Кеесхонд(вольфшпиц)

Объявление

ФОРУМ ПОРОДЫ КЕЕСХОНД(ВОЛЧИЙ ШПИЦ).ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ФОРУМ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ » Ген белой пятнистости.


Ген белой пятнистости.

Сообщений 181 страница 194 из 194

181

Опять огорчилась манере обсуждения вопросов на нашем форуме. В очередной раз забывают простое правило: «Истина рождается только в тех дискуссиях где каждый участник изначально готов допустить, что оппонент прав».
Почему нельзя просто обсудить что-либо, без взаимных обвинений, без поисков врагов и конкурентов, копающих ямы друг другу.
Немного поясню почему я зацепилась за эту тему  и почему мне все-таки не совсем «фиолЭтово», как кажется некоторым. Лет 15 назад я уже интересовалась проблемой «трех белых волосков» у новорожденного щенка моей доберманши, которая родилась в 1993 году от голубого кобеля, а в 1994 году этот окрас был запрещен в стандарте FCI из-за возникающих у собак такого окраса проблем с шерстью. Эти 3-4 белых волоска на груди никуда не делись с возрастом и практически не просматривались даже на черном фоне. Как мне тогда казалось, это было наследством «голубых» генов папы, уже ставших нежелательными в 1996 году. Поэтому мне и стало интересно, а не являются ли белые волоски и пятнышки показателем наличия каких-нибудь нехороших генов у кеесов. Но вместо нормального обсуждения – негодование и ирония в адрес посмевших поинтересоваться (Кстати, мне совершенно непонятно, какую роль имеет количество собак у интересующихся? Да их вообще может не быть, и что запрещено вопросы задавать?)
И вообще меня всегда удивляют доводы по принципу «этого не может быть, потому что не может быть никогда».
Неужели вам никогда не ведомо сомнение?

И на этом ушла окончательно.

+1

182

Migrass написал(а):

Ну и кто оказался в итоге прав...??!

Пока никто.  Между "может быть" и "доказано" - большая разница - это раз :-)

Вот цитата из моего сообщения от 09.05.2013 00:36:39:

Daddy написал(а):

Выходит, может быть и ирландская )

Это на 2 странице этого обсуждения :-)))
Что ж вы тогда-то так не радовались?  :question:

Вот цитата из Оли Моцаренковой аж от 08.05.2013 20:17:24

olvistar написал(а):

Также есть гены-модификаторы, которые регулируют активность каких-то генов, усиливая или ослабляя их проявления.

olvistar написал(а):

А вообще, скажу своё мнение, генетика окрасов - очень сложная штука, формула окраса может быть очень длинная, а однозначного ответа по поводу формулы окраса кеесхондов, думаю, не будет (только предположения).

Это на первой же странице обсуждения! :-)))

С тех пор ничего не изменилось. Одни только предположения. Доказательств таки и нет. Откуда таки эмоции??

Migrass написал(а):

Не стыдно, самим то?...

Нет, не стыдно! В ваши с Katarina пикировки, пожалуйста нас не приплетайте. Вы уж, как-нить сами там разбирайтесь.

Migrass написал(а):

Дилетантка, имеющая всего одного кобеля, не имеющая никакого отношения к разведению

Вы утверждаете обратное? Занятно. А если уж говорить о генетике, так тут дилетанты все, че уж там. Есть тут среди нас хоть один профессиональный генетик с дипломом? Нет. Если помните, я и себя дилетантом называла, не вижу повода обижаться вам.

Migrass написал(а):

А кто же говорил, что
Daddy написал(а):
"Я почему-то полагаю, что эта вероятность стремится к нулю на самом деле"

Я говорила. И продолжаю так считать, причем это так, именно благодаря генам модификаторам. К слову, у американцев, как правило весьма многоплодные пометы :-) Если вы внимательно изучали теорию вероятности, то знаете, что нулевая вероятность не означает невозможность того, или иного явленияhttp://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0170.gif

+1

183

Девочки,извините что я влезаю в ваши дискуссии но подобная тема про пятнистость,белых и чёрных кеесхондах уже была.Полазила по форуму про стандарт в породе и там почти такой же разговор шёл.Давайте будем добрей к друг другу,собаки и люди все разные и у каждого свая точка зрения.Извините что влезла http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

+3

184

Migrass, полегче. За своими высказываниями тоже неплохо бы следить.

Вероятность получить белого кееса путём вязок "носочков" всё также стремится к нулю, независимо ирландская там пятнистость или какая-то ещё.
И мне за свои слова не стыдно.
Впрочем, никто не запрещает тебе заняться "экспериментами".
Я так поняла, что мой личный 10-тилетний опыт вообще ни о чём, плембрак массовый. Сплошь носочки и ни одной белой собаки.

Darkan написал(а):

Немного поясню почему я зацепилась за эту тему  и почему мне все-таки не совсем «фиолЭтово», как кажется некоторым. Лет 15 назад я уже интересовалась проблемой «трех белых волосков» у новорожденного щенка моей доберманши, которая родилась в 1993 году от голубого кобеля, а в 1994 году этот окрас был запрещен в стандарте FCI из-за возникающих у собак такого окраса проблем с шерстью.

Со сплошными окрасами дело обстоит несколько иначе. Если в породе есть несколько окрасов, то генетических формул этих окрасов в несколько раз больше! И что скрывается за фенотипическим чёрным или голубым бывает невозможно вычислить.
Это то, что я узнала после небольшого погружения в окрасы пуделей. Далее имеет место доминирование одного окраса над другим, влияние на интенсивность и т.д. и т.п. Можно поставить рядом трёх белых собак на вид одинакового окраса, а ген.формула у каждого будет своя. Соответственно и в потомстве у каждого свои сюрпризы могут быть.

Окрас действительно может быть связан с качеством шерсти. Но это не стоит называть "болезнью". У тех же пуделей классические окрасы отличаются более густой, жёсткой и длинной шерстью от окрасов современных. И никто при этом не запрещает серебро и абрикос. Запрещены некоторые варианты вязок по окрасам, но не из-за "возможных проблем со здоровьем", а из-за проблем с самим окрасом. Чтобы не получить, к примеру, грязно-белый или плохой чёрный или недозрелый абрикос.

В некоторых породах особняком идёт белый окрас, связанный с глухотой. В некоторых. То есть не все белые собаки глухие или могут такими быть с высокой долей вероятности.

Короче, три белых волоска в любом месте при желании можно приписать к чему угодно. Но хорошо бы основываться хоть немного на чём-то логичном.

+2

185

СМ написал(а):

Короче, три белых волоска в любом месте при желании можно приписать к чему угодно. Но хорошо бы основываться хоть немного на чём-то логичном.

Никаких глобальных выводов я не делала, а просто попыталась объяснить интерес к теме.
Мне кажется, я вроде достаточно ясно выразилась

Darkan написал(а):

Как мне тогда казалось, это было наследством «голубых» генов папы

В прошедшем времени.

Отредактировано Darkan (18.05.2013 07:44:05)

0

186

СМ написал(а):

Окрас действительно может быть связан с качеством шерсти. Но это не стоит называть "болезнью".

И повторюсь, доберманы определенного окраса были выведены из стандарта не из-за качества шерсти или нежелательного окраса , а именно из-за кожных болезней, включая экзему и аллопецию.

0

187

Darkan,
что ж, видно у доберманов так. Я не возражаю. В каждой породе свои нюансы. Моя пуделиха меняет оттенок шерсти от корма! Я долго не верила на слово своей заводчице, что такое реально бывает, а как-то случайно попали на корм, который очень быстро выправил ей окрас - ушла бурость, собака наконец засеребрилась, буквально в течение месяца. Кеесы более "толстокожи", что бы они у меня не ели, это отражается только на наборе веса, ттт. Очень неприхотливы.

0

188

СМ написал(а):

Моя пуделиха меняет оттенок шерсти от корма!

Да, я слышала тоже, что различные добавки в корме могут менять оттенок шерсти.

0

189

Daddy написал(а):

В ваши с Katarina пикировки, пожалуйста нас не приплетайте. Вы уж, как-нить сами там разбирайтесь.

Какие пикировки?)) я так-то просто не выдержала и поржала.. причем не над тем, что за ген Миграсс нашла - уж простите, но вот мне точно это "фиолЭтово", так как я знаю, что на здоровье и на окрас взрослой собаки это не влияет (а любителей потрындеть ради трындежа никогда не приветствовала) .. а над тем, как у нас по одной книжке генетиками становятся и спорят до усёра с заводчиками с более чем 10-летним стажем.. я бы, может, и попикировалась, но там же помойка сразу в ответ..
Тем более с кем пикироваться? с тем, кто даже не читает толком, что ему отвечают?

Daddy написал(а):

Это на 2 странице этого обсуждения

Daddy написал(а):

Это на первой же странице обсуждения!

Но теперь, когда все благополучно разрешилось, я удаляюсь ждать массового рождения белых кеесхондов и чудесного превращения "дилетантки, имеющей всего одного кобеля, не имеющей никакого отношения к разведению" в супер-пупер заводчика :playful:

0

190

Katarina, а всё-таки ты злая!  :D  Заводчиками ведь не рождаются, все когда-то начинали с нуля. Помнится, меня в первом помёте галстучки напугали :) Или во втором...

+1

191

СМ написал(а):

Katarina, а всё-таки ты злая!

Ну нет))) не люблю просто, когда фигню лопочут.. при чем так долго и нудно..

СМ написал(а):

Заводчиками ведь не рождаются, все когда-то начинали с нуля

Ага, со срача на форуме, с гневных детских писем в личку, рассуждениях о летальности генов и дефекта окраса в породе, о которой ты знаешь только по одному своему кобелю.. что-то не припомню таких начинаний)))

СМ написал(а):

Помнится, меня в первом помёте галстучки напугали

Поправь меня - ты же наверное проконсультировалась сразу со знающим человеком? или пошла на форум рассуждать о летальности данного явления?

Отредактировано Katarina (22.05.2013 14:36:53)

+3

192

Katarina написал(а):

ты же наверное проконсультировалась сразу со знающим человеком? или пошла на форум рассуждать о летальности данного явления?

Не сразу.  :D  Сначала молча боялась, потом полезла смотреть фотки других щенков, в основном финских (наших тогда мало было в инете). Потом уж решилась поговорить.

Но о летальности - не, такого в голову не приходило.  :D 

Katarina написал(а):

по одному своему кобелю..

Возможно дело в этом - разный взгляд. Теоретические рассуждения, они тоже нужны, но когда у тебя собака рожает и ты получаешь кучку живых существ, тут приоритеты меняются кардинально. Понимаешь, что есть вещи гораздо более важные, чем пятна на шерсти, даже если это брак.

+2

193

Да, деФФки, любите же вы по трындеть!! Светилы науки в генетике не разобрались, а мы все, лапухи в этом вопросе,туда же. Белый кеес все равно появится, рано или поздно, хотим мы этого или нет. Виноват в этом тот "страшный ген мутант", который есть во всем сущном на земле. Не будь его плавали бы до сих пор одни омебы в лужах.  Если серьезно, я придерживаюсь такого принципа - если ты чего то не знаешь, это не означает, что этого нет. Надеюсь, я подвел черту в этом споре?

+3

194

Всё, ДЕФФКИ, пришел МУЖИК и стукнул по столу!!! http://s.qip.ru/3049kVL.gif 
Ну-у-у, милые девчонки, тема  конечно очень интересная и достойна  изучения  и обсуждения.  Но не хочется чтоб она стала поводом для негатива и агрессии на нашем форуме.
Кесарю -  кесарево,  генетикам - генетика!

Весна пришла, соловьи поют, цветы распускаются, черемуха дурманит своим сладким ароматом...
Берите своих чудных кеесиков и на улицу...гулять до одури!!!
Жизнь так ПРЕКРАСНА и КОРОТКА..., что не стоит тратить драгоценное время и вспоминать о ее "пятнистости"...

Отредактировано Amigo (24.05.2013 09:50:46)

+3


Вы здесь » Кеесхонд(вольфшпиц) » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ » Ген белой пятнистости.