятнистости.


Ген белой пятнистости.

Сообщений 1 страница 20 из 194

1

Сразу прошу понять меня правильно, это не камни в чей-то конкретный адрес. Это моё личное любопытство.  :tomato:  8-)

Я давно обратила внимание, что всё чаще стали рождаться щенки с белыми отметинами от родителей нормального окраса - на груди, мордочке и лапках. Иногда даже с белыми подушечками и коготками. Конечно, со временем это часто "затирается", но... меня мучает вопрос, откуда это у нас и как этого избежать? И в совершенно разных линиях. Ведь это не типично для вольфшпицев (кеесхондов), в отличие от малых, и миниатюры, где белый цвет встречается в виде чисто белого и патик окрасов, разрешенных стандартом.
Наверняка, для тех, кто имеет дело с другими шпицами (не говоря уж о других породах), статья, которую я хочу привести, не расскажет ничего нового. А для многих, я думаю, будет интересно. Это глава из книги Роя Робинсона "Генетика окрасов собак". Фотографии собак добавляла сама, для наглядности. Фото взяты из интернета (поиск яндекса).

Белая Пятнистость
Наличие белого узора на туловище характерно для многих пород собак. Более того, у многих из них характер расположения белых отметин является чуть ли не основным признаком. Теоретически, белые участки рассматриваются как белые пятна, не взирая на количество белого. Раньше этот термин употреблялся только, когда количество белого лимитировано в виде пятен на темном фоне. Теперь термин «белая пятнистость» употребляется более широко и включает также случаи, когда белый преобладает или же собака почти вся белая. При этом белое поле можно рассматривать как одно большое белое пятно.
      Распределение и распространение белых отметин следует относительно правильной прогрессии. Так, если расположить пятнистых собак по мере убывания прокрашенных участков, то выявляется следующая закономерность (см. рис. на стр. 87). Сначала белые отметины появляются на груди, лапах, морде и кончике хвоста. По мере увеличения площади белый распространяется на всю грудь, живот, конечности. Долее — на плечи и холку, затем бока и верхнюю часть спины. Постепенно, на теле остаются немногочисленные пигментированные пятна, уменьшающиеся в размерах. На этой стадии также наблюдается закономерность в расположении оставшихся окрашенных пятен. Чаще всего они остаются на боках, голове, особенно вокруг ушей и в основании хвоста. На рисунке схематично отображены описанные процессы.           
Распределение и распространение белых отметин следует относительно правильной прогрессии. Так, если расположить пятнистых собак по мере убывания прокрашенных участков, то выявляется следующая закономерность (см. рис.).
http://mastinofiesta.narod.ru/book/book/genetika-okrasov-sobak/_006.png
      Экспрессия аллелей белой пятнистости показана в десяти степенях. Степень 0 является показателем того, что собака имеет незначительную пятнистость или вовсе ее лишена. Степень 10 — собака полностью белая (на рисунке не отражено).

Сначала белые отметины появляются на груди, лапах, морде и кончике хвоста. По мере увеличения площади белый распространяется на всю грудь, живот, конечности. Далее — на плечи и холку, затем бока и верхнюю часть спины. Постепенно, на теле остаются немногочисленные пигментированные пятна, уменьшающиеся в размерах. На этой стадии также наблюдается закономерность в расположении оставшихся окрашенных пятен. Чаще всего они остаются на боках, голове, особенно вокруг ушей и в основании хвоста. На рисунке схематично отображены описанные процессы.
      Причиной такой общей закономерности развития белой пятнистости состоит в отсутствии пигмент-образующих клеток в коже раннего эмбриона при корнях волос. Эти клетки образуются в определенных местах, что соответствует приблизительно участкам на голове и вдоль спины у развивающихся эмбрионов. Если что-то препятствует образованию достаточного количества первичных точек пигментации или скорость распространения пигмент-образующих клеток по туловищу тормозится в ходе развития эмбриона, то щенки рождаются с белыми отметинами. Хотя структура кожи остается нормальной и на ней вырастают нормальные волосы, они будут бесцветными (т.е. белыми для человеческого глаза), так как пигмент-продуцирующие клетки не успели распространиться в эти участки. Так как эмбриональное развитие — это строго детерминированный процесс, то для этих клеток возможность своевременно занять свою позицию так же строго ограничена во времени.
      Следует, однако, отметить, что, несмотря на общие тенденции в увеличении количества белого, существуют значительные вариации. Особенно это касается собак с преобладанием белого. У них пятна могут возникать в любом месте головы, плеч, боков и, как правило, не обязательно симметрично. Напротив, положение белой проточины на морде и отметин, образующих воротник (так называемая воротниковая степень пятнистости) относительно постоянно и служит отличительной чертой таких пород, как бостон-терьер, колли и сенбернар.
      Животные, у которых на белом фоне разбросаны пигментированные пятна, называются пегими. Некоторые из этих вариаций обусловлены действием полигенов, модифицирующих экспрессию (т.е. количество белого) основных аллелей пятнистости, а некоторые — нарушением в ходе эмбрионального развития.
      Показано, что, если в породе предпочтителен какой-то определенный характер пятнистости, то количество других вариаций значительно уменьшается, но не исчезает совсем.
      Литтл (1957) выдвинул гипотезу, что разнообразие распределения пятен на туловище можно объяснить существованием трех мутантных аллелей гена S, определяющего сплошной (небелый) окрас.
http://mastinofiesta.narod.ru/book/book/genetika-okrasov-sobak/_003.png
      Аллель ирландской пятнистости продуцирует наименьшую степень пятнистости. Белые отметины варьируют от пятен начиная с морды, груди, плеч, головы, ног и кончая узким воротником на шее. Типичным примером экспрессии вариабельности ирландской пятнистости si  si по Литтлю является бассенджи.
http://www.laini.ru/basenji/8.jpg
      Животные, гомозиготные по гену пегости sp sp, имеют большее количество белого, чем животные предыдущего типа. Однако, для sp характерно значительно более широкая вариабельность экспрессии. Например, по Литтлю, бигль имеет генотип sp sp, но значительная часть белых отметин по характеру распределения лишь ненамного отличается от бассенджи.
[реклама вместо картинки]
С другой стороны фокстерьеры имеют такой же генотип sp sp, но в общей своей массе имеют столько белого, что порой их можно рассматривать как белых собак с небольшими пигментированными пятнами.

http://starsdog.ru/d/207106/d/fox_terrier_smooth_9t072d-126.jpg

      Аллель крайней степени пятнистости определяет наибольшее количество белого и, в крайнем случае, такие животные полностью белые за исключением небольшого пятна или пятен на крупе или голове. В эту группу также входят темноглазые собаки совсем без пятен. У целого ряда пород такой фенотип является или стандартным окрасом или принятой вариацией.
      Доказательством того, что чисто белые темноглазые собаки имеют генотип sw sw является тот факт, что у таких собак могут иногда появляться щенки с небольшими пятнами в стандартных местах. Поэтому, Литтл предположил, что белые бультерьеры, большие пиренейские собаки, самоеды и салихемтерьеры имеют генотип sw sw. Возможно, что аллели пятнистости не полностью доминантны друг к другу, но эти взаимоотношения неустойчивы.
      Исходя из многих наблюдений, можно предположить, что ген S доминантен к si, но не к sp или sw. Гетерозиготы S sp и S sw дают окрасы по типу ирландской пятнистости. Аллель si доминантен к sp, но не к sw. Гетерозиготы si sw дают пегость или окрас, близкий к этому. Взаимоотношения между sp и sw пока не ясны из-за недостатка данных. Возможно, что sp sw дают белых собак с незначительным количеством окрашенных пятен. Следует помнить, что экспрессия sp показывает огромную вариабельность и серьезно усложняет окончательное выявление взаимоотношений между аллелями этого локуса.
      Кроме этого, экспрессия всех мутантных аллелей пятнистости частично контролируется модифицирующими полигенами. В большей мере они определяют независимо от породы степень пятнистости, нежели порядок, местоположение пятен и их конфигурацию.
      До сих пор не выяснены механизмы действия модификаторов: то ли они действуют сами по себе, то ли влияют на экспрессию S-аллелей. Почти очевидно, что некоторые из них способны сами по себе продуцировать начальную степень белой пятнистости у гомозиготных SS (генотипически — это генотип сплошного окраса). В некоторых случаях небольшие белые пятна могут возникать как следствие сбоев эмбрионального развития. Однако, сомнительно, чтобы все подобные случаи можно было бы объяснить таким образом. Ситуация усложнена еще и тем, что многие полигены, вовлеченные в этот процесс, экспрессируются также вариабельно. Таким образом, многие SS-животные, имеют незначительные белые отметины за счет действия модификаторов. В любом случае, при постоянном отборе только полностью пигментированных собак, всегда будут случаи появления небольшой части животных с белыми отметинами.
      И Витни (1947) и Литтл (1957) отмечали, что черные и красные спаниели отличаются по количеству белого. Так, у большей части черных собак наблюдается небольшое или среднее количество белого, тогда как у рыжих спаниелей белого значительно больше. Можно предположить, что один из наиболее влиятельных модификаторов гена s сцеплен с геном е, или, что пигмент-продуцирующие клетки, содержащие в геноме ее менее способны распространяться по коже сравнительно с E-содержащими. Такие различия не проявляются у полностью окрашенных животных, но становятся очевидными у пятнистых. Берне и Фразер (1966) отметили, что коричневые собаки занимают в этом отношении промежуточное положение. Это подразумевает, что ген b является фактором, также влияющим на развитие пятнистости.
      Может показаться странным, что различные гены белой пятнистости являются аллелями одного локуса, так как у многих видов млекопитающих белая пятнистость возникает при мутациях различных локусов. Сходную ситуацию можно было бы предположить и для собак, как отмечает Хатт (1979). Однако, обширные данные, опубликованные Литтлем (1957) полностью согласуются с предположением о существовании только одного локуса с несколькими аллелями. Существование независимого от s-аллелей гена белой пятнистости сомнительно. Вопрос лишь в том, сколько на самом деле аллелей: две или три, так как очень трудно порой различить экспрессию si и sp.

Исходя из этого, смею предположить, что кеесы с пятнышками получаются от пар, где каждая собака является носителем гена ирландской пятнистости - S si и S si  и это прекрасно объясняет, почему от внешне хорошо прокрашенных собак получаются дети с пятнышками. С другой стороны, возможно предположить, что это отголоски самоедов, которые, по неподтверждённым данным, подмешивались к кеесам (или других белых шпицев), которые имеют генотип sw sw.  Только в таком случае, все носители гена S sw имели бы белые пятна и хоть когда-нибудь да выдали нам белого кейсика (ан-нет, не было такого чуда еще!  :hobo: ). Поэтому этот вариант, скорее всего, исключаем.... Ну и последнее - гены-модификаторы, про которых ничего не известно...
Так вот, у меня всё-таки вопрос. Откуда у нас в породе ген si (ведь вероятнее всего это его следы) ? Он ведь даёт ирландскую пятнистость, кого тогда подмешивали к кеесам? Самоеды и чау то у нас не пятнистые ведь ни разу... они имеют сплошной окрас!
Граждане заводчики, прошу помощи! Каково ваше мнение на этот счет?

0

2

Migrass написал(а):

Я давно обратила внимание, что всё чаще стали рождаться щенки с белыми отметинами от родителей нормального окраса - на груди, мордочке и лапках. Иногда даже с белыми подушечками и коготками.

Мне кажется, что щенки кеесхондов с белыми отметинами на кончиках пальцев, подбородках, и "галстучками" были всегда. В последнее время их не стало больше или меньше. В подавляющем большинстве случаев когти и подушечки абсолютно все становятся чёрными, а мелкие пятна "уходят" (кстати, на подбородке у кеесхондов иногда пятна появляются с возрастом и это не "ранняя седина"). Я, как заводчик колли с бОльшим стажем, чем в породе кеесхонд, не уверена, что это именно "ирландская пятнистость". У кеесхондов никогда не слышала, например, о белом кончике хвоста. Может быть я не права? У колли есть ген "ирландской пятнистости", который даёт породные отметины и ещё ген "белофакторности", который может дать как небольшие белые пятна на корпусе, так и широкие нарядные воротники и даже почти белые корпуса, поэтому таких собак сложно выявить если они нормально окрашенные (а в Америке даже почти белые колли признаны стандартом АКС и успешно выставляются в рингах). В любом случае собаки с нормальным окрасом не являюся браком. Также есть гены-модификаторы, которые регулируют активность каких-то генов, усиливая или ослабляя их проявления. Мне тоже было бы интересно послушать мнения заводчиков об их вИдении причин появления белых отметин у наших кейсиков.  :) А вообще, скажу своё мнение, генетика окрасов - очень сложная штука, формула окраса может быть очень длинная, а однозначного ответа по поводу формулы окраса кеесхондов, думаю, не будет (только предположения). Тема, безусловно, интересная. С удовольствием послушала бы мнения других заводчиков. :)

0

3

olvistar написал(а):

Мне кажется, что щенки кеесхондов с белыми отметинами на кончиках пальцев, подбородках, и "галстучками" были всегда. В последнее время их не стало больше или меньше.

Я не могу сказать всегда или нет, потому как породу стала досконально изучать 3,5 года назад. Но мне просто кажется, что в последнее время таких щеночков стало больше, хотя, возможно, раньше я просто не обращала на это внимание и не отслеживала так досконально помёты :)

olvistar написал(а):

В подавляющем большинстве случаев когти и подушечки абсолютно все становятся чёрными, а мелкие пятна "уходят" (кстати, на подбородке у кеесхондов иногда пятна появляются с возрастом и это не "ранняя седина").

К сожалению, не имею возможности воочию наблюдать процесс роста этих кеесхондов с пятнышками, и как меняется окрас с возрастом. Однако, на какой-то из крупных московских выставок (по фото, конечно) видела кобеля, у которого было белое пятно на груди. Причем он занял какое-то призовое место. Если я не ошибаюсь, его зовут Экзотик Стайл. Тот кобель во мне породил мысль, что всё же не всегда белые пятна исчезают с возрастом, и, видимо, это зависит от интенсивности пятен. Кстати, белая борода и моська у кеесов, это породный признак, хоть и не описан в стандарте. 100 % за это отвечает какой-то ген, только я до этого еще не добралась :)

olvistar написал(а):

Я, как заводчик колли с бОльшим стажем, чем в породе кеесхонд, не уверена, что это именно "ирландская пятнистость". У кеесхондов никогда не слышала, например, о белом кончике хвоста. Может быть я не права?

Черный кончик хвоста у кеесов -  породный признак, причем описанный в стандарте породы. Я тоже не уверена, это это именно ирландская пятнистость, так как не смогла придумать ни одной породы с таким окрасом, которую к нам могли подмешать)))) Ну, разве что колли, в чем я диииико сомневаюсь))) Вероятно, причина как раз в нарушениях развития плода во время беременности, однако тут же моя мысль мною же и опровергается, поскольку одни и те же производители дают белые пятна, поэтому к случайным нарушениям этого приписать не могу... Другое дело, если имеют место быть некие генетические дефекты, так сказать "летальные гены", правда какие- неизвесто... читала про мраморные окрасы, что у некоторых пород они сопровождаются серьезными проблемами со здоровьем, и поэтому ген мраморности приписывают к так называемым "летальным генам". Может, и у нас такое имеет место быть?
Кстати, если кто помнит, в передаче про кеесхондов по каналу "моя планета" показывали белых кеесов. Как мне думается, что если бы белые пятна были бы результатом какого-то дальнего родства с ними, тогда получилась бы ситуация, как с самоедами, и у нас бы давно появился на свет прелестный белый кеесхонд. Пока об этом в российском поголовье не слышала.... Хотя, кто знает, авось и проявится :glasses:

olvistar написал(а):

Также есть гены-модификаторы, которые регулируют активность каких-то генов, усиливая или ослабляя их проявления. Мне тоже было бы интересно послушать мнения заводчиков об их вИдении причин появления белых отметин у наших кейсиков.

Вот эти самые гены для меня загадка! Потому как я вообще не понимаю, как при генотипе SS под влиянием этих генов могут появляться белые пятна...  %-) Просветите кто-нибудь!  :flag:

Отредактировано Migrass (08.05.2013 21:52:09)

0

4

Migrass написал(а):

Но мне просто кажется, что в последнее время таких щеночков стало больше,

И мне так кажется почему-то. Или просто внимания на это не обращала.

0

5

Возможно, многое бы прояснил такой эксперимент, как вязка кеесов, которые имели явные белые пятна в детстве ( а еще лучше - во взрослом возрасте), и лучше не одной пары, а нескольких, и разных линий... И посмотреть, что получилось бы... В идеале, и потомков от этих пар повязать между собой  :crazy: Тогда можно было бы сказать уже более точно, то ли это какой-то "летальный ген", то ли ирландская пятнистость, или модификаторы.... Только найдутся ли такие добровольцы, которые решатся на столь отчаянный эксперимент?  :hobo: И  которые смогут уговорить владельцев собак на это.... Да их еще и найти же надо, таких пятнистых!  :crazy:

Отредактировано Migrass (08.05.2013 22:26:56)

0

6

Я, когда "брала" Руну, долго пытала Катерину на тему - А чего кусочки лапок задних на фото как будто беленькие...
Потом искала... И нашла интересную статью про внутриутробное формирование щенков и НЕДОКРАСЫ в следствие каких то там причин...
Там были обозначены именно те места, которые мы и видим на фото щенков. Они позже других окрашеваются в утробе.
Потом поищу статью. Как-то я на нее вышла. И она касалась не конкретно кеесхондов.

Это мнение дилетанта, конечно. Но может быть - в этом напрвлении тоже стоит поискать причины...

А тема интересная!

0

7

selena
Буду Вам ПРЕМНОГО благодарна! Меня эта тема очень интересует  :shine:

selena написал(а):

нашла интересную статью про внутриутробное формирование щенков и НЕДОКРАСЫ в следствие каких то там причин...

Может быть, там об этом было написано?

Migrass написал(а):

Причиной такой общей закономерности развития белой пятнистости состоит в отсутствии пигмент-образующих клеток в коже раннего эмбриона при корнях волос. Эти клетки образуются в определенных местах, что соответствует приблизительно участкам на голове и вдоль спины у развивающихся эмбрионов. Если что-то препятствует образованию достаточного количества первичных точек пигментации или скорость распространения пигмент-образующих клеток по туловищу тормозится в ходе развития эмбриона, то щенки рождаются с белыми отметинами. Хотя структура кожи остается нормальной и на ней вырастают нормальные волосы, они будут бесцветными (т.е. белыми для человеческого глаза), так как пигмент-продуцирующие клетки не успели распространиться в эти участки. Так как эмбриональное развитие — это строго детерминированный процесс, то для этих клеток возможность своевременно занять свою позицию так же строго ограничена во времени.

И свое мнение об этом я писала чуточку выше...

Migrass написал(а):

Вероятно, причина как раз в нарушениях развития плода во время беременности, однако тут же моя мысль мною же и опровергается, поскольку одни и те же производители дают белые пятна, поэтому к случайным нарушениям этого приписать не могу... Другое дело, если имеют место быть некие генетические дефекты, так сказать "летальные гены", правда какие- неизвесто... читала про мраморные окрасы, что у некоторых пород они сопровождаются серьезными проблемами со здоровьем, и поэтому ген мраморности приписывают к так называемым "летальным генам". Может, и у нас такое имеет место быть?

И всё-таки мне думается на какой-то ген, потому как:
1) Внутриутробные нарушения, по-идее, явления должны быть достаточно уникальные и редкие... Если за это не отвечает наследственность.
2) Одни и те же производители "дают" белые пятна потомству, хоть они и совершенно разных линий.

Отредактировано Migrass (08.05.2013 22:34:31)

0

8

Migrass написал(а):

Другое дело, если имеют место быть некие генетические дефекты, так сказать "летальные гены", правда какие- неизвесто... читала про мраморные окрасы, что у некоторых пород они сопровождаются серьезными проблемами со здоровьем, и поэтому ген мраморности приписывают к так называемым "летальным генам".

У колли ген мраморности является "полулетельным", поэтому условно запрещены вязки 2-х мраморных собак, т.к. при сочетании ММ рождается "уайт-мерли", гомозиготные по гену "мерль", они часто имеют недоразвитие глазных яблок и ослабление слуха (при таких вязках рождается триколоров (tt)-25%, нормальных марамоных щенков (ttMм) -50% и "уайт-мерлей" (ttMM) -25%., которых убирают, обычно, при рождении) Мраморные колли - это по-сути ослабленный чёрный. Физиологически они ничем не отичаются от триколорных и рыжих колли, т.е. здоровы. Мифы про "больных" мраморных колли любят распространять неграмотные ветеринары. :)
Гетерозиготные по фактору "мерль" мраморные колли - абсолютно здоровые собаки (полученные от вязки мраморной и чёрной собаки).  Стандарт ФЦИ предполагает три стандартных окраса колли: соболиный, триколор (чёрный) и мраморный, они все равнозначны по здоровью. Но про колли на это форуме писать не хочется...

Migrass написал(а):

Кстати, если кто помнит, в передаче про кеесхондов по каналу "моя планета" показывали белых кеесов. Как мне думается, что если бы белые пятна были бы результатом какого-то дальнего родства с ними, тогда получилась бы ситуация, как с самоедами, и у нас бы давно появился на свет прелестный белый кеесхонд. Пока об этом в российском поголовье не слышала.... Хотя, кто знает, авось и проявится 

Вот эти самые гены для меня загадка! Потому как я вообще не понимаю, как при генотипе SS под влиянием этих генов могут появляться белые пятна...   Просветите кто-нибудь! 

Про белых кеесхондов в передаче по ТВ - это недопонимание ведущего, там была показана другая порода (не бывает белых кеесхондов).

Migrass написал(а):

К сожалению, не имею возможности воочию наблюдать процесс роста этих кеесхондов с пятнышками, и как меняется окрас с возрастом. Однако, на какой-то из крупных московских выставок (по фото, конечно) видела кобеля, у которого было белое пятно на груди. Причем он занял какое-то призовое место. Если я не ошибаюсь, его зовут Экзотик Стайл. Тот кобель во мне породил мысль, что всё же не всегда белые пятна исчезают с возрастом, и, видимо, это зависит от интенсивности пятен. Кстати, белая борода и моська у кеесов, это породный признак, хоть и не описан в стандарте. 100 % за это отвечает какой-то ген, только я до этого еще не добралась

Экзотик Стайла видела вживую, он в юниорах в Питере стал ЛПП в 2007-м (фото моё):
http://s019.radikal.ru/i612/1305/8e/501830eedefc.jpg
Пятно тогда не заметила, увидела только по фото (на мой взгляд, не маленькое), что не мешало этому кобелю быть призёром многих выставок. Просто наличие малозаметного пятна, по мнению судей,  более безобидный недостаток, чем отсутствие углов, недостатки в движении, плохая голова и т.д. Вот точно не соглашусь, что белую бороду и моську у кеесхондов можно назвать породным признаком. :)
Моё мнение: белые пятнышки имеют наследственную, т.е. генетическую предрасположенность, встречаются в породе (в отечественных и импортных кровях), но никак не являются какой-то внутриутробной патологией! Явные белые пятна, которые видны в экстерьере взрослого кеесхонда я бы считала для себя неприемлимым недостатком, т.к. стандарт оговаривает это чётко. Честно, не знаю как правильно называется эта "белофакторность" у кеесхондов, но этот ген (или сочетание генов), по-видимому, есть в разных линиях.

Отредактировано olvistar (08.05.2013 22:59:41)

0

9

olvistar написал(а):

У колли ген мраморности является "полулетельным", поэтому условно запрещены вязки 2-х мраморных собак, т.к. при сочетании ММ рождается "уайт-мерли", гомозиготные по гену "мерль", они часто имеют недоразвитие глазных яблок и ослабление слуха (при таких вязках рождается триколоров (tt)-25%, нормальных марамоных щенков (ttMм) -50% и "уайт-мерлей" (ttMM) -25%., которых убирают, обычно, при рождении) Мраморные колли - это по-сути ослабленный чёрный. Физиологически они ничем не отичаются от триколорных и рыжих колли, т.е. здоровы. Мифы про "больных" мраморных колли любят распространять неграмотные ветеринары.
Гетерозиготные по фактору "мерль" мраморные колли - абсолютно здоровые собаки (полученные от вязки мраморной и чёрной собаки).  Стандарт ФЦИ предполагает три стандартных окраса колли: соболиный, триколор (чёрный) и мраморный, они все равнозначны по здоровью. Но про колли на это форуме писать не хочется...

Спасибо за интересную информацию! Я не имела в виду, что мраморные колли больные, конечно же... :) Мне вообще мраморный окрас нравится, очень необычно выглядит!  :cool:

olvistar написал(а):

Про белых кеесхондов в передаче по ТВ - это недопонимание ведущего, там была показана другая порода (не бывает белых кеесхондов).

Я знаю! Это я так, предположила...)))

olvistar написал(а):

Пятно тогда не заметила, увидела только по фото (на мой взгляд, не маленькое), что не мешало этому кобелю быть призёром многих выставок. Просто наличие малозаметного пятна, по мнению судей,  более безобидный недостаток, чем отсутствие углов, недостатки в движении, плохая голова и т.д.

А всё отчего? Стандарты НЕ ЗНАЮТ!  :angry: Правда, здесь не та тема обсуждается...
Спасибо за фото! А память меня не подвела, однако  :jumping:

olvistar написал(а):

Моё мнение: белые пятнышки имеют наследственную, т.е. генетическую предрасположенность, встречаются в породе (в отечественных и импортных кровях), но никак не являются какой-то внутриутробной патологией! Явные белые пятна, которые видны в экстерьере взрослого кеесхонда я бы считала для себя неприемлимым недостатком, т.к. стандарт оговаривает это чётко. Честно, не знаю как правильно называется эта "белофакторность" у кеесхондов, но этот ген (или сочетание генов), по-видимому, есть в разных линиях.

Как "белофакторность" у кеесов называется, похоже, никто не знает  8-) Я так и буду называть - белая пятнистость.  :hobo:
Да, проявляется 100 % в совершенно разных и НИКАК не связанных между собой линиях (ну, за исключением какого-нибудь 100 колена, например... )
Мне всё-таки интересно понять, ОТКУДА это и чем грозит по здоровью в будущем...

Отредактировано Migrass (08.05.2013 23:04:51)

0

10

Migrass написал(а):

Мне всё-таки интересно понять, ОТКУДА это и чем грозит по здоровью в будущем...

Как это может угрожать здоровью??? :stupor:

0

11

olvistar написал(а):

Как это может угрожать здоровью???

А может это тоже "полулетальный" ген какой-нибудь? Просто пока с этим не столкнулись. Генетические болезни ведь тоже не с самого основания породы проявляются. Вон про РНРТ совсем недавно (относительно, конечно) не знал никто....
Говорю, эксперимент бы провести...  :D

Migrass написал(а):

Возможно, многое бы прояснил такой эксперимент, как вязка кеесов, которые имели явные белые пятна в детстве ( а еще лучше - во взрослом возрасте), и лучше не одной пары, а нескольких, и разных линий... И посмотреть, что получилось бы... В идеале, и потомков от этих пар повязать между собой   Тогда можно было бы сказать уже более точно, то ли это какой-то "летальный ген", то ли ирландская пятнистость, или модификаторы.... Только найдутся ли такие добровольцы, которые решатся на столь отчаянный эксперимент?   И  которые смогут уговорить владельцев собак на это.... Да их еще и найти же надо, таких пятнистых!

0

12

Migrass, ну не надо про "полулетальный", это уже перегиб! У моей старшей суки кончики пальцев на задних лапах были в детстве белые, сейчас когти чёрные и белых пятен нет. У младшей при рождении был заметен белый пальчик на задней лапе, теперь я только по фото могу вспомнить, на какой лапе он был (остальные в том помёте не имели вообще белых волосков). Сейчас полфорума примеры белых отметинок приведёт. И что? Все собаки ЗДОРОВЫЕ.

0

13

olvistar написал(а):

Migrass, ну не надо про "полулетальный", это уже перегиб! У моей старшей суки кончики пальцев на задних лапах были в детстве белые, сейчас когти чёрные и белых пятен нет. У младшей при рождении был заметен белый пальчик на задней лапе, теперь я только по фото могу вспомнить, на какой лапе он был (остальные в том помёте не имели вообще белых волосков). Сейчас полфорума примеры белых отметинок приведёт. И что? Все собаки ЗДОРОВЫЕ.

И слава Богу! Я предполагаю! Тем более, у наших форумовских собак всё-таки эти пятна небольшие, и таких как Экзотик Стайл, во-первых нет, и между собой таких не вяжут.
И поскольку ген не выявлен, о схеме наследования мы говорить не можем, и о связи с другими генами тоже. Эта связь может быть, а может и не быть. Может быть связь с зубной системой, например. Или еще с чем-нибудь. А может быть и просто косметический дефект  :dontknow:

Отредактировано Migrass (08.05.2013 23:25:25)

0

14

Migrass, я, конечно, Вас уважаю.... Но чтобы говорить о генетике, надо быть хоть немного "в теме". Я генетику изучала 25 лет назад в ВУЗе, но не возьму на себя смелость писать тут то, в чём на 100% не разбираюсь. Генетика - очень сложная наука, в области кинологии нет серьёзных исследований по многим вопросам, даже по окрасам не всё ясно. Не разбираясь в теме я бы, на Вашем месте, не взялась бы рассуждать о связи окраса кеесхонда с какими-то другими генами (тем более, влияющими на здоровье породы), это просто бессмысленная дискусия, т.к. не имеет под собой элементарных знаний с Вашей стороны. Извините...

+1

15

Девушки окрасы очень сложная тема, а окрасы шпицев....И почему белой пятнистости??? Вот были щенки с черными пятнами на лапах...По-моему в Мирашел...Шпица несут генетически очень много окрасов и зонарный один из них.Надо искать пятнистость в зонарном окрасе, так думаю.
Белый кеесхонд по голландски, он же Гросс-шпиц белый по немецки, есть еще и черные(коричневые) Гроссы.Наши отметины надо в немецкой истории искать.
Ну и на счет вязки с пятнами...А зачем??? Какая большая мысль в этом может быть???Для породы? Может я туплю...

Отредактировано EVRIDEX (08.05.2013 23:42:26)

0

16

olvistar написал(а):

Migrass, я, конечно, Вас уважаю.... Но чтобы говорить о генетике, надо быть хоть немного "в теме". Я генетику изучала 25 лет назад в ВУЗе, но не возьму на себя смелость писать тут то, в чём на 100% не разбираюсь. Генетика - очень сложная наука, в области кинологии нет серьёзных исследований по многим вопросам, даже по окрасам не всё ясно. Не разбираясь в теме я бы, на Вашем месте, не взялась бы рассуждать о связи окраса кеесхонда с какими-то другими генами (тем более, влияющими на здоровье породы), это просто бессмысленная дискусия, т.к. не имеет под собой элементарных знаний с Вашей стороны. Извините...

А я бы с Вашей стороны не стала говорить о моих знаниях в области генетики, и тем более я ничего не утверждала.  :glasses: Просто не надо всё воспринимать на свой счет, никто не говорил, что Ваши собаки больные или дадут больных щенков.  :flag:

EVRIDEX написал(а):

.И почему белой пятнистости??? Вот были щенки с черными пятнами на лапах...По-моему в Мирашел...

Ого! Как интересно! Не видела черных пятен, потому и только о белой пятнистости говорю.  :yep: Еще одна тема для размышлений....  :writing:

EVRIDEX написал(а):

Белый кеесхонд по голландски, он же Гросс-шпиц белый по немецки, есть еще и черные(коричневые) Гроссы.Наши отметины надо в немецкой истории искать.
Ну и на счет вязки с пятнами...А зачем??? Какая большая мысль в этом может быть???Для породы? Может я туплю...

Нет, не для породы, конечно, это же откровенный плембрак. С целью исследования. Я веду речь о том, что если это ирландская пятнистость, то при вязке таких собак она, возможно, проявлялась бы сильнее, и тем более в следующем поколении... Как у бассенджи, например. Хотя этот вопрос тоже надо проработать, как изменяется степень пятнистости при вязке особей с генотипом si si на протяжении нескольких поколений. А если нет, то и нет, собственно, в других местах копать надо  и в другую сторону думать :)

Отредактировано Migrass (08.05.2013 23:53:51)

0

17

Почти все пятнышки на пальчиках и даже до локтия потом израстаются, окрас выравнивается.Я не видела ни одного пятнышка более 5мм у своих щенков и к моменту раздачи эти пятнышки уже не найти.На такой "пятнистости" никакого "плембрака" по окрасу не получить.Пятнышки бывают на подбородке, на груди и на пальцах лап.Не в каждом помете, так что на мой взгляд говорить о пятничтости в нашей породе не получается.

0

18

EVRIDEX написал(а):

Почти все пятнышки на пальчиках и даже до локтия потом израстаются, окрас выравнивается.Я не видела ни одного пятнышка более 5мм у своих щенков и к моменту раздачи эти пятнышки уже не найти.На такой "пятнистости" никакого "плембрака" по окрасу не получить.Пятнышки бывают на подбородке, на груди и на пальцах лап.Не в каждом помете, так что на мой взгляд говорить о пятничтости в нашей породе не получается.

А это меня, на самом деле, вообще с толку сбивает. Потому как мне все говорят, что эти пятнышки исчезают. И я охотно верю, за исключением отдельного случая, который мы обсудили с Ольгой olvistar. Хотя и тут я осмелюсь предположить, что у Экзотик Стайла мы этого пятна сейчас не найдём, ведь на той фотографии, которую показала Ольга, он еще юниорчик.
В любом случае, вопрос у меня остается, ОТКУДА пятнышки?))))

Отредактировано Migrass (09.05.2013 00:04:49)

0

19

Migrass написал(а):

Просто не надо всё воспринимать на свой счет, никто не говорил, что Ваши собаки больные или дадут больных щенков.

Мои собаки тут совершенно ни при чём, они, слава Богу, здоровые. Есть стандарт, в котором пороки обозначены фразой : "Явные белые пятна у всех небелых окрасов." А "недостатком считается любое отклонение от названных пунктов, оценка соответствует степени выраженности." Т.к. нет собак без недостатков, то для себя считаю крохотное белое пятнышко на пальце кеесхонда (при чёрных когтях) - совершенно несущественным недостатком, который абсолютно ничего для меня не будет значить при подборе пары. Есть гораздо более серьёзные проблемы в экстерьере (а окрас у кеесхондов имеет отношение только к экстерьеру), чем белые отметинки. Давайте сначала с более глобальными задачами разберёмся (и не только в экстерьере), а уж потом белыми пальчиками озадачимся. :)

+3

20

Migrass
:-)))) Честно, искренне смеялась над постановкой вопроса :-)))))

Во всех странах у щенков кеесов встречаются белые отметины. Посмотрите на щенков из США (скажем, на Трампетсов), или на Канадских щенков, да без разницы на каких. Половина заводчиков кеесов щенков при рождении описывают по этим отметинам, чтобы не повязывать ленточки :-))))) Типа: "сука, маленькая манишка в виде галстука, на правой передней - один белый палец, на левой задней кончики пальцев белые, на правой задней - тапочек" и т.д. Да, встречаются щенки совсем без отметин, но их, пожалуй меньше, чем тех, кто имеет хоть минимальную, но отметинку.
Просто иногда эти отметины так малы, что на них не обращают внимания. Манишки остаются заметны только у тех щенков, у которых грива с сероватым подшерстком, или грудь зачерненная. Если грива и жабо равномерно светлые - со временем эту манишку вообще не видно становится. Лапы, практически всегда перецветают, за редчайшим исключением (за всю историю существования видела всего пару-тройку собак с одним-двумя когтями, оставшимися светлыми).
Уверяю тебя, что собак с манишками, размером, как у Экзотик Стайла - гооооораздо больше, чем ты можешь себе представить, просто их не видно - манишек не видно, а не собак :-)))
Я серьезно подозреваю, что белые пятна именно на пальцах и груди (очень редко на подбородке) как то связаны (сцеплены) с зонарным окрасом. И это ОДНОЗНАЧНО не ген "ирландской пятнистости", ибо последний подразумевает появление белых отметин на кончике хвоста. А вот таких отметин у кеесов не встречается.

По поводу поэкспериментировать с вязками :-))) Вы серьезно считаете, что таких собак не вязали? :-)))))))))))) Ну вот, я опять веселюсь :-)))
Результат - щенки со среднестатистическим кол-вом отметин (в том числе и без отметин вовсе). Увеличения и явного разрастания отметин у потомков - точно не наблюдается.

Это пока про веселое :-)

А теперь серьезно - про "летальность". Считаю КРАЙНЕ  некорректной  и недопустимой такую формулировку.  Во первых, если бы что-то подобное наблюдалось, то уж дотошные американцы давно бы до этого докопались, да и не только они. Заболевания, или проблемы, так, или иначе, сцепленные с окрасом, или шерстяным покровом (или его отсутствием, как у китайских голых, например) известны давно и в разных породах.  У кеесов ничего подобного не выявлено, и никаких оснований что-то подобное предполагать не имеется.

+2


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ » Ген белой пятнистости.